Треппинг цветов в Illustrator CS3

  • Автор темы Автор темы Serg_N
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serg_N

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Добрый день!
Подскажите, кто знает, утилиту для Иллюстратора для расстановки треппинга цветов.
Сдавали спуски на вывод, попросили сделать трепинг для серебра на рипе. На рипе о у них не получилось - использовали какую-то утилиту для Иллюстратора. С помощью нее задали величины трепинга для каждого цвета. Наш менеджер не запомнил как она называется. Может кто знает?
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Из ваших слов могу заключить, что используется плагин для ПДФ и в Акробате, а не в Иллюстраторе.

В Иллюстраторе есть примитивный треппер, который прячется в меню PathFinder/Trap...

А вообще-то это часто делается руками. Хотя я предпочитаю делать у себя на РИПе, где и вывожу работы.
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Про ручной треппинг и стандартные в Illustrator знаю.
Может и ошибся менеджер, но сказал что открывал спуски постранично в Иллюстраторе.
А плагины для ПДФ - это те что с РИПом поставляются? Отдельно, наверное, не найти, да еще на Мак...
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Треппинг - штатная функция в иллюстраторе. Панель Pathfinder Trap.

PS. хотя уже вспомнили про нее, извините, тормознул.
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Serg_N сказал(а):
Может и ошибся менеджер, но сказал что открывал спуски постранично в Иллюстраторе.
Может и не ошибся, но я бы открывать спуски Иллюстратором не стал бы. Тем более, если они содержат шрифты или созданы Препсом.

А плагины для ПДФ - это те что с РИПом поставляются?
Да, и они в том числе. Есть и под Мак.

Если такие сложности - попробуйте втянуть спуски в Индезайн и настроить в его меню печати треппинг. Индезайн выполнит его явно. Только учтите, что при печати металликов очень важны порядок печати красок и расстановка оверпринтов на чёрных красках. Ибо РИП на стороне может без предупреждений прописать оверпринт К - и тогда прощайте надписи в К, если металлик укладывается последним...
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Спасибо. Очередность печати нестандартных красок учитываем - тут все зависит от макета. Типография правда не любит печатать пантоны первыми...
По теме: согласен, что лишняя конвертация - лишние ошибки. Скорее всего плагин все же для Акробата. Денег стоит видимо немерянно...
По поводи Индизайна: сохраняются ли настройки треппинга при записи композитного PDFа или надо сепарированный делать?
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Serg_N сказал(а):
По поводи Индизайна: сохраняются ли настройки треппинга при записи композитного PDFа или надо сепарированный делать?
Если дистиллер не срезает оверпринты. то можно и композит.
 
Ответ: Треппинг цветов в Illustrator CS3

Serg_N сказал(а):
По поводи Индизайна: сохраняются ли настройки треппинга при записи композитного PDFа или надо сепарированный делать?
Индезайн пишет объекты треппинга, а не инструкции РИПу. Так что оверпринт сохранять обязательно, а на РИПе обязательно задавать режим управления оверпринтами из публикации. Если файл дистиллируется, то в дистиллере в рабочем JOB должна быть активна опция Preserve Overprint.

Лично я предпочитаю композит. Если пресепарированные макеты, то в ПДФ халфтонинги сохранять обязательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.