[ID CC-CC2021] Тормозит вёрстка

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, где-то сидит глюк. Иногда помогает только нечто типа бритвы Оккама, исключаешь по пол публикации и находишь кусок с глюком. Иногда проще сверстать заново. У меня, правда, таких случаев за 15 лет с ИнДизайном не было (до этого Кварк). Повторю еще раз, такой тип верстки совершенно обычен и не должен вызывать никаких тормозов.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
У меня есть 2 файла с 1 и остальными главами, тормозят одинаково.
Пошёл другим путём, переношу в новый макет элементы и жду когда она начнёт захлёбываться, однако, насколько я помню хронологию событий, вёрстка начала тормозить после сэйв эз, т.е. когда ИД полностью переписал структуру файла.
Переверстать-то можно, как минимум мне предстоит новая глава, но что мешает мне воспроизвести проблему, не зная её корня, вот чего я боюсь.
В конце концов, я уже готов верстать в фрейма на страницу и вообще без обтеканий.

Нашёл! '))' Прошу посмотрите в моём файле в стиле объектов, Стиль 1, что там может так тормозить?
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я в вашей вёрстке создал новый стиль объекта

upload_2017-11-19_2-7-44.png


и поиском/заменой заменил "Стиль объекта 1" на этот новый.


и всё перестало тормозить.
 

Вложения

  • upload_2017-11-19_2-7-16.png
    upload_2017-11-19_2-7-16.png
    71.2 КБ · Просм.: 764

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Хорошо, что я лёг спать, утром проделал то же самое и вуаля. Спасибо ещё раз.
Правда тормоза порой возникают, но носят эпизодический и не катастрофический характер.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Почти уверен, что это не поможет, ИД тормозит явно просчитывая текст, но сама идея мне нравится, как скопом картинки на др.слой кинуть?
я думаю найти нужный или похожий скрипт не проблема...
у меня где-то был, но он выделяет картинки только на развороте и не перемещает на слой....
В общем нужно либо найти существующий скрипт, либо допилить похожий... ну или свой написать :)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
не видя макета, сложно сказать... лично я, стараюсь избегать обтеканий вообще
Интересно, как избежать обтеканий? Рисунок шириной 8 см помещать посередь страницы? И пофиг, что тех рисунков на работу может быть 150 штук? И это никак не глянец, это обычная монография. Или двухколоночный журнал, а в статье на 5 страничек 6 рисунков :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 468
скопом картинки на др.слой кинуть?
Сборник «Скрипты и объектные модели Индизайна». Обновление 5 | Эффективная работа в Adobe InDesign | Приемы работы, хитрости и секреты, скрипты, плагины, автоматизация верстки
Четвертое обновление сборника
<...>
Move to Layer_2_2.jsx — Скрипт предназначен для перемещения объектов определенного типа на выбранный слой
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и DrEgor

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Интересно, как избежать обтеканий?
Зачем, спрашивается? Ну, можно делать текстовые фреймы специальной формы на каждую страницу. Мадам, вы хотите странного. :)
Обтекание иллюстраций – одна из основных возможностей или функций программы.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Это не мадам хочет странного, а месье Любимцев.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Не по теме:
Парни, сорри что не могу принять участие в обсуждении. Сопли душат, что пипец (((
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Дабы поставить точку в этой теме, тормоза, в моей конкретной вёрстке, вызывает опция "Сбалансировать колонки".
А вы используете эту опцию? не тормозит?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
для ТС. вам не баланс колонок надо использовать)))
а привязку текста к сетке базовых линий.

ваша вёрстка выглядит абсолютно неряшливо из-за того, что текст не привязан
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Зачем, спрашивается? Ну, можно делать текстовые фреймы специальной формы на каждую страницу. Мадам, вы хотите странного. :)
Обтекание иллюстраций – одна из основных возможностей или функций программы.
Я ХОЧУ? Сэр, вы меня удивляете. Я ответила Любимцеву :)
У меня в журнале две колонки, сбалансированные (и заодно привязанные к базовым линиям), рисунки всякие, таблицы разные, порой еще и формул немерено, причем вставленных порой картинками, обтекания полно, в общем, вполне заморочная верстка :)
А в одноколоночном тексте это вообще легко :)


Не по теме:
не поняла, почему нельзя использовать баланс колонок
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А в одноколоночном тексте это вообще легко :)
Не вижу разницы, двухколоночная верстка гибче для издания с большим количеством иллюстраций, легче построить красивую и удобную модульную сетку.
Я ответила Любимцеву :)
Я этого не понял.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Не вижу разницы, двухколоночная верстка гибче для издания с большим количеством иллюстраций, легче построить красивую и удобную модульную сетку.

Я этого не понял.

Для меня двухколоночная заморочнее, потому что между привязкой к базовым линиям и формулам, которые в тексте, а не отдельными строками, возникает война не на жизни, а на мою смерть. Либо образуются дыры, либо слетает баланс колонок.
Либо я что-то делаю не так :)