Тире и пробелы (шпации)

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
(Надеюсь, не ошибся разделом. Не в „Обсуждение“ же „работ“ это помещать.)

Может ли кто-нибудь показать образцы „классических“ отбивок вокруг тире в своих работах / других современных изданиях?

Интересуют мифические шпации в два пункта и подобное.
Сам я по простоте душевной (хоть и зная о старых рекомендациях) всегда отбиваю тире обычными пробелами, в том числе после точек и запятых. Глаз, естественно, привык к этому и даже на hair space смотрит с недоверием.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
Зависит от шрифта, em dash бывает очень длинный и с уже заложенными полуапрошами, обычный пробел будет многовато.
Вообще это многократно обсуждалось лет 10-15 назад, например Римские цифры
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Окей, например, что можно сказать об отбивках тире в моём примере?
 

Вложения

  • Тире.PNG
    Тире.PNG
    46.2 КБ · Просм.: 566
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а что тут можно сказать? отбито обычными пробелами, в т.ч. после запятой, как вы в первом посте и написали.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
а что тут можно сказать? отбито обычными пробелами, в т.ч. после запятой, как вы в первом посте и написали.
Что можно сказать по внешнему виду. Так ли это плохо?

Примеры правильных отбивок не показывают :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
глаз режет, примерно как если пробел перед всеми знаками препинания ставить.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
глаз режет, примерно как если пробел перед всеми знаками препинания ставить.
Тогда возвращаюсь к первому вопросу: существуют ли примеры современных изданий, где оформлено по старым правилам?

(Интересуют именно современные издания, потому что в старых обычно хуже обстоят дела с равномерностью плотности текста.)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Смотри совсем старые, с ручного набора, а не с линотипа. Линотип тот ещё портач.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Окей, например, что можно сказать об отбивках тире в моём примере?

на вид вполне приемлемо... :)
мне кажется, вы загоняетесь из-за ерунды... :) читателю АБСОЛЮТНО пофиг, какие там пробелы... :)
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88

Не по теме:
мне кажется, вы загоняетесь из-за ерунды... :)
Ну, это особое развлечение. Там ещё последняя строка реплики „Я ясно помню“ должна быть доведена до правого края, а то точки не ровно стоят одна под другой.


читателю АБСОЛЮТНО пофиг, какие там пробелы... :)
Это правда, но условному читателю много чего всё равно — какие тире, кавычки… Во многом задача вёрстки — быть незаметной, но при этом облегчать чтение, создавая оптически гармоничный образ текста.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
читателю АБСОЛЮТНО пофиг, какие там пробелы..
Знаешь, я тебе страшную тайну открою. Читателю вообще на всё пофиг. И на кривые шрифты и на огромные дыры в тексте из за полного отсутствия переносов и на 20 переносов заподряд и на висячие строки.

Потому, что восприятие информации работает на уровне подсознания, очень небольшое количество людей способны увидеть и понять, почему вот этот текст не читается вообще никак.
А большинство его просто не могут прочитать, но им всё пофиг, т.к. они не понимают причин.

Просто статистика есть, по электронным читалкам. Там это... Тот же Покетбук стучит разработчикам относительно какие опции востребованы, а какие нет. 90% используют выключку по ширине при выключенных переносах и кривым дефолтном шрифте.
 
Последнее редактирование: