Технический дизайн, ретушь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

2reshka0146
по манаезу (точнее не совсем по, а на основе):
интересная штука - когда корректишь фотку, то наоборот все эти блики белые пролысины убираешь, либо штампом, либо селекшном до общей гаммы (способов куча). особенно на лицах. ну и ваще стараешься чтоб белой бумаги не было (иногда и не белой).
а тут наоборот - когда из рисунка делаешь а-ля фото, как раз все эти блики добавляеешь (ну и про тени аналогично). чтобы "оживить".

вощем прикольно это )). так - наблюдение...

но! что самое интересное. если кому-то эта аля-фотка (нет, не конкретно этот манаез, а в похожем случае) понадобится срочно, ну совсем другому дизайнеру для очередной композухи-шедевра, он ее быренько сосканит с листовки (или откуда там) - и ведь будет обрабатывать ее в обратку - ну как живую фотку (т.е. - см. выше)

круговорот бликов-теней в дизайне :)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

xm__ сказал(а):
интересная штука - когда корректишь фотку, то наоборот все эти блики белые пролысины убираешь, либо штампом, либо селекшном до общей гаммы (способов куча). особенно на лицах. ну и ваще стараешься чтоб белой бумаги не было (иногда и не белой).
а тут наоборот - когда из рисунка делаешь а-ля фото, как раз все эти блики добавляеешь (ну и про тени аналогично). чтобы "оживить".
понимаете, когда ретушируешь фотографию, убираешь именно лишние блики. те, которые мешают прочтению формы, ее восприятию.
когда же рисуешь /по фото или без него/ блики ставишь не от балды, не для того, чтобы "оживить" изображение, а по форме.
в общем-то, я могу прочесть небольшую лекцию о том, что такое свет, где и почему располагается блик на объекте этцетера... '))'
держите меня семеро '))'
хотелось бы все-таки донести до Вас главное - блик ставится не "для живости", а по форме.
в Ваших же работах все, как правило, именно от балды и как бог на душу наворожит. прошу прощенья. ну, это тоже.. так... наблюдение.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

"для живости" - от слова "жизнь", как в жизни. я уже где-то писал, что Природа имхо вашу теорию расположения бликов-теней на объекте не читала.
я же распологаю их так, как их вижу на живом оригинале. либо, если уж совсем об искусственности, доверяю global light photoshopa.
(кстати вот опять, я говорил вобщем, ну как рассуждение-наблюдение о том как всё это происходит в дизайнерской практике. Вы же опять перевели всё на личности. я не ругал Вашу работу, впрочем как и не хвалил. и Ваша и "оригинал" имеет одинаковое право на существование)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

reshka0146 сказал(а):
наметила косяк с построением - красные окружности.
И всё-таки верх этикетки просится на дугу. Или нет?
 

Вложения

  • m-1.jpg
    m-1.jpg
    19.9 КБ · Просм.: 1 035

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

xm__ сказал(а):
Природа имхо вашу теорию расположения бликов-теней на объекте не читала.
вот сложно это откомментировать, честно.
поймите, что "теория расположения свето-теней", как Вы ее называете, базируется на знании и понимании природы, как бы Вам это ни казалось удивительно или глупо... впрочем, это пустой спор - боюсь, у меня силенок не хватит на него '))' я девушка слабосильная '))'

xm__ сказал(а):
Вы же опять перевели всё на личности.
нисколько :) клянусь регистрацией на рудтп '))'
просто к слову пришлось, только и всего.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

@diz@ сказал(а):
И всё-таки верх этикетки просится на дугу. Или нет?
вот по этому я и против всех этих академических учений-образований. "по последнему приказу районо слово зе тейбл произносится..."

ну как же он "просится на дугу" если на ФОТОГРАФИИ он абсолютно линеен!!!???
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

reshka0146 сказал(а):
поймите, что "теория расположения свето-теней", как Вы ее называете, базируется на знании и понимании природы, как бы Вам это ни казалось удивительно или глупо

я ее так не называл, и слова у меня совсем другие, кстати оставленные из вашего предыдущего поста.

