[CC2018] Тормозит вёрстка

Тема в разделе «Adobe InDesign», создана пользователем wakh, 14 ноя 2017 в 18:27.

1. Есть вёрстка на 300 полос А4, текст в 2 колонки, на каждой полосе, в среднем, подлинковано по 1 рисунку с обтеканием. Текст сплошной - все фреймы залинкованы подряд.
    Начиная с какого-то момента индиз начал тормозить на объектах с обтеканием. Если вначале стрелками смещал клавиатуры объекты с обтеканием в реальном времени, то теперь происходит задержка в 2-3 секунды на каждый клик. Старая версия вёрстки не тормозит - проверил. Но изменений внесено слишком много, чтобы просто откатиться.
    Посоветуйте как ускорить и/или понять причину тормозов? Файл 60 мегов (без связей) могу выслать, если кому-то захочется посмотреть ))
    ЗЫ
    сохранил в IDML, после его открытия всё равно тормозит.
    ЗЫ2
    помню в кореле приходилось чистить цветовые стили в чужих файлах - очень помогало.

2. Режим отображения картинок какой установлен по умолчанию?

3. Если нет серьезной необходимости делать единый файл для большой публикации, стоит разделить ее на главы, собрав в книгу (indb).

4. проверка орфографии\префлай?

5. Ctrl+Shift+S

6. тормозит в любом
    спасибо почитаю
    не хотелось бы - оставлю как крайнюю меру
    куда смотреть и на предмет чего?
    4-жды

7. Ctrl+Alt+Sh+F если птица стоит, снять ее
    но ИМХО, если действительно очень много обтеканий, то по возможности минимизировать их
    И что-то много, последнее время, нареканий на 18, может сие и не локальная проблема, вообще

• Одобряю Одобряю x 1
  8. птиц нет, ну дык осень - улетели уже ) я её выключил - изменений нет
    можно, но получится, что комп переложит на меня часть работы, т.е. я буду работать для компа, а не наоборот, это в 21 веке!
    нет, та же вёрстка в прошлых версиях файлов - работает без лагов.

Чек лист пройден, ничего не помогло.
    Проблема наверно со стилями и обтеканиями, т.к. заметил, что рисунок на первой странице тормозит дико, на последней почти нет лагов.
    Видимо порежу на куски (разбить фреймы это всё ещё актуальный метод?)

9. кстати, могло ли так критично повлиять, что я в 2-колоночной вёрстке использую элементы со стилями в 1 колонку (объединение колонок) 9 раз (если это важно)?
    судя по этому CS6 тормоза при Span Columns - да (
    интересно получается, де юро фича в программе есть, де факто - пользоваться нельзя

#10 wakh, 14 ноя 2017 в 22:13
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017 в 22:29
  10. Выпилил Span Columns, не помогло, так же как и удаление стиля GREPа, придётся резать фреймы.
    Остаётся непонятным, почему старая версия не тормозит, объем информации тот же, есть лишь несколько изменений стилей, и правка текста.

11. Попробуйте через IDML провернуть...

12. не видя макета, сложно сказать... лично я, стараюсь избегать обтеканий вообще

13. уже 2-жды, разницы никакой
    могу скинуть, если не лень возиться, при том обе версии, тормозную и нет
    а как без обтеканий, когда рисунок во всю ширину полосы - просто, но когда рисунок стоит в 1-й из 2-х колонк? или стоило вообще делать 2 фрейма вместо 2 колонок? т.к. опыта в ИД у меня нет, использую все фичи, которые под руку попадаются, а матёрые наверняка знают многие подводные камни.
    что-то я слишком много вопросов задаю, модераторы уже расчехляют биты...

14. Публикация в 300 страниц, наполненная сложностями – зло! Своими руками создать явную проблему и потом пытаться изобрести велосипед… или костыли!

15. Не по теме:
    150 вкладок в хроме - тоже зло, но я купил 16 гигов оперативы и с этим злом стало можно уживаться

я прекрасно понимаю что проблема в вёрстке, мне просто хочется понять, где та щепока соли, которая испортила блюдо, чтобы в дальнейшем не наступить на те же грабли.

Не по теме:
    вообще мне больше нравится создавать и решать проблемы, чем работать ) жаль за это не платят

16. Это вовсе не щепотка, а целый пуд! Я сделал сотни книг, самых разных. Из них – в одном файле две-три. По очень особым причинам.

17. А я делаю вторую в ИД, потому и не знал и тему завёл.

Не по теме:
    Кстати, в этом файле лишь первая часть второго тома.

Подскажите, как теперь разбить, рисунки без якорей.
    Думаю так:
    Сначала разбить фреймы
    Потом сделать копии файла кратные главам и из каждого поудалять ненужное.
    Объединить в 1 книгу.

18. @wakh, публикацию нужно планировать. В ИнД нужно создать файл книги (book) в который добавляете очередные файлы. При этом можно управлять нумерацией страниц и прочими параметрами. Почитайте хелп и посмотрите фильмы на сайте Adobe.

Вложения:

19. Как вариант, дабы не сильно переверстывать - можно попробовать собрать все картинки на отдельный слой и выключить его отображение.
    По идее должно попустить.
    А вы пробовали открывать публикацию в более старой версии индиза?

Поделиться этой страницей