[Куплю] Токарный станок ТВ 4 или ТВ 6

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Куплю Токарный станок ТВ 4 или ТВ 6 в рабочем состоянии, мы на таких в школах учились на уроках труда. Что-то ностальгия замучила, хочу повозиться и детей поучить.

Вдруг у кого пылиться без дела.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Недавно захотелось попилить фанеру ручным лобзиком... Сунулся в магазины, продают китайское Г - стоят от 450 до 600 руб... Металл тонкий, при натягивании пилки один лобзик погнул, второй погнул когда пилил, до этого у него деревянная ручка лопнула. В инете посмотрел, продают супер-пупер лобзики за 1500-2500 руб, но конструкция мне не понравилась, да и цена... Пошел на базарчик/барахолку - смотрю дедуля продает лобзик советского образца, почти новый - 200 руб. Пилок хороших тоже в продаже не встретишь. В инете нашел сайт в Питере, они продают хорошие пилочки - хочу заказать, но пока не выбрал какие взять. Ребенку показал, как пилить - особого интереса не проявил...
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Подрастающее поколение криворукое, ничего не умеет, потому как на уроках труда открытки рисуют вместо нормальных работ руками.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Не по теме:
У подрастающего поколения обычно есть родители. Прямизна рук детей от них больше зависит, чем от уроков труда в школе.

З.Ы. Когда мне тоже захотелось попилить лобзиком, дело закончилось лазерной резкой. Ибо результат оказался важнее процесса :)

 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

Не по теме:
Я пилил чисто для удовольствия. Кривовато вышло, но потом наждачкой подправил.

А токарные станки начального уровня продаются в инете, в пределах 10к руб. можно купить. Еще резаки понадобятся. Вполне подойдет для того, чтоб несложные работы сделать, шахматы например. Просто если покупать старый станок, то потом можешь намучиться с ремонтом.

В интернете есть видео как сделать токарный станок из дрели...
А можно сделать так: небольшой брусок сверлишь насквозь, внутрь болт и гайкой зажимаешь, край болта вставляешь в дрель, дрель зажимаешь в тисках, подставляешь полочку и можно стамеской/резаком аккуратно точить, а можно наждачкой - долго и пыльно
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
не хочу сам делать. Куплю готовый или восстановлю убитый, но не хочу китай покупать.
они точные но прочности у них нет, гнутся и ломаются.

А наши станки учебные серии ТВ с 60-х готов до сих пор работают!
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
не хочу сам делать. Куплю готовый или восстановлю убитый, но не хочу китай покупать.
они точные но прочности у них нет, гнутся и ломаются.

А наши станки учебные серии ТВ с 60-х готов до сих пор работают!
Чадо ходит на моделирование, машинки они там строят, говорит, мериканские микростанки, Тайг вроде называются.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Чадо ходит на моделирование, машинки они там строят, говорит, мериканские микростанки, Тайг вроде называются.
для моделировая нужны так называемые часовые, с ними проще, они весят не очень много притащить можно и из штатов.