Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

  • Автор темы Автор темы Big Fat Rat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Уважаемые коллеги!
Перерыв интернетов и хелпов так и не смог найти ответа на очень интересующий меня вопрос. Вот есть у индизайна команда Package. У корела есть Collect for Output. У кварка есть тот же Collect и у вентуры есть аналог (Prepare for Service Bureau вроде бы). В общем, думаю, все поняли о чем идет речь. А вот у любимого иллюстратора такого нет. А нужно очень. Особенно в вопросе, касаемо шрифтов. Все темы по вопросу, что мне попадались на этом форуме и в прочих местах, почему-то касаются одних лишь прилинкованных картинок. Это в принципе очень хорошо и замечательно, если линки упорядочены, но у нас, например, основная напряженность в работе возникает как раз со шрифтами. Пример - дизайнер делает макет и ставит туда богато гарнитур. Допечатник открывает этот макет после утверждения и начинает выискивать все используемые шрифты. И, к сожалению, не всегда дело оканчивается красиво - ибо существуют шрифты с одинаковыми названиями, но в одном, к примеру, есть символы с диокритическими знаками, а в другом нет (даже с ё бывают нестыковки). Понимаю, что можно все курвить и сохранять отдельный файл, но как-то это не кошерно по-моему. Хочется раздать художникам-дизайнерам какой-нибудь плагин или скрипт, которым они будут все собирать в конце работы.
Желаемое волшебство ищется под винду и если оно сможет работать с иллюстраторами, начиная с 8-го - будет совсем замечательно! Извините, если не заметил в своих поисках каких-то очевидных ответов. Вопрос я пытался формулировать по разному, но результатов пока поиск не дал. Заранее спасибо за любые советы!
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

Ну я же просил 400 капель... а тут 402... © Громозека
Спасибо большое, но не совсем то как говорится...
1-ю видел и скачал, но, судя по обсуждениям в этом же форуме со шрифтами данный скрипт тоже не работает. Или работает?!
2-ю видел, но
спасибо большое примерно оно, только шрифты не включает.
3-я вообще ни о чем
Может быть, решением проблемы будет включать все прилинкованные изображения в сам иллюстраторовский документ и переводить текст в кривые? Конечно же, после того, как работа над документом будет закончена?
4-я под мак (Mac OS Only Sorry, No Windows)
5-я под мак (System Requirements Requires Mac OS X 10.5 Mac OS X 10.6 recommended)
6-я под мак (SYSTEM REQUIREMENTS G5 or Intel based Mac)
Итак, повторюсь еще раз: ищется решение под винду и для сборки шрифтов! Если бы я работал один - я бы как-нибудь собрал бы свои шрифты сам. Но работают дизайнеры, которые не знают часто вообще где эти шрифты лежат. Да и извне приходят макеты часто - туда объяснять про шрифты вообще практически невозможно.
Неужели такого никто не придумал? Ведь просмотреть илловский файл любым вьювером (по крайней мере AI 8), можно все шрифты увидеть.
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

повторюсь еще раз: ищется решение под винду
Про Windows в первом посте ни слова ;-)

3-я вообще ни о чем
Третья об этом:
К сожалению, известные мне программы для сборки коллектов к иллюстраторовским файлам (Art Files и FlightCheck) работают только под МакОС.

FlightCheck раньше делали под Windows. Вроде все собирает, только шрифты в Adobe/Fonts не видит.

Snap1.png
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

Цитата из стартового поста
Желаемое волшебство ищется под винду
Допускаю, что использовал "жаргонизьм". Прошу прощения за нечеткость выражения мысли.
FlightCheck делали под Windows. Вроде все собирает, только шрифты в Adobe/Fonts не видит.
Так-так-так... а можно ли вот с этого места подробнее... Он видит и собирает шрифты все, кроме адобовских?
Впрочем спасибо! Буду пробовать искать дальше в этом направлении :)
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

Он видит и собирает шрифты все, кроме адобовских?
Не собирает из папок:
%PROGRAMFILES%\Common Files\Adobe\Fonts
%UserProfile%\Application Data\Adobe\Fonts\
и т.п.
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

В принципе, можно написать под винду сборщик всех шрифтов, но для 8-й версии оно точно работать не будет, потому что скриптинга в 8-ке не было. Я даже не уверен что для 9-ки можно написать.
 
Ответ: Требуется аналог Package от InDesign для иллюстратора.

Да... как же это я про эску забыл...
А не знаете с какой версии у них появился этот префлайт? А то я на их сайте как-то до сих пор не могу разобраться что где и как к примеру можно посмотреть возможности старых студий?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.