[CDR 2017-2021] Тормоза с выделением объектов

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
462
Реакции
114
Возник такой вопрос. в файле порядка 3-5 тысяч объектов начинаешь выделять просто сам процесс выделения занимает 5-8 секунд. и при чем тестировал на 5 компах с абсолютно разными комплектухами. и везде одинаково и на старом пне и на новом i7.
что за фигня? изза чего такой долгий процесс вообще идёт? По диспетчеру задач видно толко повышенное энергопотребление, но загрузка проца и памяти остается на том же уровне. И кстати 2018 корел работает шустрее 2021. и 2020 работает шустрее чем 2021, но чуть медленней 2018.
 
Сообщения
355
Реакции
77
Ну 2018 я уже не помню, но 21 работает намного быстрее 20. У меня обе версии стоят, по определенным причинам. 20 прям бесит) посмотрите настройки ускорения gpu. Возможно они отключены. Я тысячу раз пытался понять, почему когда ставишь CorelDRAW на чистую систему он летает прям, ставишь программы, ставишь, и первый кто начинает тупить - это действительно Corel. К отгадге я не приблизился, но сейчас вроде стоит все что нужно и пока летает... Рыться нужно кудо то типо в процессы. У меня ноут есть на celeron n 4000. Там стоит только винда Corel, vivaldi и пару браузеров. Я на нем вел презентацию CorelDRAW 2020, у него до сих пор все хорошо. При этом, я знаю две программы - которые проседают со временем: 3ds max и corel. Ничего кроме переустановки я не придумал...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
3-5 тыс. объектов это не много. Может там куча эффектов к ним еще применено + объекты сложные с сотнями точек? Поставьте режим отображения не Enhanced, a Normal. (меню View), отключите Snap если он не нужен (реально может вешать Корел при просчете "прилипаний" к паре сотен точек в одном месте). А лучше приложите файл пощупать, тут многие Корел пользуют ежедневно в самых разных ипостасях на разном железе, будет с чем сравнить. Может сам файл кривой, мало ли?
 

DukereD

макрософил
Топикстартер
Сообщения
462
Реакции
114
Вот файлик на котором примерно 6 секунд выделяются объекты.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Превратите эту гадость в символ (Объект>Символ>Cоздать символ) и его уже раскладывайте по листу. Будет намного проще работать и поменять если что-то понадобится можно за один раз.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Вот файлик на котором примерно 6 секунд выделяются объекты.
1627126353302.png

3723*6=22338 объектов, что как бы далеко не 3-5 тыс )))

Превратите эту гадость в символ (Объект>Символ>Cоздать символ) и его уже раскладывайте по листу. Будет намного проще работать и поменять если что-то понадобится можно за один раз.
И количество объектов значительно сократится.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Ну 2018 я уже не помню, но 21 работает намного быстрее 20. У меня обе версии стоят, по определенным причинам. 20 прям бесит) посмотрите настройки ускорения gpu. Возможно они отключены. Я тысячу раз пытался понять, почему когда ставишь CorelDRAW на чистую систему он летает прям, ставишь программы, ставишь, и первый кто начинает тупить - это действительно Corel. К отгадге я не приблизился, но сейчас вроде стоит все что нужно и пока летает... Рыться нужно кудо то типо в процессы. У меня ноут есть на celeron n 4000. Там стоит только винда Corel, vivaldi и пару браузеров. Я на нем вел презентацию CorelDRAW 2020, у него до сих пор все хорошо. При этом, я знаю две программы - которые проседают со временем: 3ds max и corel. Ничего кроме переустановки я не придумал...
мне кажется что проблема в Microsoft Visual C++ для Visual Studio (или как эта библиотека называется?)... Если ставишь то, что идет в комплекте с Корелом - все нормально, но стоит обновить этот компонент или накатить другую поверх (и тем самым обновить) для другой софтины, как Корел начинает тупить... Но это не всегда... у меня 2019 работает очень хорошо и стабильно

Поэтому я Корел ставлю самым последним, после Адобе, после Офиса, и после Макса/Автокада (но это давно не ставлю)
 
  • Спасибо
Реакции: DukereD