Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Второй раз в жизни сталкиваюсь с такой засадой -
в документе (Illustrator или inDesign) есть латинская буква l (маленькая L).
Превращаю её в кривые. Она становится вертикальным прямоугольником. Закрытый путь из четырёх точек с чёрной заливкой.
Пока всё пучком.
Пишу из этого postScript, проверяю его Illustratorом, тоже всё ок, всё на местах.
Запускаю Distiller, делаю из PS PDF, открываю документ, а там вместо моего прямоугольника вертикальная линия высотой в букву "l" и с толщинйо stroke равной толщине того прямоугольника.
В Акробате на 100% эта буква бросаеться вглаза - она кажется толще...увеличив её на 600% толщина визуально сравнивается с остальными буквами.
Та же ситуация при сохранении из Illustrator в PDF.
В первый раз это вылилось в отсутствие букв l во всем тексте после печати, потому как в тот раз буква "l" превратилась в линию со stroke около 0,003 мм.

Спрашиваеться - почему Акробат занимается этой самодеятельностью и как его отучить?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Контур замкнут? Какое направление у контура, по часовой, или против часовой?

Вообще нужно открывать в ФонтЛабе и смотреть. Скорее всего шрифт битый.
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Я же говорю:"Закрытый путь из четырёх точек с чёрной заливкой."

на счёт направления не знаю.
в первый раз это произошло с буквами l на логотипах кампании Autodesk. Не думаю, что у них там битые шрифты были.
Да и какая разница какое у них направление? если там стоит прямоугольник, значит прямоугольник и нужен,а не линия со stroke.

к тому же раз уж PostScript удалось без проблем записать, то с чего бы Акробату брыкаться?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Направление важно...
Дело в том, что в шрифтах оно определяет будет контур залит, или не будет.
В PostScript в ряде случаев тоже.

Причём, например, в Виндах неверное направление контура не помешает отображению шрифта, контур заливается всегда и внутренний контур вычитается из внешнего, а вот в PostScript шрифтовой машине нарушение направление контура вызывает, например, заливку кружка в букве О, или наоборот остаётся только внутренний кружок.
Повторюсь, в ряде случаев это имеет значение и для PostScript и PDF. Зависит от того, какими операторами это нарисовано.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Там ведь вроде уже не шрифт, а закривленный символ, насколько я понимаю?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

kindoro сказал(а):
Спрашиваеться - почему Акробат занимается этой самодеятельностью и как его отучить?
Вы уверены, что "самодеятельностью" занимается акробат?

это известная (в недостаточно широких кругах, видимо) фича 11-го и 12-го Иллюстраторов: при открытии (читай, импорте) pdf (конечно, "неродных", т.е. полученных без галки preserve illustrator editing capabilities) прямоугольники тоньше 3 пунктов превращаются в линии. Вероятно, преследовалась благая цель получения нормально редактируемых контуров в мс-оффисных таблицах (т.е. адобцы предполагали, что народ только и делает что генерит пдф-ы из ворда и сразу тащит их в иллюстратор). Ну, есть такие "оптимизации" в иллюстраторе.


Не по теме:
с другой стороны, откуда им, глупым адобцам, знать, что "реальный препресс" состоит в "усё в кривые" и "иллюстратор -- редактор пдф". Сначала кривят текст, потом "ой, акробат некрасиво рисует"


насчет "буква "l" превратилась в линию со stroke около 0,003 мм" -- не могу ничего сказать, это вопрос к Вашему препрессу (у меня такого не бывает :) )
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

1998 сказал(а):
Вы уверены, что "самодеятельностью" занимается акробат?
Процесс получения PS файла был долог.
Сделанные в Ill CS3 сохранялись в EPS(Ill10). Потом импортировались постранично в InD. Оттуда постранично печатались PS файлы.
На всю эту цепочку я не грешу, так как после открытия этого PS файла в Ill CS3 - в нём кривлённая l является прямоугольником, закрытым.
Потом я открываю Acrobat Distiller 7.0, мышью из проводника тащу на него PS файл, он его конвертит в PDF, в котормо эта лажа и присутствует - вместо моего прямоугольника - линия со stroke.

Может там есть где-то в глубинах настройка какая-нибудь Super-Progessive-Creative-Optimization?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"


Не по теме:
1998 сказал(а):
"реальный препресс"
Ой да ладно. Мне вот не приходило в голову кривить пдфки пока не понесли их на другой фотовывод. Родной вывод затеял переезд и один разворот не допечатали. Ну выдернул его в акробате из общего пдфа. Проверил префлаем (Digital printing B/W) - все пучком. Вроде PDF/X-1a ч/б чего там может случиться? Нет, вопят - "шрифты слетают!!!" Ага, во всем 176 стр пдф не слетали, а вот на страничке что отдали на другой фотовывод конечно :) А тут питстоп совсем отвалился. Ну бывает с ним :) Вспомнил дедовский метод с прозрачностью - закривил. Гемор а куда деваться?