и может та теория и базируется, но ваша - не правильная, либо вы ту не правильно применяете, если у вас возникает блик там, где его визуально нет!
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

xm__ сказал(а):
я ее так не называл, и слова у меня совсем другие, кстати оставленные из вашего предыдущего поста.

и может та теория и базируется, но ваша - не правильная, либо вы ту не правильно применяете, если у вас возникает блик там, где его визуально нет!

этот блик видно даже на вашем исходнике, надо просто экспозицию подправить.

на второй картике, где стекло, у вас на обработанной фотке остался внизу рефлекс от кромки поверхности (отражение фолдера с листом бумаги), а поверхности самой уж нет.

и -- да -- на обработке тени на самих объектах вполне резкие, а вот тени на плоскости, на которой они стоЯт -- уже нет. так очень редко бывает, и точно не в вашем случае.

есть еще нюанс -- на этикетке первой фрагмент белка яйца у вас явно желтый, при том что банка белая аж до голубизны. так не бывает.

и с формой на первом и третьем снимке вы накосячили.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

ermouth
это всё кому сейчас было?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

Было>стало.
Рекламный модуль в журнал, первый вариант притащил заказчик.
 

Вложения

  • bylo_215_140.jpg
    bylo_215_140.jpg
    40.4 КБ · Просм.: 1 268
  • stalo_215_140.jpg
    stalo_215_140.jpg
    93.8 КБ · Просм.: 1 518

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

мне нравится, без комментариев)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

NecroZoider сказал(а):
Было>стало.
Рекламный модуль в журнал, первый вариант притащил заказчик.
мда, заказчек зело креативен.
а название фирмы так ваще загнало пацстол (ну ведь вы не виноваты))))))))))
вам +5

но, не удивлюсь если в печать пойдет 1й вариант - проходили )))

вот пример - тоже было-стало. ну точнее 1-е тоже мое, но почти полностью на основе варианта заказчика (в ворде!). а 2-е - решил покреативить
 

Вложения

  • db1.jpg
    db1.jpg
    73.3 КБ · Просм.: 1 437
  • db2.jpg
    db2.jpg
    68.9 КБ · Просм.: 1 295

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

очень много паркета, это слегка сбивает с темы.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

2xm__, нет уже ушёл в печать, так что поздняк метаться.

2Flame, возможно, хотя имею право не согласится -- хотелось создать атмосферу пустого помещения. Или приподнести это так, как-будто диван "затмевает" всё остальное находящиеся там -- типа настолько он хорош '))', что всё остальное это уже мелочи. Вроде так.
Да и журнал тематический -- только мебель.
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

отражения от дивана 'hmmm'
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

Некро
- рефлекс на диване /слева/ надо было бы приглушить. во-первых, он по цвету очень холодный, вылетает. во-вторых, тонально слишком активный, много берет на себя и отвлекает от главного.

- текст - н-ну... я бы, честно говоря, не стала верстать такой разухабистой лестницей...

- надпись «формируем сеть дилеров» не угадана по массе.
и место ей не найдено - несколько бы повыше.

- паркет не уходит в пространство. надо было бы слегка затемнить вглубь.
плинтус, нарисованный в шопе, смотрится фальшиво.

-тень от подушки - тяжелая и грубая. и по тону спорит с фоном.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

NecroZoider сказал(а):
Было>стало.
Рекламный модуль в журнал, первый вариант притащил заказчик.

Неро - нравится!

- с отражением ИМХО перебор
- пропорции паркет\диван\плинтус - не в сторону дивана. ;)
- про текстовку, Решка +1
 

VeNoM

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

reshka0146 спасибо за критику и советы - все дельно )).
NecroZoider стало несравнимо лучше (особенно порадовали «елочки» – это личное )) ), но не без изъяна, полностью согласен с reshka0146.
 

dymlo

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Технический дизайн, ретушь [2007]

да, тут много места где можно развернуться и позаниматься подражательством! Как раз для тренировки на плншете!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.