Треугольные кавычки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Максимка

Надо заметить, что изначально задача была сформулирована весьма расплывчато, и немалая часть претензий, предъявляемых сейчас, сильно смахивает на введение новых правил по ходу игры.

Но сейчас не об этом.

2. PostScript - кривые Безье, а я говорю о кегле, производная кегля выражается через высоту очка, размер очка. В техинструкциях за 1999 г. даны данные на поправку кегля. Кегль задается в программе
и Вы прекрасно это знаете. Если Вам нравится играть словом PostScript,
предлагаю эту же страничку набрать TTF шрифтом!

PostScript это не только кривые Безье. Это, среди прочего, и единицы измерения, в том числе и пункты, отличающиеся от традиционных типографских.
В них и выражается кегль в программах, если явно не указано иного.

Но что есть кегль? Что мы меряем, определяя кегль?

чтобы понять, что слова наклонное начертание и курсивное различаются лишь по начертанию букв, в одном случае подобное рукописному начертанию, в другом прямому. Тогда как угол наклона в обоих случаях отличен от угла в 90 градусов!
Наклонное начертание от прямого отличается всего лишь хорошо заметным наклоном, а рисунок курсива отличается (должен отличаться) куда значительнее.

Иной раз рисунок знаков может быть таким, что трудно понять, что это за начертание. Вот как эти самые цифры в тексте — не зацепился глаз за то, что они наклонные, не зацепился! Вялое выделение, очень вялое.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Максимка

Shlyapa сказал(а):
Вот как эти самые цифры в тексте — не зацепился глаз за то, что они наклонные, не зацепился! Вялое выделение, очень вялое.
Цифры, обозначающие позиции на рисунке, всегда дают курсивом (это надо знать'))'.
Да и оптический кернинг на Миньене как-то не впечатляет - разбегаются буквы в слове (мое глубоко субъективное мнение).

А можно взглянуть на копию примера металлического набора, сделанную г-ном Экспертом? Что-то я не нашел нигде.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Максимка

Цифры, обозначающие позиции на рисунке, всегда дают курсивом (это надо знать).
Может быть, может быть. Да только текст с тем же успехом мог бы быть и китайским — настолько я в него не вчитывался. Мало ли какие там цифры по тексту разбросаны.

И ещё раз повторю: изначально задача была сформулирована весьма расплывчато.

Да и оптический кернинг на Миньене как-то не впечатляет
Это-то тут при чём? Или ты полагаешь, что я его использовал? Разве есть основания?
Или так просто упомянул, чистА к слову?

Что-то я не нашел нигде.
А где ты искал?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Максимка

Dresden сказал(а):
А можно взглянуть на копию примера металлического набора, сделанную г-ном Экспертом? Что-то я не нашел нигде.
Вторая страница в его PDF.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Максимка

Shlyapa сказал(а):
Это-то тут при чём? Или ты полагаешь, что я его использовал? Разве есть основания?
Да, мне показалось, что ты его использовал в своем примере.

2Metr
Спасибо. Надо же, а я не обратил внимания, что там 2 страницы:)
 

Эксперт

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Максимка

Чего Вы там гос., нашли расплывчатого? :)
Я написал, вот страничка в PDF - из издания Шульмейстера (металлический набор), и вот я ее воспроизвел на компьютере.
Далее спросил - слабо так сделать?

Оригинал был дан в PDF. Если оригинал был - значит цель состояла воспроизвести эту страничку в компьютерном наборе по оригиналу.
Проще паренной репы.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Максимка

А в издании Шульмейстера есть страницы с меньшим числом ошибок? Как-то не впечатляет, когда такую работу предлагают рассматривать как пример для подражания.
 

Эксперт

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Максимка

Dresden сказал(а):
А в издании Шульмейстера есть страницы с меньшим числом ошибок? Как-то не впечатляет, когда такую работу предлагают рассматривать как пример для подражания.

