Тире в конце строки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Как положено:
1. Тире в тексте должно отбиваться на 2 пункта.
2. Тире можно оставлять в конце строки, за исключением случаев с диапазоном чисел.

Что имеем в Вентуре:
Тире по умолчанию не разбивает строку. Если включить эту фичу для тире в настройках публикации, то диапазоны чисел тоже будут разбивать строку :(
Если включить разбивку для тонкого пробела - то тире может оказаться в начале строки.
Если включить эту опцию, к примеру, для Em пробела и поставить его после тире - то все будет работать... до тех пор, пока этому пробелу не будет задана нужная ширина (установкой кегля Character tag-ом, или напрямую) - в этом случае он появится в начале следующей строки :( :( :(

Единственное, что приходит в голову - это ставить после тире тонкий пробел, для которого включена разбивка строки, а во всех остальных случаях вместо него использовать Em пробел измененного кегля...

Может, есть способ сделать это нормально?
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Тире в конце строки

Что называется не прошло и года...
Подозреваю что не все поняли о чем идет речь, сам думал все это время :)
Вот ссылка http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/62/, к сожалению там не сказано как все вышеперечисленно сделать в Вентуре, зато там сказано как это должно выглядеть правильно...
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Тире в конце строки

Дык! Речь как раз идет о Вентуре ;) Ну нет в ей тэга <nobr>... Но есть возможность явно указать, какие символы могут разрывать строку.
Соответственно, единственный известный мне способ сделать так, чтобы все было красиво и правильно - включить break для тонкого пробела, и ставить его только после длинного тире, а во всех остальных случаях обходиться Em-пробелом сниженного кегля, или подкручиванием кернинга. Это катастрофически неудобно, и непонятно, как с ситуацией справляются остальные "вентурианцы". Вот о чем идет речь. Уебдизайнер укр. ;) Лебедев к вопросу отношения не имеет.
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Тире в конце строки

В книге http://ventura.rudtp.ru/book.php (это только ссылка на реквизиты издателей:) ) на странице 210-213 "тире при наборе отбивается с обеих сторон пробелами, причем впереди должен стоять т.н. неразрывной пробел, после тире обычный пробел... по академическим правилам перед и после тире стоят пробелы в 2 пункта.. Короче если с одной стороны поставить неразрывной пробел его код <N> (в Ворде "Ctr+Shift+Spase"), а с другой тонкий пробел <|>, то вроде должно проканать. Есть ведь в Вентуре неразрывной пробел, есть! '))')
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Тире в конце строки

Короче если с одной стороны поставить неразрывной пробел его код <N> (в Ворде "Ctr+Shift+Spase"), а с другой тонкий пробел <|>, то вроде должно проканать.
Вот это как раз и не должно «проканать»!!! >:-|
TITAN, Вентуру вы не видели. ОК. Рассказываю. Неразрывный пробел в ней «тянется», т.е. ведет себя как обычный пробел, но не разрывает строку.
Тонкий пробел по умолчанию строку также не разрывает (хотя это можно настроить); он имеет фиксированную ширину (в хелпе сказано, что он равен ширине точки в выбранном шрифте, т.е. недалеко от тех самых двух пунктов).

Обычно (АФАИК) все пользоваются такой комбинацией: <N>—_пробел_. Но междусловный пробел больше двух пунктов, это во-первых, а во-вторых, его ширина в разных абзацах различна, и становится заметным это как раз там, где есть длинное тире.

Вот о чем, собственно, речь.
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Тире в конце строки

Вентуру то я как раз видел... Однако верстаю газету б/о и т.п. потому с такими тонкостями знаком слабо (ну не важно какие там тире и дефисы и как они переносятся, точнее нету их там), что собствено говоря и признаю, но! Что называется буду искать, этим собственно и занимаюсь :D Ну не может быть чтобы вентура так "прокатила"! Кстати дальше по книге пишут "но в последнее время от этих требований практически отказались. Однако издательство может потребовать соблюдать эти правила, в таком случае перед и после тире следует ставить тонкий пробел..."
PS: хорошо бы живьем посмотреть... как это все у вас в Вентуре выглядит
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Тире в конце строки

"но в последнее время от этих требований практически отказались. Однако издательство может потребовать соблюдать эти правила, в таком случае перед и после тире следует ставить тонкий пробел..."
Ну да, и не было бы никаких проблем, будь в Вентуре что-нибудь наподобие тэга <NOBR> (для диапазонов чисел). Однако, его нет :( :( :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.