Transfer Curves

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Вобщем развёрнутой информации я как-то не нашёл, общее представление имею, да вот хотелось бы узнать по-подробнее. Чем можно например сделать, как изменить, как "убить".
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Transfer Curves

Vadim_PDF сказал(а):
Вобщем развёрнутой информации я как-то не нашёл, общее представление имею, да вот хотелось бы узнать по-подробнее. Чем можно например сделать, как изменить, как "убить".
Убить можно actionом Pitstopa, как изменить/сделать не знаю...
Ломать не строить :)
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Transfer Curves

Я так понимаю, эти кривые возможно беруться из ppd принтера, если они там есть, "приклеены" к определённой линиатуре, и форме точке. Возможно это что-то типа калибровки плёнки вне рипа. Возможно немного не так выражаюсь, но смысл, я думаю, в том, что если у меня в файле 40%, а кривая затянута в этом месте до 50%, то в фотонабор придёт после рипа 50% (на битовой карте), но из-за технических моментов, на плёнке будут те-же 40%. Возможно, эти кривые, применяються и для других целей. Вот только где найти инфу, желательно на русском, а то с английским не важно...
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Transfer Curves

Vadim_PDF сказал(а):
Возможно это что-то типа калибровки плёнки вне рипа.

Именно так. Transfer function несут в первую очередь линеаризационную функцию. Несли. В нынешнее время, когда значительная часть workflow "композитные" и предполагают помимо линеаризации РИПа сквозную "линеаризацию" всего тракта воспроизведения, эти кривулины невостребованы.

Mожно поэксперементировать с Transfer Function в Photoshop. В Print Preview в списке Color Management/Output
 

altmar

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Transfer Curves

Осторожнее с подобными "убийствами"
Для нас подобная "мокруха" недавно боком вышла
Transfer function была убита в ДУОТОНЕ, выведенном из кварка.
Очень подумать стОит прежде чем что-то пришибить в файлах заказчика
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Transfer Curves

altmar сказал(а):
Осторожнее с подобными "убийствами"

100%!!!

Некоторые программы (например PM) при записи Separated PS пользуются Transfer function "не по назначению". Потеряв кривулину, можете получить инвертированные изображения на пленках/пластинах. Или "вдруг" сепарированный странички отрипуются в CMYK каждая...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Transfer Curves

И всё же...
Поискал, как дописать ресурс TF в постскрипт. И вообще как это ресурс может быть представлен (как это сделано у Агфы - я уже подсмотрел, но интересует возможность описывать TF несколько проще). Пока ничего понятного не нашёл.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Transfer Curves

TF описывается либо как параметр GS, либо (универсальнее) как параметр HT. Все описано в PLRM и PDF Reference. Что конкретнее хотите? Где-то была более подходящая тема, согласно которой ни одна доступная программа (дистиллеры, плагины к акробату) не сделает change/apply TF для всех типов "объектов" в пдф. Но на практике многое решается :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Transfer Curves

Конкретно хочу, используя неизменяемый базовый имидж патчей, подключать нужную мне TF и всовывать в РИП цифровой машины. Через постскрипт. То, что это работает через Фотошоп, проверил. Но использовать Фотошоп для моих целей нецелесообразно.

Попытался найти TF в посткрипте Фотошопа. Не нашёл. По крайней мере ничего похожего на ресурсы, которые пишет в посткрипт Калибратор для своего РИПа.

Сейчас засел за усиленное изучение PS, но с TF пока непонятно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.