Тираж с дефектами, как быть

  • Автор темы Автор темы sendspam
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sendspam

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день!
Я в типографии заказал книгу полноцветную, тиражом в 1000 экз на меловке 115 гр в твердом переплете.
Тираж сделали, мягко говоря, неаккуратно.
При выборочном анализе тиража увидел примерно следующее:
1. У всех 100% книг на 3-х иллюстрациях царапины размером порядка 1 мм на 3 мм. Повреждение произошло где-то на этапе фальцофки, это точно.
2. У 30% книг замяты первые несколько страниц текстового блока
3. У 100% книг формат блока по длинной стороне отличается от заказанного на 2,5 мм.
4. У 10% книг на обложке(переплетной крышке) в верхней части, недалеко от корешка присутсвуют вмятины (примерно так, как будто ударили гвоздем).

Вопрос вот в чем: что я могу требовать от типографии и на основании чего - каких документов, стандартов и прочего?
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

sendspam, все дефекты, Вами описанные - явный брак. Разве что пункт 4 может быть дискуссионным. Не могу посоветовать какие шаги предринимать юридически. Попробуйте договориться на новый тираж, это самое простое.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Разве что пункт 4 может быть дискуссионным.

Скорее п.1.
У всех 100% книг на 3-х иллюстрациях царапины размером порядка 1 мм на 3 мм.
Если у 100%, и царапины на иллюстрациях в одном и том же месте, я бы мог предподожить, что фальцовка тут ни при чем.
ПЫСЫ: Если Вы тираж уже забрали, то ничего не сможете доказать. Если нет - звоните сначала в отдел по защите прав потребителей.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Я думаю, перепечатывать они не захотят.
Царапины именно из-за послепечатных работ, поскольку содранная краска осталась на противоположной странице.
Тираж я, к сожалению, забрал, хотя письмо направил раньше, чем забрал тираж.
Тираж забрал, поскольку мы устно договорились о скидке 10% за полираф.услуги за царапины и несоответствие обрезного формата, а остальное выяснилось-подтвердилось уже после того как тираж был получен.
Договорились устно чтобы не терять время, забрать тираж, а потом уже договориться письменно.

Меня интересует - на какие документы, стандарты и др. я могу ссылаться при разбирательствах с типографией
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Я думаю, перепечатывать они не захотят.********
Договорились устно чтобы не терять время, забрать тираж, а потом уже договориться письменно.
Обычно вначале письменно, затем как получится. Быстрее нижнего предела всегда означает "хуже". Особенно без документов. Устно получается только при стабильной работе с таким подрядчикорм. Но судя по сообщению, этот подрядчик у вас - новенький. Если так, то никаких устных договорённостей быть не должно. Да и тираж вроде недешёвый.

Как вариант - приехать со всем тиражом, с админимтративной поддержкой (юристом, техдиректором, исполнительным директором) и начать методично "выкручивать руки". Вы сколько вложили, 2-3 килобакса в работу? Деньги ощутимые, нужно "вынимать" у подрядчика или пусть свой брак переделывает.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Dim Schief, по Вашему такая царапина - не брак? Т.е. если получена не при фальцовке - то это норма?
ch_alex, согласен с Вами - без документов, на слово - только с проверенными фирмами. Даже в самой лучшей типографии может получиться брак, а тут еще сроки...
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Ответ философский...
Вы можете требовать все и ничего.
Это ваши договоренности с подрядчиком, вам с ними и разбираться. Чтобы тут не насоветовали, не является аргументом для спора с этой типографией. Тех стандарты при таком браке юридически очень сложно притянуть. Поэтому либо вы на это забиваете, либо просите компенсации. В свою очередь и типография либо будет стараться уладить проблему мирно заботясь о своей репутации и возможных будущих с вас доходов, либо пошлет вас если сочтет что ваши претензии черезмерны.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

bous, что Вы несете - царапины на иллюстрации и смятые страницы при фальцовке - не брак? Теперь понятно, почему русские издатели массово печатаются у фиников...
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Если по-взрослому, то надо бы и цену тиража знать. Часто бывает, что за 3 копейки хотят качество на рупь.
dimon222, перестаньте из Польши опять антироссийскую пургу гнать. Я вот сейчас сам подпущу::)
Намедни как-то посмотрел телевизор, выдалось вермя. Рассказывали про курорты Египта в связи с покусанными тамошними акулами туристами. Понравилось замечание коментатора о том, что египетские бизнесмены давно раскусили российский менталитет - российский потребитель будет орать, плеваться, трясти за воротник, требовать возмещения ущерба, но все равно будет активно потреблять в основном только самые дешевые продукты и услуги.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Предлагаю не продолжать беседу на тему «антироссийскую пургу гнать...»
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

ilias, Цена может влиять на материалы, явный брак (царапина 1х3 мм) и особенно заломанные страницы никому не нужны даже задешево.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

dimon222
Я с трудом представляю, как на переплёте и фальцовке на НЕСКОЛЬКИХ страницах можно получить царапины на 100% тиража.
Остальной брак так же понимаю с трудом...
Ну, что 2,5 мм. "украли", это бывает... Правда оговаривается изначально...
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Тираж я, к сожалению, забрал, хотя письмо направил раньше, чем забрал тираж.
Тираж забрал, поскольку мы устно договорились о скидке 10% за полираф.услуги за царапины и несоответствие обрезного формата, а остальное выяснилось-подтвердилось уже после того как тираж был получен.
Договорились устно чтобы не терять время, забрать тираж, а потом уже договориться письменно.

