[AI CC-CC2021] Тонкая белая обводка вокруг градиента при сохранении в PDF.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это артефакт принтера, точнее, кривых дров. В нормальном печатном техпроцессе таких проблем нет, тем не менее, нестандартные эффекты наложения, в том числе screen, рекомендуется плющить с подложкой.
 

Alexiares

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Это артефакт принтера, точнее, кривых дров. В нормальном печатном техпроцессе таких проблем нет, тем не менее, нестандартные эффекты наложения, в том числе screen, рекомендуется плющить с подложкой.
На втором принтере такая же проблема, не в принтерах скорее всего дело.
скорее rgb эффекты для cmyk назначения.
При переводе в cmyk, пробую идти другом методом, не режимом наложения screen а градиентом от белого к прозрачному. Проблема исчезает, отсюда возникают вопросы:
1) Для печати с режимами наложения вообще не работать?
2) В данной задаче используется брендбук дня народного единства 2021, зачем там сделали все через режимы наложения? Я думаю они должны понимать что будет что-то печататься, те же афиши например.
3) Если использовать метод градиента от белого к прозрачному то не получится тот же эффект что со screen, эффект будет слабее, придется руками подгонять к примерному варианту со screen, а это по сути искажение брендбука, да и вообще не путь самурая)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
1) Для печати с режимами наложения вообще не работать?
Работать можно, но стоит понимать, что делаешь.
они должны понимать
:D
брендбук дня народного единства 2021
Видимо их подходы к кадрам распространились и на смежников.
 

Alexiares

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Не, не помогло, в PDF доке полоски исчезли, в печати все те же круги.

При переводе в cmyk, пробую идти другом методом, не режимом наложения screen а градиентом от белого к прозрачному. Проблема исчезает, отсюда возникают вопросы:
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я бы этот макет растеризовал, а потом отпечатал, внутрь бы не лез.
 
  • Спасибо
Реакции: Alexiares и Gad

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Вложения

  • test+.pdf
    762.2 КБ · Просм.: 90

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На втором принтере такая же проблема, не в принтерах скорее всего дело.
Я не пойму, вы совета сюда пришли спросить у умных людей или поделиться своими соображениями по этому поводу?
Дело именно в устройствах вывода, не умеющих постскрипт-PDF и криво плющащих неправильно использованные эффекты.
1) Для печати с режимами наложения вообще не работать?
Работать можно, но потом придется повозиться с предпечатной подготовкой и вам две страницы пытаются объяснить как именно.
они должны понимать
А вы тогда кто и зачем? Странная позиция - перекладывать проблемы на других людей, не понимая их суть.
да и вообще не путь самурая
У нас тут не буcидо, а форум по предпечатной подготовке. Попробую на пальцах объяснить, как устроен этот мир, хотя это краткий дайджест описанного в соседней теме. Существуют дизайнеры-криэйторы, полет фантазии которых не ограничен техническими проблемами реализации плодов своего творчества, они заботятся только о том, чтобы эти самые плоды красиво смотрелись на экранах заказчика и получают, к сожалению, за это больше всех в данной пищевой цепи. А есть технари-препрессники, которые да толику малую потом ломают голову как воплотить их полет фантазии в грубые реалии бумаги и краски, получая пинки от заказчика, мол, почему на картинке так красиво, а на бумаге тускло, с какими то пятными и полосками и вообще не радует. Вот вы выбрали себе второй путь, так следуйте ему как настоящий самурай.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Вот вы выбрали себе второй путь, так следуйте ему как настоящий самурай.
Если следовать твоей логике, то пора бы уже девять дней от харакири поминать. Провоцируешь топикстартера прыгнуть со скалы?
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Alexiares

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
А вы тогда кто и зачем?

