Требования к файлам InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Art Director

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Какие требования к файлам InDesign предявляют типографии?
Если можно по подробней.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Требования к файлам InDesign

Странный вопрос.
Чтобы они были правильные и всё.
Вот примерные требования одного из репро.

Формат документа

Формат документа, устанавливаемый в программе верстки (значение ширины и высоты в диалоговом окне Document Setup) должен строго соответствовать обрезному формату издания. Дообрезной формат документа должен быть больше обрезного на 5 мм с каждой стороны (припуск на обрезку), за исключением специально оговоренных с технологом Вашей типографии случаев. Это не относится к монтажам, сделанным заказчиком вручную.

Шрифты

Все шрифты должны быть представлены в следующих форматах:
PostScript Type 1
Macintosh: Font Suitcase + PostScript Fonts
PC : *.pfb (Printer Font Binary) +*.pfm (Printer Font Metrics)
TrueType
Macintosh: Font Suitcase (каждая гарнитура должна быть представлена отдельным Suitcase-ом)
PC: *.ttf (TrueType Font)

Не допускается верстка системными шрифтами (шрифтами, которые устанавливаются в систему в процессе инсталляции Windows или MacOS). На вывод необходимо предоставлять только те шрифты, которые использованы в публикации. Должны быть представлены полные гарнитуры (Plain, Bold, Italic, BoldItaliс). Если в программе верстки на шрифт назначен, например, атрибут «Bold», убедитесь, что у этого шрифта есть такая гарнитура.

В работе используйте шрифты известных производителей и проверенные на выводе.

При возможности используйте PostScript шрифты вместо TrueType. В случае создания публикации с использованием пакета векторной графики (Adobe Illustrator, Corel Draw) все используемые шрифты необходимо перевести в кривые.


Цвета

Все элементы верстки, растровые и векторные изображения должны быть представлены в цветовых моделях CMYK, Grayscale или Pantone. Атрибут Spot должны иметь только те цвета, которые планируются выводить на отдельных плёнках. Цвета, планируемые для печати триадными красками (CMYK) должны иметь атрибут “Process”. Желательно, чтобы названия Spot цветов соответствовали стандартным цветам из библиотеки Pantone. При импортировании иллюстраций содержащих цвета Pantone в программу вёрстки обращайте внимание на окончание (CV, CVC, CVU) в названии цвета - оно должно быть одинаковым. Не изменяйте параметры (название, параметры цветоделения) цвета в программе вёрстки, если этот цвет используется в импортированной иллюстрации. Изменять параметры необходимо в иллюстративной программе.

Если Вам нужно чтобы цвета с атрибутом «Spot» оставались в макете, но для вывода на пленки они не предназначены, это необходимо отметить в бланке заказа, иначе эти цвета будут конвертированы в CMYK.
 

Art Director

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Требования к файлам InDesign

@diz@, cпасибо, я пользуюсь лицензионными шрифтами TrueType, поставляемыми с продуктом Corel Draw, среди них, могут быть, глючные шрифты.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Требования к файлам InDesign

Да я не прикалываюсь совершенно.
Пользуйтесь всеми фичами индеза, только проверяйте потом, как это в PS/PDF будет выглядеть.
А на вывод вёрстку только лохи, на мой взгляд, отдают.
Один раз я встретился с необходимостью передать вёрстку (в кварке) в репроцентр типо, когда нужно было делать цветокоррекцию фотографий паркета по готовым образцам. То есть я загонял необработанные фото и отдал каталог им, а там уже они, глядя на все эти дощечки, крутили тифы и затем делали спуски.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Требования к файлам InDesign

Во-во. Крайне редко отдаю верстку в печать. Как раз из-за таких портянок от репроцентра.
Я бы сдох каждый раз так файл вылизывать:)

Сдавайте верстку пока толком не знаете как PS писать. Но помните что лучший способ чему то научиться это взять и сделать. Грабли форева:) Лучший учебник:)


Не по теме:
Сделал PS или PDF и твоя забота только чтоб он отдистиллился нормально (с правильными ессно установками). Обычно этого достаточно чтоб он и отриповался без проблем.
Ну посмотрел конечно Separation preview в акобате (для композита) Или наоборот собрал Seps2Comp (для сепареных) Иногда оверпринт поставил (в питстопе) ЕСЛИ техпроцесс отлажен то все пучком будет.

Я конечно упрощаю:) Надо много знать чтобы так вот халтурить и не влететь по крупному. А верстку сдавать... от неуверенности это. Я тут типа сваял а они пусть сами до ума доводят.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 706
Реакции
12 619
Ответ: Требования к файлам InDesign

Art Director сказал(а):
поставляемыми с продуктом Corel Draw, среди них, могут быть, глючные шрифты.
C Corel X3 вроде стали нормальными, раньше было полно кривых.
Те что в папке Symbols так и остались кривыми.

Если в программе верстки на шрифт назначен, например, атрибут «Bold», убедитесь
Инди сам в этом умеет убеждаться :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Требования к файлам InDesign

suntory сказал(а):
Если в программе верстки на шрифт назначен, например, атрибут «Bold», убедитесь

Инди сам в этом умеет убеждаться :)
Пардон, не стёр остатки от требований к кварку :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Требования к файлам InDesign

@diz@ сказал(а):
Вот примерные требования одного из репро.

Списочек-то неполный:) И вообще рассчитан на людей подготовленых. Начинающего такой список только напугает. Лет 10 назад я не понял бы половины (а то и 2/3) написаного и чтоб еще больше не напортить отдал бы "как есть".

