• Уважаемые коллеги!
    В интервале времени с 20 по 28 октября на сервере будут производиться технические работы.
    Какое-то время форум будет работать нестабильно и/или будет недоступен.
    Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Тормоза в простейшей работе, как то вылечить возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Den

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Привет!
Стал понемногу осваиваться в этой замечательной проге, надеялся что тормоза фотошопа покинули меня раз и навсегда, но нет, карма такова, что и в люстре происходят тормоза в работе, даже делая простую иконку, добавляя чуток шумов(noise) и какие то тени, все начинает жестко тормозить, или вот делаю как то иконку, потом что то сделал неправильно, нажимаю отменить действие, начинает тормозить и почему то выскакивает отмена Gaussian blur, который я вообще не использовал в работе. Что это может быть, неужто последняя версия illustrator CC так безбожно тормозит, ноут не слабый с вин7 на борту, может как то можно это исправить или ваше мнения друзья?
И можно ли как то улучшить performance это программы в целом, советы какие то.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
9 384
Странная у вас логика. Вы думаете, растровые эффекты в векторной программе (куда они, мягко говоря, втиснуты "для галочки") должны работать быстрее, чем а специализированной растровой? Вдобавок, есть мнение (сам не пробовал), что CC особой шустростью не отличаетсч по определению.

Йожег

без телевизора
Оценка реакций
4 193
Ну чтоб что-то тормозило на иконке это не знаю что там навертеть надо. Похоже все-таки проблемы с вашей версией иллюстратора. К сожалению счастливых обладателей СС здесь немного

Не по теме:
а лицензионных и того меньше :)

Dmitrij M

Модератор
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 677
Ели у вас тормозит ФШ – значит, у вас слабый компьютер. Скорее всего, не хватает памяти.
Программы СС работают быстрее, чем CS6.
На нашем форуме не приняты жаргонные названия программ (люстра и так далее).

splxgf

10 лет на форуме
Оценка реакций
3 161
Чтобы точно вычислить тормоза для начала все же стоит обновить ноут. Особенно если проц не четырехяйцевый и оперативы меньше шести гиг. Антивирус надеюсь не касперский.
Можно конечно сбросить растровые эффекты в меньшее разрешение, и заодно убрать всякие видеоускорения, но это неправильный путь для рисовальщика иконок в последних версиях софта.

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 395
Какое у Вас актуальное разрешение этой иконки и размер физический?
Вот отсюда и пляшите для начала.
А то сделали плакат 2 x 2 метра, потом считаем, что это мелкая иконка... Такое тоже бывает.
Или затянули картиночку под 35 мегобайта и потом плачем, что ах, тормозит...

Размер ArtBoard должен соответствовать реальному размеру реального результата. Затянутые изображения должны быть максимум 300-450 ppi (актуальные, для веба, это перебор, конечно, но хоть тормозить не должно).
А компьютер... У меня на работе довольно старая машинка под XP. Так сейчас делаю брошюру, с картинками более 100 метров, общий размер файла брошюры 1,5 гига (мне просто лень, до утверждения это дело пережимать, да и слоёные PSD вставлены, т.к. у заказчика постоянные претензии к соотношению размеров в группе товаров), правда в InDesign. И не тормозит...

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
9 384
На самом деле, спор ни о чем. Мы ни макета не видели, ни толком конфигурацию компа не знаем, окромя "ноут не слабый с вин7 на борту"
И, как обычно, проводим сеанс телепатии с уклоном в фаллометрию.
Суть в том, что не надо в векторной программе пользоваться всякими ноизами-блурами и прочими растровыми эффектами. Для этого фотошоп есть, а в иллюстраторе это если не ахтунг, то, как минимум, моветон.

Йожег

без телевизора
Оценка реакций
4 193
Из-за эффектов тормозить не должно*. Можно конечно глянуть макет и конфиг ноута но вряд ли причина в этом** Поэтому лучше снести нафиг СС и поставить заново. Если не помогло снести и винду тоже :) Кроме шуток 100 раз убеждался что это самый быстрый способ победить непонятные глюки софта.

