Типография прислала условия предпечатной подготовки

AlexanderMazurin

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день, господа дизайнеры)
Я в предпечатке человек новый, но очень хочу разобраться с некоторыми вещами. Работаю в Индизайне.
Типография прислала некие правила подготовки макета. Большую часть я из них понял, но некоторые моменты остались неизведанными:

1." Макет должен быть без альфа каналов, путей и встроенных ICC профилей;" Прошу вас прояснить меня, как мне убедиться,ч что я выполнил все их условия.

2. "Готовый макет сохраняется в формате .tif, при сохранении НЕОБХОДИМО поставить LZW сжатие." Я полазил на форумах и понял одну вещь. можно сохранить в пдф, в самом старом акробате, а после с пдф перевести в тиф с этим самым ЛЗВ сжатием, но у меня такой вопрос: А это правильно? Не поедет ли у меня макет после таких танцев? И что насчет растра, они не потеряют качество?

3. "Для печати на баннере НЕ ДОБАВЛЯТЬ НИКАКИХ ПОЛЕЙ НА ОБРАБОТКУ!" Они имеют ввиду не загружать пастборд или не делать вылеты? Не овсем понял этот момент

4. "У файла должна быть тонкая обводка (то есть макет должен быть взят в прямоугольник)" Тонкую обводку ставить по краям макета или по краям вылетов?

Если кто знает как это решается, подскажите пожалуйста.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Лучше задавать эти вопросы адресно, чем гадать.

1. Сплющить весь растр. Гарантированно не будет путей и альфа-каналов… Остальное ручками

2. Ничего страшного в LZW нет. Это алгоритм без потерь
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
3. Не делать вылеты.
4. По краям макета, чтобы было видно, где резать.
 

AlexanderMazurin

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Лучше задавать эти вопросы адресно, чем гадать.

1. Сплющить весь растр. Гарантированно не будет путей и альфа-каналов… Остальное ручками

2. Ничего страшного в LZW нет. Это алгоритм без потерь

Да я просто работаю с клиентом, который мне не дает контакты типографии. (Не знаю почему)
Я не совсем понимаю терминологию(
Тебе не сложно будет объяснить?
Кстати, еще один вопрос забыл написать: Они попросили слить все слои. Но это же не фотошоп. я не понимаю что они подразумевают. Кому не сложно, помогите пожалуйста
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Типография, судя по всему, баннерами занимается. Там обычно все в tiff и принимают.
Отсюда и требования.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Слить слои можно и в PDF (если так проще)…

Что ещё объяснить-то?
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Потому что в пределах ID он не знает как решить этот вопрос
 

AlexanderMazurin

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
В целом я все понял, единственный вопрос я не могу найти: Как сделать макет без альфа каналов?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
В целом я все понял, единственный вопрос я не могу найти: Как сделать макет без альфа каналов?
Ваяете в ИД, пишете ПДФ, растеризуете его фотошопом => профит! (и никаких альфа-бета каналов и пр. беспокойств.)
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Не поедет ли у меня макет после таких танцев? И что насчет растра, они не потеряют качество?
так смотрите в макет. Глаза то есть. И с чего бы ему "поехать" и что то там "потерять"?
Лично я так именно и делаю.
Только наоборот — без сжатия, ресмплинга, конвертации профилей и с прозрачностями. Все это сделает ФШ

Прошу вас прояснить меня, как мне убедиться,ч что я выполнил все их условия.
Если не встраивали профилей, не делали альфы и путей, то их и не будет. Если делали (зачем то) — удалите.
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
PS: слои пред сохранением в тифф, слить не забудьте
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
…потому что исходник в InDesign
 

AlexanderMazurin

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
На данный момент я понимаю, что нужно делать так: Готовый макет с индизайна, мы переводим в пдф (без цветовых профилей и т.д.) дальше, в пдфном макете мы объединяем слои, а потом уже с пдф конвертируем в ТИФФ, верно?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Вы имеете ввиду объеденить их в пдф?
в фотошопе, когда откроете PDF (с нужным разрешением, и нужного размера), у вас будет один, но не фоновый слой
Ctrl+Alt+Shift+E решит эту проблему. После чего — Save As
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: AlexanderMazurin