Тестирование ТВ боксов. Здесь всё прекрасно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Наверное сюда, поскольку не полиграфия, хотя очень хотелось в комнату смеха.

Просьба рецензировать данное видео и, возможно, придумать какую то вменяемую методику тестирования.
Поскольку "10 градусный наблюдатель" (шутка) рассматривающий телевизоры в упор переходя от одного к другому меня очень повеселил.
Используемая программа CalMan 5, у них лицензия, ага, для предприятий, ага :) Родного софта идущего в комплекте с i1 Display 2 было, конечно, не достаточно.

Но вот я задумался, а какая может быть методика сравнения?
Телевизоры привносят очень сильные искажения постобработкой, тем более, не понятно, что такое у них откалиброванные телевизоры.
Ко всему они измеряли на статичных картинках без участия аппаратных декодеров.
Ко всему качество изображения зависит не только от аппаратной части, но и от драйверов, как показывает практика.

 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Но вот я задумался, а какая может быть методика сравнения?
Я сравнил бы набор стандартных патчей, который используется при калибровке в i1profiler (profilemaker), методом тыка в монитор сначала один потом другой. Получил бы среднюю дельту.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот, кому интересно, скачал с Ютуба тестовый ролик на 1080p
очень интересный фифект. При аппаратном декодировании чипсета Amlogisk 905X3 наблюдается развал картинки на тесте резкости (горизонтальные и вертикальные линии по разрешению изображения).

https://drive.go ogle.com/file/d/1DNvi_4OfyoMKnFHxaHHbzAv6nxUw28pZ/view?usp=sharing
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Но вот я задумался, а какая может быть методика сравнения?
Так она всегда будет одна:
1. сравниваем по белой точке, и если совпадает,
2. смотрим два параметра — контраст и баланс серого.

Более там нечего сравнивать.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Телевизоры привносят очень сильные искажения постобработкой, тем более, не понятно, что такое у них откалиброванные телевизоры.
А зачем вообще юзать телевизор, если тестируется приставка. Можно к калиброванному монитору подключить.

В навороченном телевизоре сложно все "улучшатели" изображения отключить. Я как-то пытался в Sony - без помощи Интернета не смог. В LG тоже пытался - только на полностью ручных удалось. Все предустановленные профили портили картинку.

А чувак из ящика мог бы ещё прошивки тестировать - на всю жизнь хватит. :) А если серьёзно, то нормальных сравнительных обзоров TV Box-ов пока не видел. Когда выбирал приставку, пришлось слегка 4PDA перелопатить. Сейчас как раз второй бокс выбираю. но похоже проще такой же купить, чем снова в это "болото" погружаться.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А зачем вообще юзать телевизор, если тестируется приставка. Можно к калиброванному монитору подключить.
Затем, что у приставки толпа чисто телевизионных фич. Например она переключает частоту кадров, разрешение на телевизоре. Всякие телевизионные улучшайзеры...
Хотя, конечно мысль, но это должен быть телевизор чётко с телевизионным размером экрана.

Сейчас как раз второй бокс выбираю. но похоже проще такой же купить, чем снова в это "болото" погружаться.

В данный момент просто:
Я буду покупать X96 Max Plus (внимание на значёк + после Max)
1605036476734.png

Дёшево, много интерфейсов, процессор Amlogick 905X3, всё хорошо с сетью, есть кастомная прошивка от xVortex, увеличивающую функциональность. Брать версию 4/32 как самую оптимальную.
Альтернатива TOX1, дороже, нет оптики и аналогового выхода, но такая же прошивка из коробки.

Из совсем дешманов:
Tanix TX9s (быть готовым к подвальной сборке, и такой же пайке, но... Обычно всё нормально), работает прекрасно и сейчас есть версия с блютучем и формальным WiFi 5 за те же деньги

Из совсем за дорого и скорее игровая консоль NVIDIA SHIELD

На Xiaomi только если нужны сертифицированные платные сервисы (NETFIX)
Так днище.
Ugoos уже всё... Прошивку спилили, а железо фиговое, только если Ugoos am6 plus, там процессор лучше, но и цена...
 
