TFT и Gretag Eye-One!!!

  • Автор темы Автор темы abc26
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Купил недавно новый моник - 20.1" NEC TFT 2080UX+, вроде считается неплохим, матрица - продвинутая, и мне нравится, но пока некалибровал.


Вопрос, к тем кто юзал Gretag Eye-One, для калибровки TFT мониторов.
Я просто возьму на днях, этот калибратор. Но человек, у которого беру, сказал, что при выборе в самой программе калибровки - именно TFT - сильно снижаются настройки при калибровке. Типа только яркость что-ли есть.
Но в NEC - есть и яркость, и контраст, и температура. Вот я и незнаю, как его аппаратно покалибровать, чтобы задействовать все эти настройки...
Знакомый вообще предложил калибровать его, как ЭЛТ, т.е. в софте выбирать - ЭЛТ монитор.

Вообщем кто сталкивался - опишите, pls, как это делали.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
Вообщем кто сталкивался - опишите, pls, как это делали.

Есть интересный момент - точка белого у ЖК мониторов в большинстве случаев никак не регулируется регуляторами R G B, только установкой температуры соответствующей регулировкой в мониторе. Соответственно, в софте в этом случае надо ставить Native для белой точки, иначе никак...

Да, для нека отключи все авто регулировки (авто яркость, контраст, черную точку), иначе не отрегулируешь.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Авто - в смысле на мониторе, или в программе калибровки?
И еще, все-таки в самой программе калибровки, нужно выбирать TFT или ЭЛТ монтор при калибровке?
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
Авто - в смысле на мониторе, или в программе калибровки?

На мониторе

И еще, все-таки в самой программе калибровки, нужно выбирать TFT или ЭЛТ монтор при калибровке?

Попробуй для начала TFT.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Serge_e сказал(а):
точка белого у ЖК мониторов в большинстве случаев никак не регулируется регуляторами R G B, только установкой температуры соответствующей регулировкой в мониторе.
Калибратор температуру белой точки померяет.
Насколько я помню, разница ЦРТ-ТФТ в программе калибровки только в том, что для ЦРТ можно выбирать значение гамма. А в остальном одинаково.
Автоматического режима в программе нет. Есть простой и расширенный. Простым не пользовался ни разу, посему не в курсе различий. Работает программа в виде пошаговых инструкций - типа сейчас сделайте то, потом это и тд.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Mallard сказал(а):
Калибратор температуру белой точки померяет.

И что ты с этим значением будешь делать?

Насколько я помню, разница ЦРТ-ТФТ в программе калибровки только в

Там не написано, что будет использован iMatch
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

IMatch - буду использовать, не написал сразу, т.к. название забыл.
Ну так как тогда поступить?
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Serge_e сказал(а):
И что ты с этим значением будешь делать?
Да ничего не буду. Знать буду, насколько 5000К Нека соответствуют 5000К Гретага :))) Ну и пусть температура регулируется только установкой пресета. Но это же не значит, что надо в программе native ставить! А кто собственно мешает поставить 5000К чтоб iMatch просто померял температуру? Вдруг там плавная регулировка температуры есть? Поставим на мониторе 5100К к примеру, а прибор нам 5000 покажет? А native поставишь, вообще ничего знать про температуру не будешь.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Относительно плавной регулировки скажу следуещее, в самом мониторе - к сожелению только презеты, но если установить софт от монитора, то можно подрегулировать в системе, в настройках монитора. ТАм уже плавно. Но если я буду в iMatch сидеть, то наверное переключаться в систему нету смысла. Либо поставить например 5000, померять калибратором, если немного больше или меньше показывает, то выйти из калибровки, увеличить, или уменьшить немного температуру, а потом опять залезть в калибровку.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
IMatch - буду использовать, не написал сразу, т.к. название забыл.
Ну так как тогда поступить?