Меня интересует - на какие документы, стандарты и др. я могу ссылаться при разбирательствах с типографией
с формальной точки зрения у вас слабая позиция
вы уже забрали тираж без двустороннего акта осмотра, т.е. замятие блоков и следы на обложке - это ваши проблемы теперь
к тому же российские госты, делавшиеся из советских для ФГУПов с их убитым оборудованием, позволяют просто надругаться над любым тиражом
НИИ Полиграфии проводит какие-то независимые экспертизы, и вроде как их мнение учитываетя судом, но насколько это серьезно - я не знаю
Идите к ним на сайт - там кажется была информация.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

JAW, это все из описания ТС, трудно сказать - при фальцовке или нет. Судя по всему, из-за сроков сразу с машины пошло на фальц. А про размер я тоже писал - это не критично, в общем-то.
bous, Вы написали, что это очень маленький повод для претензий, я с этим не согласен. Книга не имеет товарного вида.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

bous, Вы написали, что это очень маленький повод для претензий, я с этим не согласен. Книга не имеет товарного вида.
Я этого не писал. Перечитайте еще раз мой пост.
Суть в том, что ТС спрашивает, что он может требовать и на основании каких документов. Вот я и написал что требовать он может как и все, так и ничего. А юридически он здесь навряд ли притянет какие-нибудь документы.

Браком по жизни считается неоправданные ожидания клиента. Т.е. он сам решает что является браком, а что нет. Также он сам решает что требовать с типографии за неоправданные ожидания. Причем это очень личное и персональное. Может зависить как от объективных факторов (типа вместо красного - синий) так и субъективных (типа настроение у меня сегодня плохое). А типография либо с этим соглашается, либо некий компромисс, либо посылает в сад. Тогда уже начинается юридическая сторона вопроса, где позиция у ТС будет очень слабой.

А считаем мы с вами этот брак большим или маленьким здесь к делу не относится, это не нам решать. И посоветовать что-либо ТС после того как все свершилось уже сложно, даже если делать экспертизу, это стоит денег и все равно если типография подсуетится то сделает свою "независимую" экспертизу, которая будет опровергать первую.

Вот именно это я и хотел сказать.

P.S. Если ТС считает что есть повод для претензий, то надо идти и разговаривать с типографией, а здесь на форуме ИМХО не может быть экспертного мнения по этому поводу. Все аргументы для такого разговора у ТС уже на руках в виде изделия и больших ему здесь не предоставят.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Большое спасибо за комментарии.
1. Цена за тираж была абсолютно нормальная.
2. Цель моего вопроса - понять как грамотно общаться в такой ситуации с типографией и насколько сильно можно давить на них.

Дело в том, что я в такой ситуации в первый раз. Дефекты проявились в т.н. сигналах - книгах из тиража, которые типография присылает в свое моск. представительство до того, как Вы заберете тираж.
Я им указал на дефекты 1-3.
Они не захотели перепечатывать поскольку при выборочном анализе тиража 2 дефект не нашли (случайно или специально не знаю), а дефекты 1 и 3 посчитали малозначительными, не ухудшающими товарный вид книги.
Потом я забрал тираж, проанализировал примерно 10% тиража и увидел еще 1 дефект. А сегодня еще заметил, что присутсвуют 3 книги, у которых обложка отличается по яркости изображения от остального тиража - видимо, переплели из пробных листов. Я присутсвовал на печати и знаю, что таких темных обложек быть не должно, что я подписывал совсем другие листы.
И вот теперь мне надо как-то дальше разбираться с этой типографией и требовать неустойку.
Перепечатки видимо не добьюсь, поэтому хочу спросить как полагаете, на какую уценку я могу претендовать и на какую уценку может согласиться типография?
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Вы присутствовали на приладках, вам сделали скидку после приемки заказа без всякой экспертизы, заказ печатали срочно, тираж - уже, видимо, во всю используете... Что еще нужно-то? Еще немного денежек? Так можно шантажировать типографию до бесконечности...

Если тиражом нельзя пользоваться - пишите претензию, делайте экспертизу, обращайтесь в суд и возвращайте полностью тираж... Если вы его приняли и пользуетесь - увы, но главным наказанием для них будет Ваше уведомление, что больше никогда у них печататься не будете... Хотя обычно с тех, кто идет на уступки и устные уговоры - заказчикм не слезают, пока им это выгодно? Вы же денег не потеряли на этом заказе?

Так что ничего не надо больше "выжимать", ИХМО.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

Заказчик геморройный. Такого и врагу-конкуренту не пожелаешь.
 
Ответ: Тираж с дефектами, как быть

ОСТ 29.124- 94. Вам в руки. Описаны правила приемки тиража, критические дефекты и сроки предъявления притензии.1. У всех 100% книг на 3-х иллюстрациях царапины размером порядка 1 мм на 3 мм. Повреждение произошло где-то на этапе фальцофки, это точно.Думаю это не критично для возврата тиража, можно обговорить.2. У 30% книг замяты первые несколько страниц текстового блокаНа сколько замяты? Просто краешек или страница сложена пополам?3. У 100% книг формат блока по длинной стороне отличается от заказанного на 2,5 мм.Вот к этому можно докопаться, опять же пользоваться изданием можно... 4. У 10% книг на обложке(переплетной крышке) в верхней части, недалеко от корешка присутсвуют вмятины (примерно так, как будто ударили гвоздем).Это тоже не существенно.Это мое личное мнение. Я стараюсь смотреть на вещи реально. Везде работают люди, оборудование не везде в идеальном состоянии. Не ошибается только тот, кто не работает :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.