Dresden, а весь смысл, в данном примере, сводился не к этому, а к тому, чтобы через кого то, показать, что слова
металлический набор, линотипный набор, фотонабор
и компьютерный
это всего лишь орудия труда. И что правила верстки и набора выполнимы до сих пор, даже на компьютере! :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Треуголные кавычки

А с этим никто и не спорит. Просто целесообразно давать примеры, где эти правила соблюдаются в полной мере.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Максимка

Эксперт сказал(а):
... слабо так сделать?
Ну, повторить по скану, не такая уж и проблемма.
 

Вложения

  • Slabo.pdf
    97.9 КБ · Просм.: 1 831

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Максимка

Эксперт сказал(а):
Оригинал был дан в PDF. Если оригинал был - значит цель состояла воспроизвести эту страничку в компьютерном наборе по оригиналу.
Проще паренной репы.
Ну если уж воспроизвести, то давайте посмотрим:
1. стр. 2 сверху - не воспроизведено, хотя и правильнее.
2. буквочки под рисунками: куда убежала "в"? И почему она прописная? Или в Балтике других нет?
3. «36—60 п.— » это что, «Посторонним В»? (С) Винни Пух (в оригинале после «п.» есть пробел)
4. 36—60 п. Не воспроизведено, но опять же, правильнее, лучше.
5. «(рис._новая строка_62)» — это хорошо? Хотя и воспроизведено. Интересно, почему Шляпа сделал NoBreak? Или не делал, и так сойдет.
6. Последняя строка 3-го абзаца снизу — воспроизведена. А нужно-ли(если выше некоторые моменты не воспроизводили, сознательно или нет)?
7. Стр. 6 снизу — не воспроизведена, надеюсь, сознательно.
8. Стр. 1 снизу — это есть хорошо?
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Максимка

Dresden сказал(а):
Цифры, обозначающие позиции на рисунке, всегда дают курсивом
Нет такого слова -- всегда. :) А если у меня рукописная книга? Бывают и другие способы выделения.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Треуголные кавычки

Как-то мне не встречались рукописные книги, сверстанные в Кварке:)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Треуголные кавычки

Эксперт, Вы просили повторить, как у Шульмейстера, вот я и набрал, повторяя неуравновешенность междусловных пробелов. Разумеется, в обычной вёрстке, я стараюсь этого не допускать.

Ну, а всё-таки, как насчёт пробелов, равных букве н? Ведь в компьютерном наборе он другой.
 

Эксперт

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Треуголные кавычки

Страничку смог продублировать только гос. Карабин - сразу
чувствуется человек знает наборное дело!
Карабин - Вы отличный спец!!! Спасибо.
Было приятно увидеть, что у нашего "брата" есть еще порох...
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Треуголные кавычки

Так сейчас не считают.
Достаточно глянуть на статистику и можно получить все данные.
 

Вложения

  • St.jpg
    St.jpg
    10 КБ · Просм.: 1 414

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

Если ему говорят слово "кегльная", то он уже визуально оценивает
высоту очка прописных букв, обрисовывает их в квадрат и получает
представление, чему равна кегльная!
А кегль равен высоте очка прописных букв? Или, таки, кегль это высота очка плюс заплечики?

Кегельная (и, как следствие, производные от неё) вообще штука запутанная.

Это, вроде, «единица длины, равная кеглю данного шрифта», но тут же — «примерно равна ширине прописной „М”».
(Другое определение, такое же по смыслу: «Кегельная шпация, круглая шпация, Эм (Em quad, Em space) — пробельный элемент, равный по высоте и ширине кеглю данного шрифта (примерно равен ширине прописной «М»)».

Но ведь «М» далеко не во всех гарнитурах вместе с полуапрошами и заплечиками вписывается в квадрат. Очень часто это прямоугольник, у которого высота больше ширины. И иногда — значительно больше.

Куда податься бедному крестьянину?
 

Эксперт

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Треуголные кавычки

Извините господа, правила коммерции вынудили!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.