 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

1998 сказал(а):

Не по теме:
с другой стороны, откуда им, глупым адобцам, знать, что "реальный препресс" состоит в "усё в кривые" и "иллюстратор -- редактор пдф". Сначала кривят текст, потом "ой, акробат некрасиво рисует"

Чего-то тоже не пойму в чём проблема с конвертацией шрифтов в кривые? Все знают 2 вещи -
1. можно отдать на фотовывод вёрстку со шрифтами.
2. проблемы с фотовыводом у текста точно не будут, если шрифты будут скривлены.

а насчёт редактора пдф - ну подскажите тогда "правильную" программу для редактирования ПДФ файлов.

и акробат действительно некрасиво рисует - на экране линия толщиной в 0.15 мм выглядит не так, как прямоугольник толщиной в 0,15 мм.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Потом я открываю Acrobat Distiller 7.0, мышью из проводника тащу на него PS файл, он его конвертит в PDF, в котормо эта лажа и присутствует
не получается воспроизвести. Можете выложить файл?
Сделанные в Ill CS3 сохранялись в EPS(Ill10)
кстати, очередной миф препресса. Такой даунгрейд версии при сохранении епс из иллюстратора влияет только на нативный формат аи сохраненный в ps-комментариях и никому не видимый. Постскриптовая часть не изменяется
можно отдать на фотовывод вёрстку со шрифтами
нельзя. Ибо pdf
:)
проблемы с фотовыводом у текста точно не будут, если шрифты будут скривлены
противоречите своему сообщению №1
ну подскажите тогда "правильную" программу для редактирования ПДФ файлов
ну подсказываю: если gui, то на крайний случай питстоп. Или же "чего-то-там-нео-пдф-едитор", которого никто кроме представителей фирмы "Л." его продающей не видел :). На самом деле функциональность выше стандартных средств акробата (плюс touch-up image) -- от лукавого. Настоящими "редакторами" являются вещи вида PDF-Canopener, Enfocus PDF-browser и т.п.


Не по теме:
GeorgeS, вот о чем бы я спросил разработчиков (к Вашему вопросу в соседней ветке) -- не сообщат ли они, по секрету, волшебный хоткей или ключ реестра или что-то подобное, чтобы internal structure browser в 8-ке перестал быть read-only :)


на экране линия толщиной в 0.15 мм выглядит не так, как прямоугольник толщиной в 0,15 мм
подождите лет 10, и это пройдет :)
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

Почему нельзя?
Сохраняем из ИнД ПДФ со шрифтами - получаем ПДФ где слова состоят из букв, которые и написанны этим шрифтом.

противоречите своему сообщению №1
Ни в коей мере. На всём этапе ai->EPS->InD->PS с этим кривлённым текстом проблем нет ни одной. Проблема в конвертации PS в PDF. И создаёться она Дистиллером.

подождите лет 10, и это пройдет :)
Приятно что чувство юмора вас не покидает не смотяр на работу. У меня впереди 14 полос за 3 дня и стоимость тиража измеряется миллионами рублей.
Мне бы ваш оптимизм.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

хм-м, всегда считал, что "отдать на фотовывод вёрстку со шрифтами" и "отдать пдф в котором текст в виде текста" -- разные вещи. Впрочем, разговор "кривить или нет" как обычно ни к чему не приведет, и эту ветвь дискуссии будем считать бесплодной
kindoro сказал(а):
Проблема в конвертации PS в PDF. И создаёться она Дистиллером.
тогда, повторю, пожалуйста выложите такой постскрипт (если проблема легко у Вас создается, то не составит большого труда сделать маленький файлик?)


Не по теме:
мне, конечно, крайне неловко мешать Вашей многомиллионой работе, но любопытство берёт вверх :) А три дня можно и подождать, я совсем никуда не спешу
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

1998 сказал(а):
тогда, повторю, пожалуйста выложите такой постскрипт (если проблема легко у Вас создается, то не составит большого труда сделать маленький файлик?)

Если емайл не затруднит сообщить. Сюда не лезет.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

1998 на глючном почтовом сервере nm.ru
(ну или рапида какая-нибудь, чтобы с почтой не связываться)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Тяжёлые баги с кривлённой буквой "l"

kindoro сказал(а):
а насчёт редактора пдф - ну подскажите тогда "правильную" программу для редактирования ПДФ файлов.
OneVision Solvero.

Алсо, лично мне непонятны такие множественные телодвижения по перегонке макета туда-сюда. Так же мне имхуется, что засада произошла на этапе:
Сделанные в Ill CS3 сохранялись в EPS(Ill10).

Сохраняйте из Люстры ПДФ и все. Кривить, если уж так очень хочется, можно ПитСтопом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.