Последнее редактирование:

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Я буду покупать X96 Max Plus
Я тоже хотел на первой сэкономить, но мне не понравилось два момента - потребление (как следствие - нагрев) и кривое ПО. Взял таки Xiaomi TV Box S, как самую дешёвую из брендовых. Не греется, работает безглючно. Правда, после прилёта обновления Android 9.0, начал голосовой поиск отваливаться, если мышь включить. Но через месяц пофиксили заплаткой. Считал что там браузер не очень шустрый. Но купил LG седьмой серии, там всё ещё хуже.
Хотелось бы взять что-нибудь попроизводительнее Xiaomi, но по той же цене и брендовое. Но на горизонте только nVidia, а она дороже намного, да и купить у нас её сложно.

Кстати о нагреве. Как-то проанализировал потребление всяких домашних девайсов в дежурном режиме. Набралось около 54 Ватта.

54*24*30*12 = 466560(Ватт в год)

467*0,1=46,7(€ в год)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я тоже хотел на первой сэкономить,
Это не экономия. Ксяома даже 4s не отличается от предыдущих ревизий, это смешно.
Они используют древний чипсет, у них постоянные глюки с прошивками.
Цену объясняет только сертификация Гугла, Netfix и всяких прочих, но нашему человеку, до этой сертификации, обычно начехать.

Дорого можно брать на 922 Amlogisk (с 922-м обязательно смотреть наличие кастомных прошивок и Рута, ибо надежда только на наших кастомщиков, китайцы во всём говнософт клепают), или ждать что будет в 905X4. Я надеюсь, что они всё таки 64 битное ядро и Android 10. Естественно, по первости кривущие.

У Ксяомы ещё мало и оперативки и флэш памяти. Конфигурация 2/8 это слёзы, даже 2/16 (в Pro).
У меня тупо два лончера висит, ATV и Quare Home, я между ними переключаюсь и они не выгружаются.
2 гига, это только кино смотреть даже не особо извращёнными способами.

можешь на Zidoo посмотреть, это скорее медиацентр, но характеристики не впечатляют, зато Блюрей меню, винчестер по SATA втыкается...

На 922-м Amlogisk
UGOOS AM6 PLUS (оптимально)
Beelink GT-King Pro
MINIX NEO U22-XJ

Внимательно смотреть темы на 4pda.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ничего личного! Просто обмен мнениями.
Они используют древний чипсет, у них постоянные глюки с прошивками.
Первое верно, второе - не думаю. Да и, судя по 4PDA, основная проблема у Xiaomi - ограниченный список совместимых приложений. Я свой бокс на трёх разных ТВ проверял - везде работало без глюков, кроме временного, описанного выше. И да, цена завышена, с учётом что нет Ethernet-а и нужно потрать ещё примерно 10$ на адаптер. Это всё плата за бренд и за ПО.

Другой путь вы описали достаточно красноречиво и это при том, что Amlogic S922 (видимо вы его имели в виду) стоит вдвое дороже и за эти деньги можно купить брендовую приставку nVidia:
обязательно смотреть наличие кастомных прошивок и Рута, ибо надежда только на наших кастомщиков, китайцы во всём говнософт клепают

Не хочется платить за фирменный софт, тогда нужно быть готовым к танцам с бубном. А мне это неинтересно. TV box для жены купил. А у меня есть много других занятий, предполагающих наличие подобных танцевальных экзерсисов.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Да эта получается на 20$ дешевле чем Xiaomi (с учётом адаптера). Плату за бренд никто не отменял. :)

А как отличить, где AIR, а где нет?
Вот этот бокс требует дополнительного охлаждения или нет?
Код:
https://www.ebay.com/itm/A95X-S905X3-F3-Air-Android-9-0-Set-Top-TV-BOX-Quad-Core-2-4-5-8G-Dual-Wifi-Media/114383242813?hash=item1aa1c5c63d:g:jnsAAOSwm~BfS4xF
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Плату за бренд никто не отменял.
Это не за бренд. Это пол цены за сертификацию Google

Ну написано же, Air
Отличить не просто. По цвету корпуса и смотреть, чтобы не было написано Air
Обычный голубоватый. Но бывает, что пишут одно и корпус один, а плата стоит от Air Китайцы дурят...

Вот не Air и он подороже.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Это раздел Колориметрия, какую приставку купить в другой теме обсуждайте.
'topic''closed'
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.