Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

  • Автор темы Автор темы mihas
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Формула Гамильтона предполагает наличие такого параметра в расчётах, как "максимальная плотность печати". Откуда этот параметр берётся?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Максимальная плотность печати - что сие такое есть?
Ну хотя бы предположения?
Неужели Sabos-а не дождусь?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Ну... По логике либо TIL, либо максимальная плотность.
Что такое формула Гамильтона?

Дело в том, что я не нашёл ничего подобного имеющего отношения к полиграфии.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Мда... То, что я нашёл к полиграфии может иметь отношение, но явно в переработанном виде... И такие вещи, как оптическая плотность явно там не причём...
Это может быть скорее физическая плотность. В прочем... Опять таки, не понятно что за формула.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

JAW сказал(а):
То, что я нашёл к полиграфии может иметь отношение, но явно в переработанном виде.
Плохо искал. Эта формула (см. аттач) имеет прямое отношение к полиграфии, там используются такие (и только такие) вещи, как оптическая плотность. Именно оптическая плотность, как база расчета, есть слабой стороной этой формулы. Как впрочем и тех формул (Brunner & Preucil), которые она "улучшает".

Дабы раскрыть логику этой (и других) формул, нужно чуть сконцентрироваться (я уже забыл студенческий курс), на это нужно время, его сейчас мало. Поэтому sorry. Как я понимаю, очень хочется узнать, что есть Dm в формуле. А я не помню. Если нужно срочно, поищите инфу сами, лишь подскажу - все эти формулы (Brunner, Preucil, Hamilton) лишь приближение к физической сути понятия "эффективность красконаложения" (JAWS в очередной раз интуитивно бродит рядом).

Напомню, физический смысл "эффективность красконаложения" очень прост, его легко вычислить на накатном станочке. Взвешиваем три бумажки - чистую, с накатанным первым слоем, с накатанными двумя слоями краски.
 

Вложения

  • newsprint-trap-ink-eq.png
    newsprint-trap-ink-eq.png
    1.5 КБ · Просм.: 1 036
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

JAWS в очередной раз интуитивно бродит рядом
А я не пытаюсь изучать, я пытаюсь ПОНЯТЬ, таки разные вещи...
Мне эти формулы по расчёту по барабану, я к ним приду, когда хоть приблизительно представлю физику процессов. С математикой у меня плохо, хотя подобные формулы разбираю легко, если только понять что такое подиндексы у D

P.S. Можно ссылку хоть на англицком на эту формулу?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Да... Насчёт взвешивания... Пример IMHO слабый.
Нужно взвешивать тираж...

Лежат 4 стопки бумаги, 1-й лист, 2-й лист и т.д.
Одна из пачек весьма заметно возвышается над соседними...
А выхода бумаги там было меньше, чем в остальных...
Сложная чёрная плашка. Толщина краскослоя увеличила толщину изделия.
(В прочем тираж был ещё мокрый, посему не факт... Может они графопыла туда залили по самое нехочу)
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

JAW сказал(а):
Сложная чёрная плашка. Толщина краскослоя увеличила толщину изделия.
Думаю, плашка покоробила бумагу, вот стопа и распухла.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

И это тоже, наверное...
Однако в общем понятно, что оптическая плотность и толщина краскослоя штуки несколько разные...

И несколько вяжется с какой-то формулой Гамильтона, которую я накопал в Гугле и которая используюется главным образом в нефте - газовой отрасли, насколько понимаю...
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Про формулу ничего не слышал но задаётся с учётом вероятного несовмещения красок данной машины ( 0.01-0.05мм например) и требуемого качества( большой треппинг вылезет заметной каймой, а маленького может не хватить чтобы посадить выворотки)

Причём тут максимальная оптическая плотность, самому любопытно узнать. Может разные понятия подразумеваются?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Drucker сказал(а):
Может разные понятия подразумеваются?
Разные.:) Выше речь об эффективности красконаложения. В денсиках формулы его расчета прячут под тем же словом Trapping.:)
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Вот несколько непонятно.
Под треппингом, насколько я понимаю, понимают эффективность красконаложения, т.е. процент потерь при печати по сырому...
А плотность это таки плотность... Положили 4 плахи по 100% и померяли плотность...
Теоретически плотность должна быть xxxD, в реале xxx-20%D, вот это -20% D и треппинг (бред полный написал, но уровень бредовости раскрыл ;))
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

JAW сказал(а):
Можно ссылку хоть на англицком на эту формулу?
Да можно и на русском. Цитата: Для газетной печати используется следующая формула расчета: (картинка с формулой)
где DM — максимальная плотность печати.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

sabos сказал(а):
Как я понимаю, очень хочется узнать, что есть Dm в формуле. А я не помню. Если нужно срочно, поищите инфу сами
Именно это хочется. Жалко, что ты не помнишь, потому что у меня не получилось найти и вся надежда была только на тебя, если честно. Срочно не нужно, но было любопытно, ибо возникли вопросы по газетной печати.
sabos сказал(а):
лишь подскажу - все эти формулы (Brunner, Preucil, Hamilton) лишь приближение к физической сути понятия "эффективность красконаложения"
Да, еще Ритца не упомянул. Безразмерность результатов, слабая (или никакая) привязка к "физическому смыслу" - кол-ву краски. Бестолковее других на мой взгляд Brunner. А Hamilton - просто хотелось погонять на реальных цифрах, "пристрелиться". Не всегда есть данные, чтобы оценить трепинг колориметрически.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