Прочитать труд про мониторы, который тут упоминается. Возможно, он еще где-то есть. Если так, то сообщить Алексею, что где-то в сети лежит копия. (Потом купить вышедший печатный вариант).

Действие нулевое: запустить Calibration Tester (есть в недрах установочного диска или на родном сайте) и сбросить все.

Зайти в свойства монитора (драйвера) и сбросить в дефолтное состояние все цветовые настройки видеокарточки.

Выкинуть из автозагрузки Adobe Gamma Loader.

Сделать Reset монитору.

Перегрузиться.

Действие первое: В пошаговом визарде выбрать расширенный вариант, LCD, цветовую температуру - ту, что требуется. Gamma - по потребностям, Luminance - тоже по потребностям (читать статью).

Дойти в визарде до пункта "calibrate RGB" и, не трогая настройки RGB, регулировкой параметра "цветовая температура" на мониторе добиться, чтобы измеренная ЦТ стала нужной тебе.

Вернуться к выбору режимов калибровки (в визарде, 4 ШАГА НАЗАД :) )

Действие второе: В пошаговом визарде выбрать расширенный вариант, LCD, native white point. Gamma - по потребностям, Luminance - тоже по потребностям (читать статью).

Пройти до конца.

Вроде, все.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
выйти из калибровки, увеличить, или уменьшить немного температуру, а потом опять залезть в калибровку.
Попробуй не выходить. Калибратор меряет температуру примерно раз в 2-3 секунды. Текущее значение тут же показывает.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Если не сложно, объясните, для чего нужно возвращаться назад и выбирать native white point ?
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
Относительно плавной регулировки скажу следуещее, в самом мониторе - к сожелению только презеты,

Зайди в любой из "цифровых" пресетов (1, 2, 3, 4 или 5) кнопкой "select" и поразись количеству настроек
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

abc26 сказал(а):
Если не сложно, объясните, для чего нужно возвращаться назад и выбирать native white point ?

Сделай так и так, потом DisplayProfile'ом (тоже должен быть на этом же диске, если нет - то с сайта, бесплатно) попереключайся между построенными профилями, а Calibration Tester'ом посмотри на получившиеся кривые для LUT в светах. Заодно посмотри на цвет серого в светах (в RGB 245-245-245 и выше)
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Mallard сказал(а):
Знать буду, насколько 5000К Нека соответствуют 5000К Гретага :)))
Говорят, что для мониторов, прекалиброванных при производстве, совпадение идеальное ;) Говорят также, что это добавляет к их стоимости примерно 250 евро.

Ну и пусть температура регулируется только установкой пресета. Но это же не значит, что надо в программе native ставить! А кто собственно мешает поставить 5000К чтоб iMatch просто померял температуру? Вдруг

не все так просто... :)

там плавная регулировка температуры есть? Поставим на мониторе 5100К к примеру, а прибор нам 5000 покажет? А native поставишь, вообще ничего знать про температуру не будешь.
Так никто не мешает измерить. Методика написана ;)
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

Serge_e я к тебе в приват сообщение кинул!!!
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

... о какой статье всё время идёт речь?
... я думаю, что поступать необходимо по анологии с некоторыми LCD мониторами у которых нет регулировок по пушкам и есть возможность выставлять только общую температуру, а в проге всё-же выбирать путь для калибровки, как ТFT задавая всё-же необходимую температурую 6000к или 6500к, думаю что точку белого он всёже будет имитировать очень приблизительно, а вот всё траэкторию серого стержня всё-же построит относительно заданной температуры.
5000к - ставить не целесообразно, это стандарт для просветных лайтбоксов а не для полиграфии.
 
Ответ: TFT и Gretag Eye-One!!!

>>> 5000к - ставить не целесообразно, это стандарт для просветных лайтбоксов а не для полиграфии.

Прежде чем писАть подобные вещи не мешало -бы ознакомится таки со СТАНДАРТАМИ для полиграфии!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.