Треппинг ин-рип и просто так

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
предлагаю желающим скачать и обсудить результаты простенького теста на треппинг ))) заодно сравнить корректность отработки прозрачностей у АРРЕ с CPSI ((( меня АРРЕ разочаровал (((
http://webfile.ru/2606238
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Это...
Что за RIP то?
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

капитан очевидность поставил бы 2 ))
md7.0 в начале названия файла указывает на верность вашей догадки ))))))
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Простите мою дремучесть, а APPE заявлен как поддерживающий IRT, в т.ч. в pdf с "прозрачностями?"
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998 сказал(а):
Простите мою дремучесть, а APPE заявлен как поддерживающий IRT, в т.ч. в pdf с "прозрачностями?"
Да, APPE по-определению engine, поддерживающий прозрачность и поддерживающий IRT. Tак огласила Adobe. Второй вопрос - в какой мере "поддерживающий". Здесь читаем known limitation к конкретной реализации. В моей, например, это список из 34 пунктов :).
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

В этом случае параметры IRT задаются только через job ticket'ы? Или вообще только в настройках РИПа?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

А гейделевский Toolbox (к его пользователям вопрос) разве всё ещё не умеет работать с "прозрачностью"?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998
Тулбокс работать с прозрачностями умеет, но в данном случае это просто глюк. Впрочем, там подобных глюков в модуле трепинга есть еще.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

niki81
А в 7 Mete можно выбирать между АРРЕ и старым прост... :) простым CPSI?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Можно.
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

2 Alien - можно и в 6.5, везде куда встает АРРЕ появляется выбор движка рендеринга

2 Trantor - я не видал ни 1 трепа на прозрачных обьектах от тулбокса! Только сообщения "pdf 1.4 transparency present" Как Вы добились этого?
Конечно больше всего удручает то что тулбокс вообще не читает плотности пикселов внутри картинки, он что среднее что ли вычисляет?!

2 Sabos - Пожалуйста, огласите весь список! )) Это очень интересно про known limitations!
Я так полагаю что CPSI как PS3 движок тоже поддерживает прозрачности причем я вижу что в данный момент корректнее

Вот конечно 1998 интересную тему поднял, хрен задашь, по крайней мере в мете настройки IRT в JT (((
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

В CPSI просто встроен такой мааленький Акробатик, который сперва конвертит PDF -> PS а уже потом начинают разбираться.
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

так вот в какой пс?
я полагаю что в level3 и прозрачности при этом сохраняются
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

PostScript включая Level 3 прозрачностей НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ.
Прозрачности поддерживает PDF, последнее ядро кажется PDF до 1.6 жрёт...
Специальный модуль ядра, отдельная DLL'ка даже, которая называетс PDFtoPS.dll выгоняет всё в PS со сплющиванием прозрачностей. Там даже CoolType.dll болтается в папочке любимым всеми Камелотом (camelot.exe - то самое CPSI)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

niki81 сказал(а):
я не видал ни 1 трепа на прозрачных обьектах от тулбокса!
Да сколько угодно (PDF №1). Правда глючит, конечно, при этом.
Только сообщения
Но все равно трепит. Корявенько, но трепит.
Как Вы добились этого?
Просто нажал кнопку и все. :)
он что среднее что ли вычисляет?!
Сложно сказать, но что-то, все же, он там вычисляет. :) См PDF №2.
 

Вложения

  • TEST 25.pdf
    23.6 КБ · Просм.: 431
  • TEST 26.pdf
    170.6 КБ · Просм.: 423

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

PDF №1
синяя рамка сверху прозрачна и не трепится на розовом фоне
красный квадрат под ней непрозрачен и трепится с верхнележащей прозрачной рамкой
градиент снизу прозрачен и не трепится на розовом фонк
Синяя рамка в середине непрозрачна и пытается трепиться на фоне прозрачностей, но неудачно ))

мое мнение что прозрачные обьекты все уходят в кнокаут

PDF №2
Я полагаю, что вычисления яркостей нет там, а есть просто вычитание канала из картиночки на которую трепится градиент
Питстоп говорит конечно 1 clipping path 1 image selected

2 JAW - http://en.wikipedia.org/wiki/Transparency_(graphic)
Level 3 PostScript adds further transparency option for any raster image. A transparent color, or range of colors, can be applied; or a separate 1-bit mask can be used to provide an alpha channel.

Это написано, но реализовано ли?

Если нет то регулярно при использовании CPS! должны проявляться артефакты, характерные для transparency flattening (например тонкие белые линии)
Если да то прозрачности из пдф должны рендериться в соответствующие структуры PS3 и обрабатываться на рипе корректней

И кста сколько я сидел за метой, pdf 1.4 обрабатывались без артефактов
может просто аккуратные стандартные clipping masks...
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

niki81 сказал(а):
Level 3 PostScript adds further transparency option for any raster image. A transparent color, or range of colors, can be applied; or a separate 1-bit mask can be used to provide an alpha channel.
Это написано, но реализовано ли?

Вы путаете режимы наложения (blend modes), которые появились в PDF с PostScript 3 масками для растровых изображений, которые можно задавать в виде диапазона значений. Своего рода расширение функциональности оператора imagemask. Последние конструкции, кстати, прекрасно порождает Corel (инструмент bitmap color mask и PPD от любого PS 3).

с уважением,
Александр
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.