Тестовое изображение для печ. машины

  • Автор темы Автор темы De_Ja_Vu
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Устал уже бороздить инет и решил все-таки спросить. Не попадался ли кому хороший файлик для тестовой печати офсетом? Коммерсанты предлагают напрокат пластины, но есть желание сделать их самим, чтобы построить комп. кривую под CTP.

Прошу простить если offtopic :angel:
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

У меня есть. Напишите ch2000@online.ru
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

что собираетесь тестировать то? Хорошие файлики разные бывают.
например такие.(первый для запуска машины, 2-ой для построения icc-профиля)
А что за компенсационная кривая?Может я ошибась, но мне кажется, если в файле 45%, то и на форме должно быть 45%, а всякие "компенсационные кривые на Сtp" - следствие неумения печатников настроить машину и перекладывание проблемы на препресс
 

Вложения

  • test1.jpg
    test1.jpg
    50.1 КБ · Просм.: 994
  • test2.jpg
    test2.jpg
    23.1 КБ · Просм.: 972
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

>>что собираетесь тестировать то?
Ключевой вопрос!!!

>>первый для запуска машины
В первый добавил бы шкалу оперативного контроля, мелкие элементы, и тест на тоталинк. Поставил бы картинку какую-нибудь.

>>если в файле 45%, то и на форме должно быть 45%
Это не всегда так, но в подавляющем большинстве случаев.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Mallard сказал(а):
>>первый для запуска машины
В первый добавил бы шкалу оперативного контроля, мелкие элементы, и тест на тоталинк. Поставил бы картинку какую-нибудь.
ну так "например же" :)
Mallard сказал(а):
>>если в файле 45%, то и на форме должно быть 45%
Это не всегда так, но в подавляющем большинстве случаев.
Почему? 45%+-допуск (1-1.5 процента).Или я всё же ошибаюсь?
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

На форме-то 45, но на машине растискивание в лучшем случае 3%, это из тех машин которые я видел. Вот, например, у Хейделя CD74 нового - 4-5%.

А мерять собираюсь и растискивание и плотность в красочных зонах и т.д.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Alien сказал(а):
"компенсационные кривые на Сtp" - следствие неумения печатников настроить машину и перекладывание проблемы на препресс

Не всегда. Простой пример: Проверка правильной калибровки красочного аппарата. Вызов спецов с щупами и прочим не всегда возможен.
Чтобы настроить машину нужна статистика, нужны измерения. Вот и хочется напечатать тестовую работку. Если есть позможность, дайте пожалуйста этот первый файлик мне, я его попробую дополнить и будет мне великое счастие.

Речь не о том, что на CTP процент другой, не такой как в файле. Речь о том, что на оттиске не 45%. Вот и приходится строить кривые, позволяющие немного стабилизировать эту разницу.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

De_Ja_Vu сказал(а):
в лучшем случае 3%
у Хейделя CD74 нового - 4-5%.
Это реально? 4-5 Для скольких процентов? То есть на форме 50, а на оттиске 53-55? Что-то мало. Про 9 слыхал, но чтоб 4... Если так то действительно надо построить компенсационную кривую...

>>ну так "например же"
Ну вот например... Вверху кусок шкалы оперативного контроля. Между полем К50 и черной мирой - поле баланса. Можно еще добавить бинары и тестовое поле на соскальзывание-проскальзывание
:D Это горизонтальные и вертикальные тонкие линии. У меня такого поля в шкале нет. Руки не дошли еще :D В этом вопросе можно к печатнику обратиться, что ему надо а что не очень.
Внизу пример тестовой шкалы на тоталинк. Набросал за пять минут. Была более расширенная шкала, но куда-то подевалась.
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    68 КБ · Просм.: 1 004
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

в одной типографии настроили кучу кривых, в зависимости от типа бумаги, плотности бумаги и т.д.Это тоже правильно? (они в них постоянно путаются, забывают подключить и т.д.)
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Alien сказал(а):
в одной типографии настроили кучу кривых, в зависимости от типа бумаги, плотности бумаги и т.д.Это тоже правильно? (они в них постоянно путаются, забывают подключить и т.д.)
ИМХО нет. Статистики не имею, но не думаю что разница в растискивании в зависимости от плотности бумаги будет не очень критична. Ну уж в пределах допусков точно. Какое в итоге растискивание они хотят получить? Да и готовят файлы клиенты по разному.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

