tiff'ы с прозрачным фоном

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Была проблема: tiff'ы с прозрачным фоном при наложении на другие рисунки в верстке вместо прозрачности при печати на HP 9500 создавали вокруг себя таинственный ореол с усилением цвета нижележащего рисунка. Что это было - не знаю. Как справиться тоже. Мне порекомендовали соединить все рисунки на странице в один. Что я и сделала - скопировала все графические объекты на странице в индизе и вставила в новый документ photoshop, получившимся tiff'ом заменила проблемные иллюстрации. Офсет получился как надо. Но, по-моему, это как-то не по-человечески?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: tiff'ы с прозрачным фоном

Происходит вот что: прозрачный растр сплющивается (flattern) в обычный непрозрачный прямоугольник, растрируя всё, что попадает под него.
Ореол - это и есть новый кусок растра (результат сплющивания), сгенеренный Индизайном, и у него может быть профиль, отличающийся от исходно подложенной картинки - и естественно ваш прнтер печатает разные куски с разными цветовыми профилями и с разным результатом.
Также проверьте, чтобы все составляющие материалы были CMYK.
Чтобы не заморачиваться и не подставляться в типографии с color management я все эти цветовые костыли всегда отрубаю, чего и вам желаю.
А для печати на принтер можно рекомендануть наоборот использовать ВСЕ (именно ВСЕ) профили, включив color management.
Вобщем затык именно в этом, у меня тож такое бывает на разных принтерах (3 раза в год) - и метод тыка с цветовыми профилями это устраняет. В типографиях или цифре этой разницы никогда не было, даже если принтер печатает с разницей.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: tiff'ы с прозрачным фоном

MAO_the_Doom, спасибо!
MAO_the_Doom сказал(а):
В типографиях или цифре этой разницы никогда не было, даже если принтер печатает с разницей.
То есть можно было не напрягаться, а отправлять в типографию как есть? И все было бы нормально?
А отключается color management в Edit > Color Settings > Enable color management? Простите за кучу вопросов. ;]]
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: tiff'ы с прозрачным фоном

Да, если всё до этого подготовлено правильно.
У меня CS2, там самая верхняя строчка - OFF
Но Вы же понимаете, я не могу ручаться за Ваши типографии и печатные салоны.
Может они там все ваши профиля учесть попытаются, а может всё отключат - тут уже я не имею уверенных знаний, т.к. не работаю с цветовыми профилями, т.к. типографии мои не используют color management, т.к. профилировать типографию оооочень дорогое дело. И у вас наверное также :)
А вообще сделайте eps, если надо в кривых - то поиском про окривление поищите.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.