Титулы "Литературных памятников" индийских книг

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Поговорим о титульных страницах "Литературных памятников" индийских книг. Вы знаете, что я зануда и трепетно отношусь к изданию книг. Титулы обмельчали. Насколько могу судить, раньше часто брали с индийский изданий (Ригведа, Рамаяна) и сканировали, воспроизводя картинку - качество контуров букв могло страдать, но впечатление было аутентичное. Но купив на днях 3-ий том Рамаяны, был неприятно удивлен деванагари на титуле (वाल्मीकीयं रामायणम् и अरण्यकाण्डम्). Шрифт (красным) набран заново, но угловат и явно не уместен. Зеленым рядом нарисовал свои варианты.

P.S. Обложка "Ладомира" перестала быть "в крапинку", а стала "в квадратик" и цвет стал бледно-зеленым, менее насыщенно зеленым. Исправимо ли?
 

Вложения

  • lit-pam-tituly5.jpg
    lit-pam-tituly5.jpg
    284.7 КБ · Просм.: 739
  • lit-pam-tituly4.jpg
    lit-pam-tituly4.jpg
    140.7 КБ · Просм.: 754
  • lit-pam-tituly3.jpg
    lit-pam-tituly3.jpg
    179.1 КБ · Просм.: 869
  • lit-pam-tituly2.jpg
    lit-pam-tituly2.jpg
    154.3 КБ · Просм.: 885
  • lit-pam-tituly.jpg
    lit-pam-tituly.jpg
    159.8 КБ · Просм.: 878

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
я зануда и трепетно отношусь к изданию книг
Тем не менее, то, что вы показываете (свое), изобилует ошибками.
Шрифт (красным) набран заново, но угловат и явно не уместен. Зеленым рядом нарисовал свои варианты.
Да, использованный сансериф великоват и грубоват. Ваш вариант лучше.
цвет стал бледно-зеленым, менее насыщенно зеленым. Исправимо ли?
Вряд ли. Советские переплетные материалы скорее всего канули в лету.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Бумвинил никуда не делся. Просто в типографиях экономят и на мелкие тиражи не закупают спецом материалы. Вот чего на складе было, тем и обтянули.
Титулы - не айс, ну так и дизайнера небось никто не оплачивал. Поставили что-то из универсальных виндовых шрифтов и не морочились.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
то, что вы показываете (свое), изобилует ошибками
Разумеется. Часть ошибок со временем исправляю. Часть остается. Не делать, сложив руки, с умной миной у меня не получается. Лучше я сто раз ошибусь, чем буду делать вид, что знаю как, боясь ошибок.

Советские переплетные материалы скорее всего канули в лету
Увы, но да. Ответ "Ладомира": Что касается переплетных материалов, то они касаются серии в целом. Переход на ныне используемый бумвинил произошел уже много лет назад. Скорее всего он будет использоваться и впредь. Шелковская фабрика, где производился ледерин, использовавшийся ранее в переплетах серии "ЛП" была закрыта, а тот ледерин, что производится сейчас другой фабрикой, не устраивает нас по качеству. Для коллекционеров мы выпускаем небольшую часть тиража в импортном ледерине.

Поставили что-то из универсальных виндовых шрифтов
Не, это делаке не дефолтный. Просто нет книг, где поясналось с образцами какие бывают шрифты деванагари и что с ними делать.

Бумвинил никуда не делся. Просто в типографиях экономят и на мелкие тиражи не закупают спецом материалы.
Не правда, см. выше. Нечего купить в РФ - качество упало. Покупали бы - для тех же "Литературных памятников".