Требования типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Здравствуйте, впервые верстаю в ID книгу, печататься она будет в обычном мягком переплёте, причём, не в России. Я общаюсь с типографией через посредника. И вот пришло время готовить файлы для печати.
Меня учили, что для печати обычно сначала c использованием полученного в типографии PPD-файла (PostScript Printer Description) делается аппаратно зависимый PS, из которого потом генерируется PDF. Вроде всё просто.
Однако, в типографии кто-то сначала сказал, что никаких "особенных" требований нет, напечатают любой pdf. Я возмутился и потребовал конкретики. Тогда уже другой человек ответил следующее (даю свой перевод):
1. Необходимо, чтобы использованные шрифты были конвертируемые (Что это значит? У меня используются шрифты OpenType, насколько понимаю, они должны удовлетворять всем требованиям предпечатной подготовки).
2. Весь текст должен быть преобразован в кривые (я не смог найти в ID в параметрах экспорта такой возможности и читал, что это плохой стиль подготовки материала).
3. Материал должен быть представлен поточным PDF – каждая страница в отдельном файле (мне это кажется странным и непонятно как это сделать автоматически, не вручную же).

I. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно выполнить указанные требования и что ещё уточнить у типографии кроме *.ppd, который я пока безуспешно пытаюсь получить.
- - -
II. И ещё вопрос: Extensis Suitcase Fusion показывает некоторые шрифты как "OpenType-PS" (например, Hypatia Sans Pro), а некоторые, как "OpenType-TT" (например, Palatino Linotype). И те и другие ID показывает в списке как OpenType, хотя можно предположить, что "OpenType-TT" этот тот же TrueType, который не рекоментуется использовать при вёрстке типографских изданий.
Помогите, пожалуйста, разобраться чем "OpenType-PS" отличается от "OpenType-TT" и можно ли "-TT" использовать в моём случае?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
(даю свой перевод)
конвертируемые
Уверены в корректности перевода? Приведите оригинальную цитату.

Нет никакого смысла в
делается аппаратно зависимый PS
если отдавать собираетесь аппаратно независимый PDF.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
1 пунк убивается вторым
2 тоже странный пункт;;; Type-Create Outlines Shift+alt+O
3 скрипты есть:, которые постранично пишут, но омжно разбить в акробате
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
сильно удивится ТС после скривления шрифта. от размеров публикации.
п.2 - глуп. и его на помойку.

п.3. полно скриптов. multiprint, например.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Не касаясь формата издания. Делаешь обычный экспорт, например PDFX3, фотки понятно Грэй, али ЦМИК. При экспорте отключи управление цветом. И все.
При использовании не кривых шрифтов, нормальных eps-файлов и нормально обработанных фото проблем не будет.
 

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Нет никакого смысла ... если отдавать собираетесь аппаратно независимый PDF.
так я как раз собирался отдать аппаратно-зависимый, чтобы быть уверенным в качестве печати на конкретном оборудовании
Уверены в корректности перевода? Приведите оригинальную цитату.
Привожу оригинальную цитату (на болгарском):
"Използваните шрифтове трябва да са конвертируеми.
Всички текстове с шрифт /формат/ към Криви.
Материала трябва да е в поточен PDF – всяка страница в отделен файл."
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ID_user,
1. нет уже устройств на рынке (почти), для которых нужны такие аппаратно зависимые PS.
2. требования (в переводе) дикие, особенно о шрифтах, возможно речь там идет о том, что шрифты должны быть векторные. Скорее всего в требованиях идет речь еще о том, что 100% шрифтов должны быть включены в пдф.
3. в настоящее время можно использовать opentype как otf так и ttf. Между ними есть техническая разница, но она не сказывается (не угубляясь в детали) на качестве печати. Разумеется, речь идет о коммерческих, полноценных гарнитурах, а не из коллекции «1000000 мегашрифтов».
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и cementary

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
2. Весь текст должен быть преобразован в кривые (я не смог найти в ID в параметрах экспорта такой возможности и читал, что это плохой стиль подготовки материала).

Согласен с:
п.2 - глуп. и его на помойку.

однако, если типография всё-таки будет кочевряжиться, то сделайте так, как советуется вот тут.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Какая цветность книги?
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
сделать pdf x1a 2001 со встроенными шрифтами. Главное, чтобы шрифты полностью встроились (проверьте пдф после вывода).
ещё бы я узнал профили для бумаги данного тиража и применил бы нужное цветоделение.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@ID_user,
Можете записать PDF из InDesign частично, как понимаете (всё в одном файле, страница книги=страница PDF, на страницы пусть сами режут, если такие странные), сделаем проверку, дадим рекомендации.
PDF лучше писать нативными средствами InDesign. PostScript, это уже устарело, имеет смысл только для очень специальных применений.
 

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Спасибо всем за рекомендации и комментарии

Я имел в виду следующий алгоритм: а) делаем аппаратно-зависимый, а не Device Independent PS с использованием *.ppd б) затем полученный PS -> PDF.
Но как я понял из рекомендаций, настаивать, чтобы выдали PPD и делать по такому алгоритму не стоит. Тем не менее, если оставить аппаратную зависимость в стороне, всё-таки можно просто сразу сделать Export в PDF или Print\Postscript (Adobe PDF), потом его преобразовывать в PDF? Честно говоря, я тут запутался.
ID-PS.JPG
если типография всё-таки будет кочевряжиться, то сделайте так, как советуется вот тут.
Спасибо, с непривычки не совсем понятно, но если всё-таки приспичит, задам вопросы в той теме.
ещё бы я узнал профили для бумаги данного тиража и применил бы нужное цветоделение.
Спасибо, спрошу.
При экспорте отключи управление цветом.
Так?
ID-PDF.JPG
Но не противоречит ли это совету @ pepperoni использовать профиль для бумаги?
п.3. полно скриптов. multiprint, например.
Спасибо скрипт нашёл.
Ещё уточнил как это делать в Acrobat’e: открываем pdf-файл, после чего открываем колонку с миниатюрами «Просмотр – Показать/Скрыть – Области навигации - Миниатюры страниц». Затем кликаем правой клавишей мыши по любой миниатюре и выбираем пункт «Извлечь страницы», а в открывшемся диалоговом окне выбираем диапазон страниц и ставим галочку «Извлечь страницы как отдельные файлы».
acrobat-извлечь.JPG
Какая цветность книги?
Текст чёрно-белый, обложка – цветной фотоколлаж+текст+немного вектора.
@ID_user,
...сделаем проверку, дадим рекомендации.

Спасибо – обязательно воспользуюсь чуть позже.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Йолки, как много сложностей с простой задачей.
если типография не может принять любой ПДФ, то прям пишите, что у меня есть 7 предложений лучше по цене и без головной боли, и они все сами решат.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну вот у меня экстра-м до сих просит пополосные пдфы.
и я их могу понять. удобнее им просто.
и спускать, и (в случае проблемы) заменять отдельную полосу.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Да, им удобнее в случае замены какой-то из полос.
зато они берут ПДФ версии 1.3 и не парят мозги всякими там кривыми.
работал с ними, вполне себе вменяемые люди.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
ну у меня и с нынешней частью алмаза (пушкинской площадью), в отличие от тебя не было проблем)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.