sabos сказал(а):
лишь приближение к физической сути
Второй раз проведенные поиски в инете ответа не дали. Много интересного можно прочитать про уравнения Гамильтона, но как кто и когда "пристегнул" упомянутую формулу к денситометрии осталось мне пока неизвестно.
Не по теме:
Поиски в переводах святых отцов результатов не дали, в скрижалях можно найти упоминание Стивенса и Грассмана, но Гамильтона нет.
Пока я продирался сквозь математическую тематику мне вспомнился фильм "Игры разума": математик описывал поведение голубей в стае, ухажеров за девушками в баре, а его формулы нашли применение в экономике.

Коллеги высказали следующие предположения:
1) Максимальная плотность печати для триадной газетной печати - это денсити за фильтром a)вижуал b)второй краски точки с TIL=400.
2) это денсити за фильтром вижуал наложения с самой низкой плотностью (очевидно, что для газеты, да зачастую и для печати на меловке это не точка с TIL=400, например 100:100:40:100 имеет большую визуальную плотность или меньшую яркость). Не ясно, используется ли в расчетах показание за фильтром вижуал или за фильтром второй краски в наложении, потому что за фильтром второй краски точка с максимальной плотностью на оттиске не сходится с минимальной яркостью L (Lab).

Отрадно то, что искомая цифра, полученная любым из 4 предположенных вариантов колеблется на примерах под рукой в диапазоне <0,05 D, так что для грубых прикидок я позволю себе временно пренебречь строгим уточнением.

Появились два новых вопроса, ответ на которые мне теперь важнее:

1) Расчет по формуле Гамильтона производится с показателями денсити за фильтром второй краски, как у Брюннера, Пруцла и Ритца, или за вижуал-фильтром?
2) Возможно ли, что Dm указывается в единицах вижуал денсити, а денсити бинара, первой и второй краски - за фильтром второй краски? Или подобная арифметика - ересь полная и не надо смешивать теплое с мягким?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

mihas сказал(а):
еще Ритца не упомянул
Раз уж так строго - тогда еще и Childers упомяни.
mihas сказал(а):
Второй раз проведенные поиски в инете ответа не дали.
Боюсь, такого уровня ответы в этом "море глубиной по-колено" не найти. Мне на эту тему вспоминается GATF'овский буклетик Trapping and Colorimetric Variation, A. Stanton, возможно найдешь его в online-виде.
mihas сказал(а):
Возможно ли, что Dm указывается в единицах вижуал денсити
Невозможно. Ты прав, не надо смешивать теплое с мягким. Dm должен быть в виде четырех чисел, за соответствующими фильтрами. Предположение о superblack мне кажется нелогичным. Увы, точнее не скажу, посмотри в инструкциях к приборам, способным измерять наложения по методу newspaper, типа Xrite.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Да, совсем забыл, легко помочь мне может печатник с денситометром, в котором есть возможность выбрать Newsprint Trap formula. А она есть в большинстве денситометров. Может называться Trap-N, ключевое слово Newsprint. От печатника только потребуется умение переключиться между фильтрами и произвести несколько измерений. Переключение между фильтрами нужно затем, что обычно в расчетах трепинга задействуются не те цифры, которые выводятся на экран как честные денсити первой и второй краски каждая за своим фильтром, а денсити за фильтром второй краски, которая на экран обычно по-умолчанию не выводится.
Не по теме:
К сожалению не все печатники умеют переключать фильтры, даже когда работают с пограничными пантонами, где автомат путается за каким фильтром вывести показания. К сожалению не все печатники знают, что денситометрию можно использовать для оценки не только количественных, но и качественных характеристик печати. Тем не менее, встречаются и толковые печатники, которые знают, что такое вообще трепинг, и возможно они и сюда заглянут. Впрочем, скорее я дождусь помощи от технолога, а у самого меня в радиусе доступности сейчас только дорожущая автоматизированная система, построенная даже не на статусной или спектроденситометрии, а на математическом анализе RGB-фотографии, да еще i1iO на столе - тоже не поможет
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

Поковырял Densy Eye и Spectro Eye от Gretag. Гамильтона там конечно нет. Оно конечно и в мануале можно было прочитать, что нет, но уж раз мимо проходил - поковырял.
Интересно, сам раньше ответ найду, или кто подскажет?
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

mihas сказал(а):
Интересно, сам раньше ответ найду, или кто подскажет?
Newsprint предпологает, завал теней, соб-но поэтому может представлять интерес краскопероенос 90% патча.
Dop 100%+90%, а Dm 100%+100%, на бинарах.
И если Dop -> Dm, то отношения быстро растут, от этого и логорифм. Я так думаю.
 
Ответ: Трепинг в газете, расчет по формуле Гамильтона

igors, спасибо тебе огромное! Даже если окажется формально неверным ответ - все равно спасибо! Мне идея твоя понравилась, мне в голову не пришла, хотя именно на наличие логарифмов в числителе и знаменателе я в первую очередь и залюбовался, почти как баран на новые ворота!-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.