Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Регулярно приходится печатать тесты в разных местах, кроме шкал ставлю обычные тестовые картинки для визуального контроля результата. И если честно - меня задолбала уже просто неправильная цветокоррекция этих картинок, всякий раз так и тянет не номинал по стандарту выкатывать, а подкорректировать каждую картинку по отдельности до нормального цвета. Потому что левая музыкантша розовая как свинья, финская девушка по прозвищу "хакамада" страшно зеленющая, девушка ISO с ладошками красная, фон за бутылками серобуромалиновый. Вобщем мое терпение лопнуло, и я все 4 картинки поправил по цвету в фотошопе и поделил в фогру 39 из 27 (предположительно 27, мне не известно достоверно из истории, подо что они вообще реально поделены были. Исключение составляет "хакамада" - она изначально не поделена, но чего в ней телесный такой кривой зеленющий и зачем не понятно). Так что в загрузках у меня теперь лежит тестформа в pdf с нормальным цветом тестовых картинок с тем же именем что это превью:
Test_2016_50x70.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Хакамада зеленющая? Посмотри на её Hue, нет там зелени , вроде как?
 

Вложения

  • H_h.jpg
    H_h.jpg
    768.8 КБ · Просм.: 1 291

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
я что-то сколоняюсь к мнению, на старости лет, что цветокоррекция вообще фигня, все равно испортят при печати все.
 
  • Спасибо
Реакции: took, Spirit412 и Vowwa

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
@mihas, А почему не Altona например?
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Девки ансамбль вообще не туда ушло, фон из серого синий стал. Сам их пользую для верификации визуальной (мониторы, RGB-принтеры).
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хакамада зеленющая? Посмотри на её Hue, нет там зелени , вроде как?
Не очень понял что за картинка. Хакамаду явно "проявили" как-то криво, у нее совершенно отчетливый паразитный зеленый каст.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Девки ансамбль вообще не туда ушло, фон из серого синий стал..
Я не встречал мызыкантш с серым фоном, у меня оригиналы хайрезы именно с синеватым фоном, фон не трогал вообще, только телесный у левой музыкантши. Для монитора эта картинка не годится, у нее цветовой охват в голубом выше, чем может дать sRGB, это чисто цмиковая тестовая картинка.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не очень понял что за картинка. Хакамаду явно "проявили" как-то криво, у нее совершенно отчетливый паразитный зеленый каст.
Миш, это «канал» Hue хакамады. Показывает цветовые тона. Если ты ощущаешь зелёный оттенок, значит есть проблема – либо освещение левое, либо монитор подвирает.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
либо освещение левое, либо монитор подвирает.
Я ее смотрел уже много раз на разных оттисках и разных красках. Она всегда зеленая, с мониторами тоже порядок, я открываю вместе 3 картинки вроде как с европейскими телесными и сравниваю. Хакамада зеленая, похоже профиль у фотоаппарата генерик кривой или тинт неверный при проявке.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Для здравой дискуссии, выложите оригинал. Про халат знаю. Скорее всего, я сам не в оригинале смотрел, так что слова забираю.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
но в RGB проверка простая - нейтраль R=G=B
Всего для десятка tristimulus стандартизированных пространств. Для миллионов устройств RGB вообще это правило не действует.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для здравой дискуссии, выложите оригинал. Про халат знаю. Скорее всего, я сам не в оригинале смотрел, так что слова забираю.
http://rudtp.pp.ru/pdf/Test_2015_50x70.pdf - оригинальные изображения до правок, "хакамада" в фогре39, оригинал в sRGB уменьшенный вот - http://rudtp.pp.ru/pdf/testimages_for_the_registered_users/SkinTones_Pentax_RGB.tif.rar._preview.jpg
http://rudtp.pp.ru/pdf/Test_2016_50x70.pdf - тут все картинки с правкой, которая меня по цвету для тестовой печати по фогра39 устраивает по цвету европейского телесного.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Миш, это «канал» Hue хакамады. .
Вообще ничего не говорит такой канал. Ну подвинь его целиком на 5 градусов из зелени - будет такой же точно канал как я понимаю.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вообще ничего не говорит такой канал. Ну подвинь его целиком на 5 градусов из зелени - будет такой же точно канал как я понимаю.
Чтобы он стал зеленым, его надо на все 30 градусов двигать
 

Вложения

  • Снимок экрана 2015-12-10 в 23.36.10.png
    Снимок экрана 2015-12-10 в 23.36.10.png
    1.1 МБ · Просм.: 844

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, сравни телесный у ISO девушки и хакамады - первая почти нормальная по фогре 27, вторая зеленит прямо в оригинале.
http://rudtp.pp.ru/pdf/testimages_f...640_scid_CMYK_iso300_N1A.TIF.rar._preview.jpg
http://rudtp.pp.ru/pdf/testimages_for_the_registered_users/SkinTones_Pentax_RGB.tif.rar._preview.jpg
Тут вообще даже монитор можно не калибровать, чтобы сравнить и удостовериться. Когда эти две девушки встают на один оттиск хочется их править в разные стороны. И мне это надоело.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Не зеленит Хакамада
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Миш, первая – сама по себе какая-то не «гуд». Пятна у неё странные и скинтон странный. Но Хакамада – это хороший тест для калиброванного монитора. Если зеленит – ищи проблему.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2015-12-10 в 23.46.03.png
    Снимок экрана 2015-12-10 в 23.46.03.png
    391.9 КБ · Просм.: 972

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Прошу девчонок в оригинале - не могу найти по girl musicians test image
а первая перерозовая, да.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.