Tone Value в ISO 12647-1:2013

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Здесь находится текст, в котором я попытался разобрать ту ситуацию, которая имеет место быть в ISO 12647-1:2013 с термином Tone Value. Заодно там еще раз описано мое понимание того, как нужно считать компенсации для пластин в офсетной печати. Может кому будет полезно.:)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и minos

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
У TVI, кроме наглядности, в этой версии стандарта появилась ещё одна полезная вещь. Эти кривые для всех типов бумаг теперь описываются полиномами четвёртой степени. Что повышает точность расчётов.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
У TVI, кроме наглядности, в этой версии стандарта появилась ещё одна полезная вещь. Эти кривые для всех типов бумаг теперь описываются полиномами четвёртой степени. Что повышает точность расчётов.
Думаешь TV нельзя было описать полиномом?:)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Думаешь TV нельзя было описать полиномом?:)
Думаю, что можно. Раз уж они эту линию описали, то, и другую линию можно описать.
А может и нельзя, я пока недостаточно силён в точности описания графиков для экспериментальных данных при помощи полиномов. Только начал изучать это поле деятельности... :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Здесь находится текст, в котором я попытался разобрать ту ситуацию, которая имеет место быть в ISO 12647-1:2013 с термином Tone Value. Заодно там еще раз описано мое понимание того, как нужно считать компенсации для пластин в офсетной печати. Может кому будет полезно.:)
Красиво расписали, Сергей — я рад, что у нас логика совпала в терминологии. Ничего страшного в зависимости TV от TV нет, если уточнять какое TV. А вот от крамольной терминологии «Абсолютный TVI» (вместо TV) надо избавляться. :)