Не по теме:
*При нормальном не извращенном использовании.
**Если ТС адекватно оценивает мощь своего ноута

Не по теме:
Ой ладно моветон у него. Местами очень полезная штука особенно если не в печать и не в сток какой-нибудь.

Последнее редактирование:

Den

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Спасибо за ответы друзья.
to: _MBK_ суть Ai в том как я понял, что она менее глючна и тормознутее по сравнению с Ps, это и послужилом для ее освоения на пока еще не слабом(по моим меркам) ноуте icore2 2.5Hz 4Gb ram, плюс многие вещи делать в в Ai гораздо проще, и больше всего нужен вектор а psd файл, прикладываю пример изображения, который по моим меркам не должен потреблять много ресурсов.
to: splxgf комп обновленный, антивиря нет, тока файервол от comodo, вот и все. Можно поподробнее про сброс видеоускорения и вообще об уменьшении потребления ресурсов.

to: JAW, иконка самый ни на есть обычный 1700x2000, т.е. не так уж и много, dpi стоит 300.

Не по теме:
и еще раз MBK, позвольте мне выбирать, где работать, сорри за офф.

Вложения

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Оценка реакций
10 981

Den

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Пар

Не по теме:

Размер иконки больше разрешения среднестатистического 24" монитора по-вашему обычный?

Пардон, соврал, это макет самого артборда, размер самих окинок гораздо меньше. Т.е. этот размер 1700х2000 и выше уже будет весомо притормаживать работу программы?

Den

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Нет, врядли. Это в пикселях размер?
Да, конечно в пикселях. Думаю что все CC версия сама по себе сыра, попробую установать CS5 и сделать тоже самое, тогда уже будет ясно, в чем загвоздка.

splxgf

10 лет на форуме
Оценка реакций
3 161
Пардон, соврал, это макет самого артборда, размер самих окинок гораздо меньше. Т.е. этот размер 1700х2000 и выше уже будет весомо притормаживать работу программы?
в векторе 1700*2000 мм? и эффекты на 300 dpi?
Как минимум разрешение эффектов сбросить до 150.
Проц CoreDuo или i3? в первом случае лучше не ставить последние версии софта, CS5 вполне достаточно.
upd. пропустил пост выше, если размер артборда в пикселях, и нужно только для экрана, то и эффекты можно попробовать скинуть до 96 dpi.

Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Оценка реакций
10 981
Нормально на Core2Duo последние версии работают, нет разницы с CS5. x64 может даже немного лучше.

Den

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Тут в чем еще непонятка возникла, допустим отменяю какое то действие, и откуда берется отмена фильтра Gauissian Blur, который я вообще не использовал, и это тоже отнимает время на обработку, прям магия какая то, но посмотрю, в cs5 или cs6 если не будет таких глюков, остановлюсь там.

Dmitrij M

Модератор
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 677
думаю что все CC версия сама по себе сыра
Это ваши измышления. И АИ и тем более ФШ – исключительно стабильные программы. 4Гб – мало. Нужно хотя бы 8. А лучше – сколько примет ноут.

Psy

няша
15 лет на форуме
Оценка реакций
2 275
это куда ж такую иконку, и главное, зачем она 300 дпи???

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 395
1,5 метра на 2 на 300 dpi, ню, ню...
У меня десктоп довольно свежий на таком тормозит тоже знатно.
@Psy
У него не иконка такого размера, а весь макет. Но это в общем то не меняет ситуации с размерчиком.
@Den
Поймите, плакаты такого размера (если действительно в миллиметрах) никто с близкого расстояния рассматривать не будет. Их печатают на плоттерах на разрешение меньше 100 dpi, ибо больше смысла нет, а считаться будет слишком долго. Вот и умерьте свою гонку за разрешением.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.