У инди достаточно хороший preflight, (File>Preflight...) который выявляет большинство косяков. Проверьте публикацию, для простоты везде можно задавить галку "Show problem only"
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Требования к файлам InDesign

примерные требования одного из репро

:) мне нравятся вот такие:
во-первых, это не учебник по выполнению оригинал-макетов полиграфической продукции. Чтобы делать правильные макеты, нужно долго и кропотливо учиться и нарабатывать опыт. Если к моменту прочтения этой информации вы не научились делать правильные макеты, данные требования вам не помогут, не надейтесь.

во-вторых, в этих требованиях практически нет ничего специфического, придуманного нами и применимого только к нашей типографии. Поэтому, если у вас большой опыт работы с типографиями, вы не найдёте здесь ничего нового.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Требования к файлам InDesign

Какие махровые требования…
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Требования к файлам InDesign

они всегда примерно такие. Мне преамбула понравилась. Видимо, достали автора клиенты согласно п.1 и необходимость писать для них "требования" (в "рекомендации" их, поди, какой-нибудь манагер/директор переименовал, крупный авторитет по психологии клиентов)
 

barada

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Требования к файлам InDesign

Ребята, вот скажите зачем вообще нужно сдавать верстку в типографию, а не уже готовый ПДФ? Я буквально дня 4 назад спрашивал о проблемах при отдаче верстки на типографию, эта ветка более меня прояснила но не так четко как наступить на грабли, тоесть это надо попробовать я так понимаю.

Вопрос таков в чем разница между готовым файлом PDF и файлами верстки в InDesign?

Для меня остаеться загадкой зачем типографии скажем редактируемый файл Индиза с которым проблем намного больше, или он как-то не так выводится чтоли? Не могу понять, дайте может ссылку я почитаю.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Требования к файлам InDesign

barada сказал(а):
зачем типографии скажем редактируемый файл Индиза.

1) Сами хотят делать спуск. А с PS/PDF делать такое не умеют (не смейтесь - бывает).
2) Сами хотят расставить кресты, метки, плашки...
3) Сами "хотят" довести до ума ибо не смогли втолковать дезигнеру что от него требуется, а заказ терять не хочется.
4) Заказчик хочет внести последнюю правку буквально у станка.
5) Требуется цветокоррекция (@diz@).
6) Дезигнер не умеет писать ps/pdf

Ну больше ничего в голову не приходит.
 

barada

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Требования к файлам InDesign

mr_pupkin сказал(а):
1) Сами хотят делать спуск. А с PS/PDF делать такое не умеют (не смейтесь - бывает).
2) Сами хотят расставить кресты, метки, плашки...
3) Сами "хотят" довести до ума ибо не смогли втолковать дезигнеру что от него требуется, а заказ терять не хочется.
4) Заказчик хочет внести последнюю правку буквально у станка.
5) Требуется цветокоррекция (@diz@).
6) Дезигнер не умеет писать ps/pdf

Ну больше ничего в голову не приходит.

1). Ок, верю.
2) Допустим. По поводу плашек я против :).
3 и 4) У меня не тот случай, в моей газете никаких правок после редакции не должно быть(!), газета выходит через день как минимум 48 максимум 128 полос.
5) Газета черно белая.
6) Вроде писал PDF (не смейтесь) но писал с Пижмы все в норме после паруминутного разговора с типографией, как я понял ничего страшного нет.

Основная проблема у нас, это ограничение по времени, сейчас мы вывподим на пленки и несем/везем в типографию, они могут нам продлить время на часа 2-4 если мы будем отправлять файлы версток в InDesign (все это по словам менеджера), у меня бы сразу возник вопрос с требованиями от типографии, в особенности в какой версии нужны файлы и прочее...
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Требования к файлам InDesign

Ну вы же сами сказали много времени занимает монтаж пленок Т.е. самый первый случай. Им нужен спуск полос. Возможно весьма хитрый. И что самое подлое разный от раза к разу (возможно). Хотя для газеты ч/б я бы сильно удивился такому. Поговорите не с менеджером, а со специалистом!!! Может случится так что когда он вам растолкует детали вы сами скажете "не-е-т нафиг, нафиг, лучше верстку отдавать!!!"

PS Допустим они печатают по 4 полосы на листе (4-up) тогда количество полос должно быть кратно не 4 а 8. Иначе спуск получается довольно извратным. Но эти детали можно выяснить только в ВАШЕЙ типографии и отнюдь не с менеджером.
 

barada

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Требования к файлам InDesign

mr_pupkin сказал(а):
Но эти детали можно выяснить только в ВАШЕЙ типографии и отнюдь не с менеджером.

Учту .

Ок, буквально расжевали, спасибо. ;)
Теперь поищу требования, особенно интересно знать версию Индиза и прочие возможные подвохи.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 262
Реакции
1 015
Ответ: Требования к файлам InDesign

Проще всего по телефону с представителем типографии выставить все параметры при выводе своего ps. Раз и навсегда.
Они сами в этом должны быть заинтересованы - чтобы у вас были параметры, подходящие именно им. Тем более, что у вас с ними долговременное сотрудничество, предполагающее вывод довольно-таки однотипных файлов.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Требования к файлам InDesign

Даже с одинаковыми версиями косяки возможны. Например, словари переносов разные.
 

barada

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Требования к файлам InDesign

OOleg сказал(а):
Даже с одинаковыми версиями косяки возможны. Например, словари переносов разные.

Тогда нужно наверное привязываться к стандартным словарям... или к словарям типографии я так понимаю?... :( ибо это не есть хорошо.

Или как быть с этой проблемой?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.