Типографские курсы

newman

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Это мой первый пост, поэтому прошу вас быть ко мне сниходительными :)

Я -из Минска и так получилось, что в Минске нет типографских курсов. Есть, конечно же, местный колледж, но это не тот случай по многим причинам (слишком большой срок обучения, много воды, левых предметов, левых преподавателей, ничего не знающих и т.д.)

В связи с этим у меня есть к вам вопросы:
1. Знаете ли вы какие-либо качественные типографские курсы в Москве / Санкт-Петербурге ? Интересуют вёрстка в Indesign и препресс (допечатная подготовка).
Уважаемые форумчане, я очень надеюсь, что под этими курсами вы понимаете именно курсы, а не мошенничество в виде "сначала платите, а потом вас усаживают в кресло, надевают на голову наушники и включают обучающие видеоролики".
Опять же, не курсы вида "нажмите на эту кнопочку, потом правой клавишей мыши тыкните туда ...".

Я под нормальными курсами имею в виду те, где преподавателю можно и нужно задавать вопросы, где преподаватель НЕ будет убегать от ученика после уроков под предлогом "нет времени", где разжёвываются сложные темы и т.д., где есть практика в конце концов.

2. Какие нужны минимальные знания перед обучением препрессу ?
3. Каков минимальный срок курсов, чтобы можно было утверждать, что у меня есть определённые знания по вышеприведенным направлениям с полным на то основанием ? И чтобы с этим багажом уже можно было бы начинать работать в типографии ?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Новичок )
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
думаю и в москве не так много подобных "курсов"
посмотрите специалиста при бауманке, у них есть программы по препрессу
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
3. Каков минимальный срок курсов, чтобы можно было утверждать, что у меня есть определённые знания по вышеприведенным направлениям с полным на то основанием ?
Я вообще не уверен, что любые курсы дадут на это основания.

И чтобы с этим багажом уже можно было бы начинать работать в типографии ?
Бывают случаи, что люди приходят работать без знаний стажерами к кому-то.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@newman, как вариант – индивидуальная учеба с расшариванием экрана. Могу взяться (в приват).
Хорошие (по отзывам) у нас в Варшаве.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вообще-то "типографские курсы" довольно расплывчатый вопрос. Есть дизайнеры полиграфии, есть верстальщики, есть печатники, издатели и препрессчики и т.д. Вы кем хотите работать?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Главное, что желание есть. Чувствую, что сильное и искреннее. А опыт — дело наживное.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, опций хватает. С перспективами – хуже…
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Насчет верстки - наберитесь терпения, почитайте все темы этой ветки и её архив... может и вопросов не будет.

А вот препресс - тут важен набор ПО, минимум - Adobe Acrobat PRO, и еще пара плагинов)))

Ну и помощь, могу оказать на условиях высказывавшихся (как же трудно это слово пишется) товарищей)))
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
что в Минске нет типографских курсов
в Минске совсем немало типографий, половина работает на ту же Россию.... может лучше куда-то устроиться и учиться, найти себе учителя с допечатки? как-то платно может?
Колледж действительно плох, как впрочем и БГТУ... лучше частных уроков вряд ли найдёте...