Thunderbird: удаление писем с сервера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

(Антон, если я тему сунул не по адресу -- просьба перенести; что-то не соображу, куда ее поместить.)

В преддверии мак-эмиграции ищу подходящий батоподобный мэйл-клиент. Остановился на Thunderbird. Все настроилось легко, но: не могу найти опцию, удаляющую письмо с сервера после его получения клиентом. То есть, входящее письмо копируется с сервера, а нужно, чтобы перемещалось.

Решаемая проблема?

Спасибо!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера


Не по теме:
Пользовался несколько лет Thunderbird, отказался. При большом количестве почты (у меня - несколько тысяч писем с тяжелыми вложениями) стал безобразно тормозить и вообще ругаться на чрезмерный объем. Так и не понял, как побороть. Допускаю, что уже исправили эту проблему в новых версиях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера


Не по теме:
Пользовался несколько лет Thunderbird, отказался. При большом количестве почты (у меня - несколько тысяч писем с тяжелыми вложениями) стал безобразно тормозить и вообще ругаться на чрезмерный объем. Так и не понял, как побороть. Допускаю, что уже исправили эту проблему в новых версиях.
Так ровно то же и с Батом (у меня тоже тысячи); приходится старые письма удалять.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Параметры учетной записи - Параметры сервера - Оставлять копии сообщений на сервере.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

Вложения

  • TB.gif
    TB.gif
    59.7 КБ · Просм.: 3 825

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Похоже что суть в imap протоколе.
У меня это реализовано переадресацией писем со всех ящиков на бесплатный почтовый сервер, он использует pop3 протокол, соответственно в настройках есть галка для "Оставлять копии сообщений на сервере".

Хотя, может есть и другое логическое объяснение, нужно ждать мнение экспертов )
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Надо на pop3 перевести. IMAP - для работы с сервером напрямую, где сообщения хранятся "пожизненно" (в случае "корпоративной" почты, к примеру).

Переключить можно вот так.

При большом количестве почты
У меня десятки тысяч писем - торможения не заметил.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Так ровно то же и с Батом (у меня тоже тысячи); приходится старые письма удалять.
gmail наше все:) Я ушел на него - горя не знаю (правда, я постоянно работаю на трех компьютерах, поэтому теперь особенно ценю почту через web-интерфейс). Там бесплатный лимит 7,5 Гбайт (они у меня как раз кончились), но за 5 долларов в год можно увеличить до 25 Гбайт.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Кстати, Алексей, в gmail очень развитый функционал, в The Bat давно не заглядывал, но, думаю, он отдыхает. Единственное, что может смущать - необходимость доступа в интернет, но и здесь существует автономный режим (правда, при определенных опциях он отключается).
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Так ровно то же и с Батом
Не согласен, каталог легко разрастается до 4-5 гиг, и все работает, письма висят лет за 5, тяжелые вложения сам раз в год чищу. Бат для частного лица стоит 700 рублей.
P.S. Никогда не пользовался протоколом imap.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Бат для частного лица стоит 700 рублей.
Спасибо, я уже много лет ЛИЦЕНЗИОННЫЙ пользователь Бата. И не ушел бы с него ни за что (очень доволен и плотно привык), но встала проблема подбора мэйл-клиента для МАК. Остановился на Thunderbird потому что она очень похожа на любимый Бат.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Не знаю, господа: у меня есть аккаунт на гмэйле -- тошнотворные тормоза, связанные именно с откликом гугловских серверов.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Не знаю, господа: у меня есть аккаунт на гмэйле -- тошнотворные тормоза, связанные именно с откликом гугловских серверов.

И что, даже в Хроме? У меня летает все.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

она очень похожа на любимый Бат.
Бат по функционалу богаче. Если будет иметься в наличии машинка с виндой, можно настроить редирект на нее, для архива почты и прочих вкусностей с ее сортировкой.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

тошнотворные тормоза

Я кажется, понял. Вы gmail-ую почту грузите в The Bat? Тогда возможно, да. В этом смысле gmail ничем не лучше, если не хуже остальных. Ценность его - в функционале почты при использовании web-интерфейса. Причем лучше пользоваться родным браузером (т. е. Хромом). Сделайте там сбор почты с других ящиков - получите квазипочтовый клиент. А просто в интернет заходить через тот браузер, к которому привыкли.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Алексей, по мне родной Apple Mail удобнее и быстрее, чем Thunderbird.
Но не могу не присоединиться к мнению о том, что web почта удобнее и более функциональна, если речь не идет только о приеме ее в больших количествах на телефон.
Пользуюсь и gmail, и Яндексом, первым уже более 6 лет.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Антон, а какие проблемы с почтой на телефон?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Интерфейс гугловский мелкий, читать сложно. На iPhone пользуюсь встроенным мейлером.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Thunderbird: удаление писем с сервера

Переключить можно вот так.

Спасибо, помогло.

Однако соглашусь со всеми: программка так себе. Однако помимо МАК-проблемы есть еще проблема крошечного нетбука, который таскаю с собой в лес и в Европу: Asus Eee 901 -- шевелиться совсем не хочет. После падения системы даже Бат устанавливать не стал -- поставил сразу Тандербёд...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.