Термояд

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В данном случае многолетний и постоянный участник форума рассказал о своем, пусть косвенном, участии в интересном научном эксперименте.
Так он вовсе и не рассказал. Интересно было бы именно об участии. А так – инжектор, созданный в некоей фирме, неизвестно какой, с неизвестно каким участием @magneto
Вся та красотища, которая интересует Вас, внутри своем держится именно на болтах. И этими болтами занимается наверно половина из присутствующих здесь.
Каждый из нас ходит в туалет. Даже, страшно сказать, администрация. По нескольку раз в день. Это повод для обсуждения процесса и особенно успешных походов? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я все понял! магнетычу надо было постить в обсуждение работ! '))' Там ведь есть пунктик "и т.п." 'yes'
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Так он вовсе и не рассказал.
Рассказываю.
Топливом для токамака является смесь изотопов водорода - дейтерия и трития. При очень высокой температуре начинается реакция ядерного синтеза - термояд в просторечии. Реакция происходит в шнуре плазмы, подвешенном в магнитном поле. Доставка новых порций топлива в этот шнур и есть задача инжектора. Для доставки используются так называемые пеллеты (гранулы) из твёрдого водорода. Для того, чтобы получить эти гранулы, смесь изотопов водорода охлаждают до температуры 10 градусов Кельвина (для гуманитариев - это около минус 263 градусов Цельсия). Охлаждение производится жидким гелием. Образовавшийся водородный снег сжимается в специальном шнековом экструдере, при строго контролируемых условиях (твёрдый водород очень капризен) и выдавливается через фильеру экструдера в виде водородного льда. Из этого льда вырезаются те самые пеллеты и выстреливаются в шнур плазмы токамака. Выстреливаются потоком гелия. скорость пеллет до 2 километров в секунду (почти 7 Махов, если это что-то говорит гуманитариям) с частотой 10 герц (в новом инжекторе - 50). Задача - не промахнуться мимо шнура, не пролететь его насквозь и не испариться до попадания в шнур. Естественно всё это счастье происходит в весьма глубоком вакууме.
Так вот управлением и синхронизацией всего этого болтохозяйства и занимается придуманная и изготовленная мной электроника.
Вопросы?
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Фото установки во время наладки, если кому интересно.
China.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Каждый из нас ходит в туалет. Даже, страшно сказать, администрация. По нескольку раз в день. Это повод для обсуждения процесса и особенно успешных походов? :)
Вполне себе повод. И соответствующий топик имеется '))'
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Это повод для обсуждения процесса и особенно успешных походов? :)
В данном контексте "железа" это будет скорее обсуждение туалетов. Собственно санфаянса, трубы, разводки, подвод, отвод... фитинги, шитый полиэтилен...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Другое дело, такое описание успеха интересно даже мне.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Рассказываю.
Топливом для токамака является смесь изотопов водорода - дейтерия и трития. При очень высокой температуре начинается реакция ядерного синтеза - термояд в просторечии. Реакция происходит в шнуре плазмы, подвешенном в магнитном поле. Доставка новых порций топлива в этот шнур и есть задача инжектора. Для доставки используются так называемые пеллеты (гранулы) из твёрдого водорода. Для того, чтобы получить эти гранулы, смесь изотопов водорода охлаждают до температуры 10 градусов Кельвина (для гуманитариев - это около минус 263 градусов Цельсия). Охлаждение производится жидким гелием. Образовавшийся водородный снег сжимается в специальном шнековом экструдере, при строго контролируемых условиях (твёрдый водород очень капризен) и выдавливается через фильеру экструдера в виде водородного льда. Из этого льда вырезаются те самые пеллеты и выстреливаются в шнур плазмы токамака. Выстреливаются потоком гелия. скорость пеллет до 2 километров в секунду (почти 7 Махов, если это что-то говорит гуманитариям) с частотой 10 герц (в новом инжекторе - 50). Задача - не промахнуться мимо шнура, не пролететь его насквозь и не испариться до попадания в шнур. Естественно всё это счастье происходит в весьма глубоком вакууме.
Так вот управлением и синхронизацией всего этого болтохозяйства и занимается придуманная и изготовленная мной электроника.
Вопросы?
А вопрос один - что ты делаешь на этом форуме, если ты делаешь элетронику для токамаков?! В каком таком месте соприкасаются дэтэпэшные вопросы с вопросами физики плазмы? Если только в области издания результатов исследований и результатов экспериментов, но, насколько я знаю, все эти труды имеют определённый гриф секретности.
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
А вопрос один - что ты делаешь на этом форуме, если ты делаешь элетронику для токамаков?! В каком таком месте соприкасаются дэтэпэшные вопросы с вопросами физики плазмы? Если только в области издания результатов исследований и результатов экспериментов, но, насколько я знаю, все эти труды имеют определённый гриф секретности.
Я читал этот форум, ещё когда был техническим директором репроцентра. После этого много чем успел позаниматься. Электронику для ядерщиков я уже не делаю, да и когда делал, секретности, в советском понимании на мне уже не висело, а контора работала в основном с зарубежными контрагентами (т.к. с отечественными - себе дороже). Труды, грифы - это всё надувание щёк для академической среды. Коммерцию деньги волнуют.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Андрюх. ты можешь мне сказать - чо они так возбудились? особенно пан?
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Бааль-Шем-Тов

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@andrejK а ты прямо у меня спроси!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Андрюх. ты можешь мне сказать - чо они так возбудились? особенно пан?
Да вишь, тут кто то руками и головой работает...
Завидно. Вон, как его от календаря белорусских дизайнеров бомбит.