Технологии изготовления сувенирной продукции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Коллеги!

А есть ли кто-нибудь в Москве, кто сможет проконсультировать меня и, при удачном решении вопроса, взяться за изготовление продукции.

Вопросы:
Технология нанесения изображения на тонкий (0,5 мм) цветной пластик (шелкография? тампопечать?).
Лазерная резка пластика -- ограничения и степень точности.
Лазерная гравировка по металлу и стеклу.

У меня есть идея выпустить небольшую партию сувенирных часов. За основу буду браться готовые часы, в них будет заменяться циферблат и стрелки, а также наноситься изображение на заднюю крышку.

В итоге должно получиться что-то типа
watch_preview.jpg

Вся сложность в том, что циферблат -- двухуровневый, поэтому обойтись банальным "офсетом по самоклейке" не получится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Технологии изготовления сувенирной продукции

Уверен что двухуровневый? Не две детали?
И порядок тиража скажи... Таки штуки и сотни эти две большие разницы.

Могу сказать, что мы сталкивались с задачей пластиковое зеркальце пластиковое порезать при довольно крупном тираже. Цифра за резку оказалась невменяемой совсем. Пришлось делать на метализированном картоне и рубить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Технологии изготовления сувенирной продукции

Небольшая партия это сколько? В середине 90-х годов беларусский часовой завод Луч делал сам для клиента под заказ от 100 шт, сейчас, наверное, тоже самое.
 

Krest

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Технологии изготовления сувенирной продукции

Небольшая партия -- это 100 штук комплектов "циферблат + стрелки". Сколько из них пойдет в работу на изготовление самих часов, зависит от количества желающих.

JAW
Циферблат действительно состоит из двух деталей. Нижний слой изготавливается из тонкого алюминия (0,4 мм) с нанесением черной краски. Технология известна и отработана при изготовлении автомобильных шильдиков. Верхний слой -- кольцо из тонкого цветного пластика с нанесением (цифры) белого цвета. Его, в принципе, можно вырубить, но а) со стрелками такой фокус не пройдет, они слишком маленькие, б) мне все равно нужно предварительно изготовить пробный экземпляр часов, а делать штамп ради одного колечка, мягко говоря, накладно.

GeorgeS
Я думал про отечественные часовые заводы. Но тут есть две проблемы. Во-первых, приличный отечественный корпус + приличный отечественный часовой механизм сами по себе дорого стоят (в два раза дороже, чем сравнимые по характеристикам часы качественного китайского производителя), во вторых, при изготовлении небольших партий (10-100 штук) вся доступная кастомизация часов -- это нарисовать плоский циферблат, сделать гравировку на задней крышке и выбрать стрелки из имеющихся в наличии. Я общался с Чистопольским заводом (Восток, Командирские). Им не нужны мои деньги :)

Ну и еще фото. Оригинал для копирования + донор под переделку.
donor2.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Технологии изготовления сувенирной продукции


Не по теме:
Насколько мне известно, минский Луч скорее мертв, чем жив.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.