Существуют дизайнеры-криэйторы, полет фантазии которых не ограничен техническими проблемами реализации плодов своего творчества, они заботятся только о том, чтобы эти самые плоды красиво смотрелись на экранах заказчика и получают, к сожалению, за это больше всех в данной пищевой цепи. А есть технари-препрессники, которые да толику малую потом ломают голову как воплотить их полет фантазии в грубые реалии бумаги и краски, получая пинки от заказчика, мол, почему на картинке так красиво, а на бумаге тускло, с какими то пятными и полосками и вообще не радует. Вот вы выбрали себе второй путь, так следуйте ему как настоящий самурай.
Вы не поверите, я никакого отношения к векторной графике и тем более, предпечатной подготовке, не имею. Я мог бы просто вбить текст на макет хоть в PowerPoint, мне никто бы и слова не сказал. Но меня это не устраивает, вожусь с AI с целью распечатать качественно. Схлопнуть фон с бликами в растр, хорошо. Я хотел максимально избежать растрирования, если без этого никак, жаль, ничего не поделаешь.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Не, не помогло, в PDF доке полоски исчезли, в печати все те же круги.
Давайте по порядку :)
Сначала Вы жаловались на белые полоски , которые есть и на печати тоже, потом выложили скан, распечатки на котором нет белых полосок, но эффект наложения превратился в "тыкву", как убрать полоски на экране разобрались, в печати их насколько понимаю нет, а "все те же круги с ними никак не связаны :) То есть полоски оставляем в покое и разбираемся с темными кругами которые и видно на пчати, верно?:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я хотел максимально избежать растрирования
Зачем? Вы же не собираетесь готовить макет для типографского тиражирования, задача для вас разовая и препрессником вы становиться не собираетесь. Отрастрируйте все скопом, распечатайте и забудьте как страшный сон. Или вы тоже придерживаетесь мнения, что Бритва Оккама годна лишь для духовной кастрации?
 

Alexiares

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Давайте по порядку :)
Сначала Вы жаловались на белые полоски , которые есть и на печати тоже, потом выложили скан, распечатки на котором нет белых полосок, но эффект наложения превратился в "тыкву", как убрать полоски на экране разобрались, в печати их насколько понимаю нет, а "все те же круги с ними никак не связаны :) То есть полоски оставляем в покое и разбираемся с темными кругами которые и видно на пчати, верно?:)
Эти круги от режима наложения. В PDF идет белая полоска, по сути окантовка режима наложения. Да, основная проблема при печати, круги от режима наложения. Единственное что решает эту проблему, сплющить в растр блики и фон.
Зачем? Вы же не собираетесь готовить макет для типографского тиражирования, задача для вас разовая и препрессником вы становиться не собираетесь. Отрастрируйте все скопом, распечатайте и забудьте как страшный сон. Или вы тоже придерживаетесь мнения, что Бритва Оккама годна лишь для духовной кастрации?
Ну так вектор это максимальное возможное качество, которое позволит печатать один файл на разные размеры А4-А0 без потери качества. Если макет будет формата А4 а печатать спонтанно потребуется в А0 это будет проблемой? с растрированным то фоном.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Я хотел максимально избежать растрирования
Смотря что будет с макетом дальше, растрировать по моему мнению должны те, кто будет это печатать. Если печатаете Вы и Ваш принтер не понимает/неверно интерпретирует эффекты в макете, то растрирование как бы единственный Ваш вариант :) Если Вы отдаете макет далее в нормальную типографию и нет полного понимания как и чем это будет печататься, то наверное лучше бы отдать вариант с прозрачностями, если нужно то там его сами растрируют тем или иным способом.
Учитывая что режимы наложения делались в RGB, то перед печатью я бы сначала сплющил все переведя в 1.3, потом перевел в CMYK для офсета. Для ЦПМ при наличии проблем как у Вас тоже самое, в 1.3 но оставил бы в RGB. Но макет предпочел бы повторюсь получить не "сплющенный", ибо сплющить я и сам могу, а "фарш" уже невозможно прокрутить назад :)
 
  • Спасибо
Реакции: Alexiares

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Единственное что решает эту проблему, сплющить в растр блики и фон.
Для принтера и прочего непрофессионального оборудования - именно так
Ну так вектор это максимальное возможное качество
С чего вы это взяли? Ваш принтер перед печатью прекрасно растрирует изображение на свое рабочее разрешение, причем криво. Так сделайте это за него правильно и все будет хорошо.
один файл на разные размеры А4-А0 без потери качества. Если макет будет формата А4 а печатать спонтанно потребуется в А0 это будет проблемой?
Я не пойму у вас что принтер A0 формата? Это вы уже о плоттере говорите, а это оборудование классом сильно повыше принтера и РИПы у них более взрослые. Кроме того, зачем вам печатать огромный макет с маленького оригинала? Увеличьте до нужного размера и печатайте, если качество сплющивания не устраивает. Хотя мне было бы очень странно, если бы не устраивало, макеты формата A0 (если это не карты и не фотообои) никто с расстояния руки не разглядывает, тем более зерно на тени в глаза не бросается даже если его с разрешением 75 dpi растрировать
 
  • Спасибо
Реакции: Alexiares

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Мы тут недавно белых полосок словили при печати на ЦПМ.
Разбирательство показало, что надо было включить обработку оверпринтов в драйвере (а по умолчанию она там отключена).