[ID CC-CC2021] Тормозит вёрстка

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Tenebre, часть стилей нужно отключать от привязки к сетке. И будет вам счастье! :)
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
для ТС. вам не баланс колонок надо использовать)))
Увы, они тоже нужны, но с ними вёрстка начинает адово тупить. Приходится отключать во время работы, а потом включать.
Возможно отключу её совсем и просто подгоню размеры блоков в которых колонки не равны (9 раз в этой главе и 3 в следующей).
а привязку текста к сетке базовых линий.
"Выровнять по сетке: все строки"? - сделал.
ваша вёрстка выглядит абсолютно неряшливо из-за того, что текст не привязан
Я не знаю почему почему первый том был свёрстан именно так, но он уже подписан и почти сдан в печать.
Начинаю переживать, что мне придётся отключить привязку, чтобы было "как там".
Собственно "вёрстка" началась после того, как я, т.е. мы, решили проблему этого топика.
Если интересно, по завершению, вышлю финальные файлы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Tenebre, а как вы умудряетесь одновременно использовать баланс колонок и привязку к сетке?
Пробовала, малость не красиво :)
Любое сложное издание наполнено компромиссными решениями.
 

sashamo

12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Чтоб не плодить аналогичную тему. У меня Indd СС2015 v 11.4.1.102 x64. Заметил что если активно сохранять публикацию весом 20 МБ +- и часто печатать на PDF-принтер (у нас газета и нужно для сверки коректорам/журналистам/редакторам) то Индизайн начинает потихоньку подтормаживать и дальше все больше и больше. Но если закрывать публикацию на несколько секунд и потом снова открывать то Индизайн снова "оживает". Реально выручает. Что может быть?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
save as иногда делать
 

sashamo

12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
save as делаю периодично. Может очень часто сохраняюсь? У меня стоит скрипт InBackup так вот по нему если считать то в день я сохранюсь раз 40-50. Save as наверное раз 10 минумум.

Кстати проверял когда начинаются тормоза то save as не очень помогает. А вот закрыть и потом открыть публикацию очень даже "оживляет" Индизайн
 

sashamo

12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
wakh вот у меня тоже така мысля была но думаю переспрошу. Так же у меня используется span colums и проверка перфлайт (префлайт наверное стоит отключить)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так же у меня используется span colums и проверка перфлайт (префлайт наверное стоит отключить)
Span не должен влиять на производительность. У меня не влияет. Префлайт – влияет при большом количестве страниц и элементов.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
аналогично, сперва грешил на span, но выяснилось, что с ним проблем нет, а штука очень удобная!
хотя есть топик CS6 тормоза при Span Columns, так что видимо зависит от версии ИД и кол-ва "спанов"
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Префлайт очень даже может тормозить. Его лучше прогнать перед записью в финальный pdf. Только там настройки не всегда нужные. Лучше проверить и сделать свои. Тогда он и TIL проверит, и насчет цветовой модели покажет.