Трекинг, интерлиньяж, «доводка» и возврат на исходные позиции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ID_user

Олег
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
1
Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю вёрску первой книги и вследствие незначительного опыта в верстке возникли такие вопросы по технике работы:

1. После завершения «черновой» вёрстки, которую как завершённый этап работы можно сохранить отдельными файлами, начинается доводка – выравнивание страниц с помощью трекинга/отбивки конкретных абзацев и т.п. К примеру, таким воздействиям могут подвергнуться 150 страниц книги из 400. В случае потребности каким-либо образом изменить макет (что нехорошо, понимаю) может потребоваться возвратиться на исходные позиции. Но при «откате» к файлам черновика неизбежно потеряются различные мелкие правки, которые терять нежелательно. Правда, с помощью Find можно искать текст с конкретными значениями трекинга. Но хочется узнать мнение более опытных -
Как правильно (и рационально) подготовить и реализовать возможный откат такого типа?

2. И ещё небольшой вопрос: у меня в ID настройка
Preferences\Units & Increments\Kerning/Tracking ни на что не влияет в панели Character - там стрелка вверх/вниз всегда меняет трекинг на 10.
Почему такое может быть?
 
2. клавишами. а не тыканьем в палитру.
 
andrejK, стрелка вверх/вниз? Тоже пробовал - шаг неизменно 10. То, что руками можно значение набрать с точностью до единицы - тоже знаю.
 
есть еще alt, ctrl, shift, cmnd… и для особо любознательных – F1 :)
 
@ID_user, нет. вы о чём-то своём.

ещё раз повторяю на панели установки не влияют.
клавиатурные эквиваленты.
пожамкайте [ctrl-] alt-стрелка влево/вправо на выделенном тексте.
и также [ctrl-] alt-стрелка вверх/вниз
 
Последнее редактирование:
а п.1 понятен только вам и больше никому.
 
... мне тоже не понятно :)
Димон, попробую ещё раз. Вопрос касается рабочего процесса верстальщика.
Вот Вы сделали по макету черновой вариант вёрстки книги - book_v0. Неизбежно получили полосы разной наполненности - чаще с расхождением на одну-две строчки. Как вариант, с помощью трекинга одного-двух абзацей на странице v1-а) исправляете это и v1-б) параллельно делаете ещё разные мелкие дизайнерские правки. Получили book_v1. Потом Вам говорят - а давайте поменяем шрифт (макет и т.п.)! Мне кажется, продолжать работать дальше с вёрсткой в которой уже сотни две абзацей имеют нестандартный трекинг неправильно.
Отсюда вопрос (ответ - послать заказчика - не принимается :-) ) - как в таком случае правильно и рационально откатиться к v0 с сохранением правок v-1б?
Один из вариантов - с помощью Find - я предложил выше.
 
Правда, с помощью Find можно искать текст с конкретными значениями трекинга.
Я бы предложил в меню Edit > Preferences > Composition > включить пункт Custom Tracking/Kerning для подсветки всех подобных изменений. Возвращать к исходным значениям вручную.
 
  • Спасибо
Реакции: ID_user
Select All -> Tracking = 0 не?
 
@ID_user, я все равно не понимаю вас. Я не понимаю, как вы делаете публикацию, почему у вас
Неизбежно получили полосы разной наполненности - чаще с расхождением на одну-две строчки.
.
Я макет утверждаю на базе 5-10 страниц, только после этого перехожу к верстке книги. Что касается удаления специальных изменений, сделанных вручную, в некоторых местах – для этого есть простой способ – убирается местное форматирование. Если книга сделана по правилам, стилями, эта операция займет несколько минут. В случаях замены макета на новый иногда проще сверстать все с нуля.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, продолжать работать дальше с вёрсткой в которой уже сотни две абзацей имеют нестандартный трекинг неправильно.
До изменения макета такой трекинг вас же устраивал и никто о нем не догадывался.

Универсального ответа на ваш вопрос не существует. Многое зависит от степени изменений, от лени верстальщика, его добросовестности и профессионализма, от адекватности и платежеспособности клинета и т.п. Можно топтать уже готовый макет, но иногда, действительно, проще и быстрее переверстать. Все зависит от: см. выше. Когда у вас наступит прецедент, выкладывайте сюда -- получите конкретные рекомендации.
 
Elsynor вроде озвучил средство - Select All -> Tracking = 0
 
Спасибо всем. Сначала выводы, потом комментарии.

1. (@Serbel) Для визуального контроля используем Edit > Preferences > Composition >CustomTracking/Kerning
(я раньше на эту галочку внимания не обращал, используя лишь H&J Violation для настройки Justification в стилях)

2. (@Elsynor) Для полного отката в отдельном фрейме используем Select All -> Tracking = 0
(или Kerning=0 - просто поразительно, что такое простое решение не приходит сразу)

3. В редких случаях, когда откат нужен избирательный, вручную убираем местное форматирование абзацев или выставляем для них Tracking/Kerning = 0
и уж совсем в редких случаях при кардинальный переработке макета думаем о перевёрстке с нуля.

@imma, как видите, получилось вполне универсально, если конечно в моей фразе «выравнивание страниц с помощью трекинга/отбивки конкретных абзацев и т.п.» проигнорировать «и т.п.» :)

Далее немного выйду за рамки вопроса.
я все равно не понимаю вас. Я не понимаю, как вы делаете публикацию, почему у вас
«Неизбежно получили полосы разной наполненности - чаще с расхождением на одну-две строчки.»

@dimon222, а теперь я Вас не пойму. По-моему всё просто: в потоке книжных абзацев неизбежно наступает момент, когда, например, из-за запрета висячих строк ID придётся перебросить начало очередного абзаца на следующую страницу, в результате чего на предыдущей образуется пустая строка. Чем мельче абзацы и чем больше всяких дополнительных элементов - табличек, картинок, тем чаще такое будет происходить. У меня - как минимум на каждой четвёртой, а то и третьей странице.

Если вы знаете, как при загрузке и форматировании текста автоматически избегать таких ситуаций и необходимости их ручной коррекции – поделитесь, пожалуйста.

для этого есть простой способ – убирается местное форматирование.

@dimon222, Вы имели в виду проход по абзацам и Alt+click по плюсику рядом со стилем? Если же знаете, как быстро найти все абзацы с местным форматированием и сразу у всех его отменить – расскажите, пожалуйста?
 
Последнее редактирование:
@dimon222, Вы имели в виду проход по абзацам и Alt+click по плюсику рядом со стилем? Если же знаете, как быстро найти все абзацы с местным форматированием и сразу у всех его отменить – расскажите, пожалуйста?
Если не ошибаюсь, это делается следующим образом:
  1. Find/Replace
  2. Find Format: выбираете нужный стиль
  3. Change Format: выбираете его же.
  4. Change All
Но надо быть уверенным, что: а) все текстовые выделения сделаны на основе стилей (курсивы, разрядка, подчёркивание, насыщенность, цвет, прописные, капитель…) и б) нет символьных стилей с плюсом (например, слово выделено курсивом, но с одной буквы курсив снят), потому что восстановятся и эти стили тоже.
 
  • Спасибо
Реакции: ID_user и Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.