Требуются советы по дизайну газеты

Trezviy

Участник
Сообщения
36
Реакции
5
Мне одному кажется что 5 лет назад было лучше? Ну или как минимум не хуже?
Поддерживаю. 5 лет назад было лучше)))

Уважаемые дизайнеры! Большая просьба конструктивно покритиковать газету понятными для непрофессионалов словами) Газета, которую делают неспециалисты, на энтузиазме, от души, вкладывая много сил. Очень хочется, чтобы газета выглядела лучше!
А вы не думали что дизайном тут не обойдешься??? По моему мнение нужно менять структуру издания.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Извините, а можно услышать конкретные рекомендации, какой шаг был вперед, какие -- назад? Или на форуме это бесполезно пытаться узнать, надо нанимать дизайнера?
Внимательно посмотрите на шапку первой страницы. С одной стороны, увеличили изображение храма -- стало лучше визуально, но почему изображение стало таким бледным? Какая логика в таком решении? Найдите художника, чтобы вам грамотно отрисовал изображение храма. Ну, или хотя бы хорошо оттрассировать контуры. Будет категорически лучше.
Шрифт названия, на мой взгляд, стал лучше. Но в нем очень акцентирована буква "О" и при этом визуально эта большая "О" не в горизонтальном центре полосы, поэтому вызывает некоторое раздражение. Еще больше раздражает разница между нижнем краем изображения храма и нижнем краем названия. Для чего у вас название так подпрыгнуло?
Зачем в шапке использованы градиенты -- есть у вас логичное объяснение?
Анонсы стали просторнее, но удивительным образом потеряли вид анонсов. Более-менее понятен только главный.
Зачем скругленные углы и тени в наименовании рубрики? Только потому, что программа верстки позволяет такое сделать?
Сделайте больше воздуха, меньше вариаций шрифтов и цветов. Очень аляповато до сих пор, хотя пять лет назад цыганщины было больше.
PS. Поскольку в газете есть детская полоса, найдите художника. Это очень специфичный продукт, 99% детских полос в любых взрослых газетах -- это безграничный стыд и ужас.
 

DariaHome

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Внимательно посмотрите на шапку первой страницы. С одной стороны, увеличили изображение храма -- стало лучше визуально, но почему изображение стало таким бледным? Какая логика в таком решении? Найдите художника, чтобы вам грамотно отрисовал изображение храма. Ну, или хотя бы хорошо оттрассировать контуры. Будет категорически лучше.
Шрифт названия, на мой взгляд, стал лучше. Но в нем очень акцентирована буква "О" и при этом визуально эта большая "О" не в горизонтальном центре полосы, поэтому вызывает некоторое раздражение. Еще больше раздражает разница между нижнем краем изображения храма и нижнем краем названия. Для чего у вас название так подпрыгнуло?
Зачем в шапке использованы градиенты -- есть у вас логичное объяснение?
Анонсы стали просторнее, но удивительным образом потеряли вид анонсов. Более-менее понятен только главный.
Зачем скругленные углы и тени в наименовании рубрики? Только потому, что программа верстки позволяет такое сделать?
Сделайте больше воздуха, меньше вариаций шрифтов и цветов. Очень аляповато до сих пор, хотя пять лет назад цыганщины было больше.
PS. Поскольку в газете есть детская полоса, найдите художника. Это очень специфичный продукт, 99% детских полос в любых взрослых газетах -- это безграничный стыд и ужас.
Спасибо большое за Ваш конструктивный отзыв! Со всем согласна, учтем!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а я не про дизайн) а про смысел))))

какое от ношение Казанская имеет к Покровскому храму на красной площади??? )))
 

DariaHome

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Поддерживаю. 5 лет назад было лучше)))


А вы не думали что дизайном тут не обойдешься??? По моему мнение нужно менять структуру издания.
Как назыв-ся специалист, к которому можно обратиться по поводу структуры? Вообще, какая газета для Вас -- идеал, что нам посмотреть как образец? Какую книгу, может, прочитать. В общем, что мы реально можем сделать? "Комсомолка", напр., самая распростр-я газета, не аляповатая разве, не "цыганская", она не вызывает раздражения?
 

DariaHome

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
а я не про дизайн) а про смысел))))

какое от ношение Казанская имеет к Покровскому храму на красной площади??? )))
День народного единства, в память подвига Минина и Пожарского (памятник им на Красн.площади), отмеч-ся в день Казанской иконы Божией Матери. Ну да, можно было бы памятник включить в фото.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну идея мне всё равно не нравится))) ладно бы храм в Коломенском - его под Казанскую и строили. но Василий Блаженный никакого отношения).

помимо дизайнера вам нужен и нормальный редактор)))
 
Последнее редактирование:

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
прямо в яндексе введите: галерея заглавных страниц. или вот ссылка Today's Front Pages | Newseum
выберите в фильтрах страны или континенты и смотрите.
 
Последнее редактирование:

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
Красить шрифты заголовков плохой тон. Черным будет как-то "основательней".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
разбейте страницу на 8 колонок, и по высоте тоже на 8. получите 64 квадрата. верстать станет легче. по площади сможете располагать материалы на 4-6-8-10-12-16- и так далее. вертикально-горизонтально.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
там пестрит от градиентов, дурацких шрифтов и отсутствия вменяемой сетки
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@DariaHome, прочтите какую-нибудь книгу по Модульным Сеткам. Тут вот о том, что это такое и зачем вам нужно.
 

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
я делал макет газеты и стилей набежало под 60. заголовки, подзаголовки, второстепенный текст, врезки, рубрики, письма и т.д.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
мы вам завидуем аж. все скопом.
 

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
я не хвалюсь. на самом деле так и вышло.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
тогда соболезнуем. подчеркните нужное.