[ID CC-CC2021] Тормозит вёрстка

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
публикацию нужно планировать. В ИнД нужно создать файл книги (book) в который добавляете очередные файлы.
Уже поздно, теперь вопрос, как порезать, чтоб не долго и главное, чтобы не потерять чего.
Как вариант, дабы не сильно переверстывать - можно попробовать собрать все картинки на отдельный слой и выключить его отображение.
Почти уверен, что это не поможет, ИД тормозит явно просчитывая текст, но сама идея мне нравится, как скопом картинки на др.слой кинуть?
А вы пробовали открывать публикацию в более старой версии индиза?
Нету старых.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Уже поздно, теперь вопрос, как порезать, чтоб не долго и главное, чтобы не потерять чего.
Это не так уж и сложно. Но не зная, как вы построили свой файл, трудно дать конкретные советы. Я получаю иногда чужие файлы верстки. Часто эти файлы построены страшно нелогично, хаотично – с моей точки зрения.
 
Последнее редактирование:

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Ну что жжжжж, порезал, толку 0.
Старый файл со всеми главами не тормозит (210 полос, 99мб, 247 связи),
новый файл с 1 главой тормозит (52 полосы, 8 мб, 57 связей).
Но кажется я нашёл причину (просто уже крыша отъезжает), в старой версии был использован шрифт Time Roman (в котором всего пара сотен символов, и в тексте возникает куча артефактов) 12 кеглем, в новой Times New Roman 12.2 кеглем. При замене шрифта в старой версии она начинает тормозить. Видимо не случайно верстальщик 1-го тома использовал Time Roman и заменял недостающие символы из другого.
Возникает вопрос, чем заменить Times, дабы и символы не заменять и начертание было максимально похожим.
К слову сказать, на данный момент в системе нет Time Roman и ИД заменяет его на "шрифт по умолчанию", какой я не могу понять, но он без засечек. Хотя при загрузке, в окне подмены предлагает Minion Pro и если сделать замену, тоже тормозит.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, гадать на кофейной гуще, что у вас не так – утомительное занятие. Малопродуктивное и неблагодарное.
Я – пас. Будут конкретные вопросы – welcome!
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Выкладываю вёрстки:
Вёрстка тормозящая (Times New Roman)
Вёрстка не тормозящая (Time Roman)
(архивы 5 и 40 мб соответственно)
тормоза возникают при попытке сместить изображение с помощью клавиатуры.
Для конкретных вопросов, согласно правилам форума мне придётся открыть новые темы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
лучше б идмл-ы выложили
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
цс6. тормозит приблизительно одинаково.
 
  • Спасибо
Реакции: wakh

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
доктор, мы его теряем...
IDML версии тормозят обе.
INDD версия, одна
оригинальная версия многовероятно создавалась в другой версии ИД.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
цс6. тормозит приблизительно одинаково.
Скажите, в CS6 при движении изображения поверх текстового фрейма каждый шаг по несколько секунд выполнялся или лёгкие лаги? Оригинал был сделан в CS5.5, думаю ставить что-то из CS, но есть ли смысл, в CC2017 поведение идентичное CC2018.

ещё наблюдение, UNDO того же движения делается без задержек.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А про конфигурацию компьютера ни у кого желания спросить не было?
Возможно, все эти "тормоза" - просто результат бюджетного или устаревшего железа.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да, подтормаживает. я бы переверстал, как минимум от обтеканий картинок на две колонки можно избавиться, вместо этого фрейм с текстом подвинуть
проверял в сс2018. причем чем ближе к началу изменения, тем дольше думает (это конечно пара секунд, но все равно)
 
  • Спасибо
Реакции: wakh

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не понимаю, в чем проблема. Подобных макетов я делал немало, двухколоночных, с картинками и на две и на одну колонку. Таких тормозов не наблюдал никогда. Что-то в тексте есть глючное.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Возможно, все эти "тормоза" - просто результат бюджетного или устаревшего железа.
неа. непонятное что-то с макетом.

цс6. тормозит приблизительно одинаково.
да, подтормаживает.
 
  • Спасибо
Реакции: wakh и garif

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: wakh

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@andrejK, значит, макет нездоровый. Сам принцип – двухколоночная верстка с обтеканием картинок – совершенно обычный и не приводит к заметным тормозам.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
А про конфигурацию компьютера ни у кого желания спросить не было?
Возможно, все эти "тормоза" - просто результат бюджетного или устаревшего железа.
Pentium g2020, 16Gb, w8 - не топ, но всё ещё годный конфиг.
Думаю, то что, как оказалось, один и тот же файл в indd и idml ведёт себя по-разному никак не связано с железом.
да, подтормаживает. я бы переверстал, как минимум от обтеканий картинок на две колонки можно избавиться, вместо этого фрейм с текстом подвинуть
если CS6 мне не поможет, то так и сделаю
проверял в сс2018. причем чем ближе к началу изменения, тем дольше думает (это конечно пара секунд, но все равно)
молю, скачайте indd "не тормозная", я спецом открывал idml и indd и по-очереди кликал, разница огромная.
(обычно да, пара секунд на каждый клик, но порой в 5-6 бывает, комфортно двигать с клавы уже невозможно, мышкой быстрей выйдет, но мне это сильно не комфортно)
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
молю, скачайте indd "не тормозная", я спецом открывал idml и indd и по-очереди кликал, разница огромная.
(обычно да, пара секунд на каждый клик, но порой в 5-6 бывает, комфортно двигать с клавы уже невозможно, мышкой быстрей выйдет, но мне это сильно не комфортно)
я скачал. "нетормозная" точно так же тормозит
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
"нетормозная" точно так же тормозит
indd? странно, я уже готов поставить софт для записи экрана, что бы показать насколько ощутима разница, но думаю это лишь мой личный "спортивный интерес".
классический вопрос "что делать?"