TinyPNG выпустил плагин для Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
В связи с моей нынешней основной деятельностью мне приходится часто оптимизировать графику для web. Испробовал разные оптимизаторы, но все же TinyPNG на данный момент показывает наилучшие результаты. Но заливать в онлайн-оптимизатор и скачивать потом по одной картинке (пакетов у них нет) — еще то удовольствие.
Но добрые датчане сначала зафигачили Developer API (но там ограничение при бесплатных конвертах да и времени нет сейчас питонов дрессировать), а теперь еще и выпустили плагин для Photoshop. Не бесплатный ($35), да, и пока только для 32-битной версии (64-битную обещают в начале марта).
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch и George

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Надо же. Всегда думал что png -- это сжатие без потерь. Оказалось что нашлись люди, которые покусились на святое.
Tiny Png: Advanced lossy compression
Wiki(En): Несмотря на то, что png был разработан как формат сжатия без потерь, некоторые кодеки могут обрабатывать изображения в стиле сжатия с потерями (к примеру, уменьшение палитры используемых цветов), для увеличения компрессии.
Even though PNG has been designed as a lossless format, PNG encoders can pre-process image data in a lossy fashion (so as to reduce colors used) to improve PNG compression.
Узнал что-то новое. :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Хм, подумал тут. А если заранее уменьшить количество цветов? Не будет ли сжатие таким же, какое выдаёт этот плугин?
Сам проверить не могу, у меня даже шопа нет.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в обычном 8-битном png прозрачность как в gif - либо есть, либо нет, градаций не дано. а здесь получается как в 24-битном

сам использую ImageOptim
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Блин, не могу закачать на сайт png. FF-25. Вот жеж бракоделы, даже сайт не могут нормальный слепить.
Закачал с помощью яндекс-браузера.

Интересно, если это добро основано на opensouce-утилитах, то почему этого нет в gimp-е?
Тормозят, джимпы, тормозят.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
в обычном 8-битном png прозрачность как в gif - либо есть, либо нет, градаций не дано. а здесь получается как в 24-битном
Да, именно. Провёл несколько тестов и убедился, что дело в 24-битной прозрачности. Если без неё, то плугин не делает ничего особенного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.