Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jukl

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Есть Tiff в котором объекты окрашены Black 100 (по каналам видно и пипетка подтверждает). При помещении этих файлов в ID CS3 Black превращается в композит. Цветовые настойки вроде бы не должны этого делать. Ничего не понимаю.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    112.6 КБ · Просм.: 577

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

в смысле - выводите постскрипт и чёрный делится?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

Jukl.
Ваши настройки - для начинающих принесут больше вреда, чем пользы. При таких настройках каждый день ходишь по минному полю :)
У вас даже галочки предупреждений не стоят... :)
Могу с вероятностью 99,99 % предположить следующее —
в исходном tiff внедрен профиль, но.. не ISO Coated Forga27.
Preserve - в полудословном переводе значит "хранить". Что получается — У Indesign вывод под Forga 27 - а тут ему суют, что то левое - и говорят использовать («хранить») пофиль. Вот он и цепляет профайл исходника и конвертит в Euro Forga 27. Везультат - налицо. Вернее на выводе :)
Какие настройки поставить - решает каждый сам. И пока Вы не разберетесь - ничего Вам не поможет -даже Color management OFF.
И потом - почему у вас AdobeRGB? У вас что все картинки AdobeRGB? Сомневаюсь. IMHO в условиях скоросного дизайна разумнее поставить sRGB. Он в подавляющем большинстве (картинки из Inet-а, заказчиков и т.д.) гораздо правильнее. А для отдельных картинок AdobeRGB (когда нет времени конвертить и корректировать в Photoshop) профиль можно указать вручную именно для них.

Не по теме:
(У меня была робота - куча фоток (около 1500 только ушлов печать, а таких было вообще немеряно около 120 Gb), от профессиональных фотосесий с AdobeRGB и WideGammautRGB до "HomeEditionScaned" - и все это скоросно версталось, самые убитые подправлялись, остальные (благо были good) уходили в PDF из самых разных RGB, но! всегда со своим профилем... или defolt sRGB).Кстати получилась очень неплохо. Цветопробы были вообще отличные, ну а печать... по крайней мере на убила совсем :)

Так что разбирайтесь. И жить станет легче.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

Разжую ответ Вадима.
До тех пор, пока вы не синхронизируете Color Settings (через Bridge, например), эта проблема не решится.
До тех пор, пока вы не научитесь отстреливать внедренные левые профили, или грамотно их конвертировать в рабочий, у вас ничего не получится.
Заметьте, что оба профиля в ваших Color Settings кривые по умолчанию.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

CMS и так минное поле.
Вот простейшая ситуация - приходит tiff-макет, где есть равномерные плашечные заливки (90% макетов, по сути). Эти заливки наверняка подбирались дизайнЁром макета по Пантону (и, соответственно, имеют цельные определенные осмысленные значения СМYK). Но этот автор взял да и прицепил какой-то непонятный профайл. И если я конвертану (как, по идее, надо делать), эти заливки превратятся в другой тон (по СМУК). И оно кому-то надо - так рисковать?
Посему, например, типография, где печатаемся, требует предоставлять все вообще без профилей, preserve CMYK numbers. Вуаля.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

Macbeth - ну... в теории конветнуться он должен не в другой - а именно в тот тон, который и задумывал дизайнер (при правильном (осмысленом) использовании им своего профайла). Цифирьки СМУК как вы понимаете не имеют значения - важен цвет.
Однако на практике - проще „срезать“ профайлы, чем потом (в случае лажи своих печатников) рассказывать почему ты конвертнул в то и то...
Печально, но факт...
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

Теория она на то и теория, чтобы никогда 100%-но не реализовываться на практике.
Для воплощения данной теории в жизнь необходимо рассылать ВСЕМ рекламодателям профайл из своей типографии, следить за правильным цеплянием его ко всем программам верстки и обработки изображений, следить за строгим соблюдением цветоделения по этому профайлу и за непременным его внедерением в файл. Попутно еще и характеризовав мониторы у рекламодателя (у дизайнера/у менеджера/у гендиректора - двое последних утверждают макеты). И кто этим будет заниматься? Уж не мы ли, господа? А ведь кроме нас некому ("хочешь сделать хорошо, сделай сам").

Я полгода назад получил профайл из нашей типографии. Вернее, даже около 10 профайлов. Под их Спидмастеры и различные типы бумаги (к слову сказать, час выяснял, какой же из присланных навалом 10 файлов относится к нашим журналам - ибо все мы знаем, как типографии лепят туфту, шифруя от нас даже тип бумаги - в надежде втихую подсунуть другой подешевле). Так вот, получил профайл, добросовестно цветоделил картинки (местами даже педантично выдирая tiff из eps'ов - где можно было - и конвертя их заново). И что получил? Выраженный (для моего глаза) цуанистый оттенок на нейтральных участках. Это могло быть и погрешностью конкретного тиража, но кто знает? Плюнул и вернул свои настройки и свой профайл.

Так шта можете кидать в меня фай... то есть, тьфу, камни, но сейчас у меня лично техпроцесс идет фактически без СМS. Мы принимаем CMYK-изображения и цветопробу на заказ, буде рекламодатель окажется требовательным.
Цифирьки СМУК как вы понимаете не имеют значения - важен цвет.
Я имел в виду - если вы пользуетесь пантонными библиотеками, у вас все-таки будут фиксированные CMYK-цвета.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

IMHO Pantone веер можно смело посылать в сад... У меня на роботе лежит веер с с0, м100, у100, k0 — и он (красный 100 - 100) — морковного цвета. Соответственно вся полоска производных цветов тоже ни с строй/ни в бой. Видно катали эту полоску при сильной эмульгации краски. Потому, для меня веер пантон - не более чем красивая безделушка. Веер кстати новый -не затертый, но совершенно бесполезный... :)

Не по теме:
- ну может немного утрирую... но в общем все именно так..
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Тифы перкрашиваются, ничего не понимаю. помогите!

...ну вот, дожили... у дизайнера-версталы, и так постоянно находящегося в положении приговоренного к смЭрти через повешение, выбивают из под ног ветхую трухлявую табуретку... в смысле, и на Пантон нельзя теперь положится... ')))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.