ну, это уже перегиб. Но, иногда без них просто нельзя... А то что путаются - человеческий фактор -страшная сила :)
Mallard

Большое спасибо. Нечто такое и я собираюсь сделать, но как-то не получатеся мысли в кучу собрать. Поэтому и прошу "козу" :)
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Если нужны денситометрические 45% на оттиске - без кривой на рипе никак. А вообще под печать регулярным растром они не нужны, растискивание будет предсказуемо и у нормального заказчика оно примерно компенсируется на уровне фотошопа. Под каждую плотность и сорт бумаги я использую кривые только когда печатаем стохастику - там ростиск дикий (в смысле - непредсказуемый). Можно еще подкорректировать линейчатый растр. Да и то думаю с покупкой i1 перейти на переделивание отрипленных джобов, слишком много беготни с денситометром иначе получается.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Aksuk сказал(а):
растискивание будет предсказуемо
Предскажем 9 процентов. Большинство заказчиков ориентируются на 15. Как быть? А в остальном согласен. ;)
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Mallard сказал(а):
Предскажем 9 процентов. Большинство заказчиков ориентируются на 15. Как быть? А в остальном согласен. ;)
А реально будет 16-20 в зависимости от тона, краски ибумаги. Существуют нормы, в том числе и прописанные "для ознакомления" в ISO. Вот на них грамотный но ленивый технолог и будет ориентировать заказчика. А неленивый - на реальные показатели печатной машины.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Указанное мной растискивание - реальное на желтом. На черном до 8. Хотя, это как минимум редкость.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Пожалуй заниженное растискивание это проблемы машины - натиск занижен, наверняка контраст печати так же кривой. Возможно есть проблемы с увлажнением. Новая машина всегда геморой, особенно если принимающая сторона не имеет методики оценки состояния машины. Так что Вам нужна юстировка машины, а подстраивать кривые CTP под машину, тут уже об этом говорили, совершенно не правильный подход, создающий непредсказуемость на этапе подготовки файлов.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Построение кривой это одна из задач. Конечно же основным является настройка машины. Вот только делать самому контрольный файл не хочется. Вот и прошу помочь, дать уже готовый файл, а я уж по своему соображению что-либо добавлю. Давайте вернемся к началу темы - просьба помочь в поиске файла. А то как-то получается что в пылу спора уже забыли что спрашивалось в задачке. Если кто-то может помочь - напишите в ПМ, плиз.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

Хороше, на черном 8.
По ISO на 80% должно быть 13.
Как заказчик поделит? Правильно, считая что растискивание будет 13.
А откуда мы получили 13, если машина может 8... А получили от копировки.
IMHO на CTP имеет прямой резон накрутить эти 5%. Исключение:
Ориентируемся на 1-2 издания, которые можем контролировать и которым можем ручками настроить параметры цветоделения так, как нужно нашей типографии.

P.S. У меня какие-то шкалки есть..
SM74_PCS_Justage
SM74_PressCal_PCMeasy
(Это для калибровки красочного аппарата, насколько я понимаю, но еще методика нужна, она очень нетривиальная)
Комплект шкал для калибровки ImageControl'а
SM74_PCM_DTP41_Stbg.pdf

Это все есть под все форматы. В общем это тот комплект шкал, которыми Heidelberg'ы машины запускают.
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

JAW сказал(а):
А откуда мы получили 13, если машина может 8... А получили от копировки.

Что-то копировка у Вас в другую сторону "накручивает"? Али процесс негативный?
 
Ответ: Тестовое изображение для печ. машины

JAW сказал(а):
Хороше, на черном 8.
Напоминаю, говоря о "растискивании", нужно всегда различать оптическую и механическую компоненту. В английском с этим проще, там термин dot gain всегда определяет сумму оптика+механика, а для механической компоненты есть специальный термин spreads. В ISO упомянуты именно оптика+механика. И нужно помнить, что оптика приносит не менее 9% для типичной глянцевой меловки. Если "в черном 8" и это 8% dot gain - то это либо проблемы копировки, либо дефект печати под названием непропечатка. Ибо механика здесь отрицательна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.