Трехмерные фотографии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Трехмерные фотографии.

Это физиология или какой-нибудь недостаток воображения?

Я тоже обращал внимание на "тупость" некоторых зрителей и тоже задавался вопросом: задействовано ли здесь образное мышление или это просто механический (оптический) зрительный эффект?.. Вроде бы престарелым людям труднее увидеть такую объёмную картинку, но и это не даёт для понимания почти ничего: у таких и зрение хуже работает, и мышление.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Трехмерные фотографии.

У некоторых людей глаза могут быть весьма не одинаковые. Причин много: травма (как глаз, так и головы), разная аккомодация, косоглазие, сильный астигматизм и т.д.

При обычной жизни это компенсируется, а вот когда надо глаза специально "собрать в кучку" или "развести", начинаются сложности
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Добавьте еще банальную усталость. Когда у меня глаза устали, тоже не сводится... Да и тренировка нужна. Когда постоянно смотрю, сводится моментально. А после большого перерыва не сразу... Плюс, у людей могут быть проблемы с мышечным аппаратом глаз.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Трехмерные фотографии.

http://www.zoner.com/ru-ru/photo-studio-professional - делает из двух фоток трехмерную за 1-2 минуты. При покупке коробочной версии в комплекте очки, можно их докупить отдельно. Работает как кот на фото Andrey Belokon', (см.выше)... И не надо никаких суперфотоаппаратов. Кстати данная технология намного проще, чем придуманная для разведения на деньги с телевизорами и мониторами 120 гц...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Трехмерные фотографии.

И всё-таки эти оптические иллюзии ломают глаза и мозг.
Мне больше нравятся шаги по созданию реальных трёхмерных проекторов.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Трехмерные фотографии.

Господа, я приношу извинения за то, что как бы проигнорировал эту тему. На самом деле -- отнюдь. Но мне не хотелось быть голословным в аргументации.

Наконец, я могу ответить. Вот этим: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44915&p=512396#post512396

Надеюсь, из текста главы станет понятным, какова роль стереопсиса в зрительном восприятии и какова роль нестереоскопических факторов глубины.

Особое внимание обратите на рассуждения о доминанте -- стр. 533 - 537.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Алексей, большое спасибо за интересный материал и вложенный в него труд!
Смущает, правда, 2 вещи:
1. Большой объем совсем не банального текста - быстро его не освоить. Тем более, что "Управление визуальным объемом..." еще не освоил до конца.
2. Беглый (посему прошу простить, если ошибся) просмотр указанного Вами диапазона разачаровал тем, что я не нашел в тексте ответов на свои давние вопросы, вставшие передо мною в период освоения как пространственности воприятия обычной фотографии, так и стереоизображения. Все излагается в соответствии с геометрической теорией бинокулярного восприятия, с чем мне пришлось нещадно пободаться.
3. Тема закрыта. Т.е. "спросить", "уточнить" и "обсудить" не предполагается?

Мне, в личной переписке, предложили вынести свои мысли (по этой теме) на обсуждение, но, наверное, до проработки трактата, стоит погодить. Или эта тема не интересна?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Трехмерные фотографии.

Все излагается в соответствии с геометрической теорией бинокулярного восприятия, с чем мне пришлось нещадно пободаться.
Константин, не спешите с выводами: далеко не всё -- упор делается совсем не на стереоскопию и не на бинокулярность. Отложим разговор. :)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Трехмерные фотографии.

Действительно любопытно посмотреть на хорошее стереоизображение.
Здесь можно посмотреть одну из последних работ на эту тему.
Меня привлекли как препрессчика для печати календаря. Для очков red-cyan. Пришлось "готовить" для 3-х Pantone. "Под" cyan, "под" red и некий чёрный. Иначе стерео-эффект был не столь "впечатляющим". Триадная печать (CMYK) не давала необходимого цветового охвата для "cyanового фильтра очков".

P.S. Картинки на печати выглядят так, как и на экране вашего броузера... :)
 

Murlyrka

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Трехмерные фотографии.

Эх, вот бы где-нибудь такой фотоаппарат достать!
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Трехмерные фотографии.

Недавно держал в руках 3D-фотомыльницу Fuji http://fujifilm-digital.ru/produkcija/cifrovye-kamery/kompaktnye-kamery/finepix-real-3d-w3/obzor/
Прикольная штука. Позволяет снимать 3D-фото и 3D-видео (760p). Там стоит весьма занимательный 3D-экранчик - ему не требуется очки.
Говорят, что Fuji в ближайшее время наладит 3D-печать на основе микролинз. Но и на 3D-телевизоре (работающих с затворными очками) выглядит неплохо. Пока не надоест, правда.
Но с этим фуджи всё понятно: съёмка ведётся на 2 матрицы. А вот что мне непонятно, так это как работают такого рода 3D-фотоаппараты http://3d.panasonic.ru/#/impressions/photo/ (осторожно, страница долго загружается).
Тут одна матрица и обычный объектив, на который надевается "3D-насадка". Как это всё работает, может кто знает?
Тот же самый вопрос и по 3D-видеокамере http://3d.panasonic.ru/#/impressions/camera/
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Трехмерные фотографии.

Мне тоже не понятно как он делает стереопару если расстояние между объективами 10 см.
наверно он доводит глубину паралакса за счет гистограмм, создавая карту глубин по яркости и насыщенности ?
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

probep, ACTPOHOM
Все просто: расстояние между зрачками взрослого человека 62-68мм. При расстоянии между объективами 100мм стереоэффект будет более-менее нормалиным на некоторой средней дистанции (нужно проверять).
Что касается насадки - такие известны еще из позапрошлого века. Изображение на матрице формируется 2-мя объективами, разнесенными на некоторое расстояние. Но, учитывая очень малое расстояние, реальное стерео возможно для макросъемки. Возможно, мозги камеры несколько усиливают эффект за счет коррекции изображения. В случае с насадкой о частичных изображения пишутся одной матрицей. Скорее всего, в один файл.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Трехмерные фотографии.

Мне, например, нужна стереосъемка с 15-30-мя кадрами, для печати по тентикулярному платику.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Трехмерные фотографии.

А где вопрос?
Статика снимается с параллельным переносом камеры, динамика - двумя камерами или вышеупомянутой игрушкой

Вот одна из самодельных конструкций: http://photo1.fotodia.ru/2008/11/15/166119_EVkEdXmONE_o.jpg
Видел что-то подобное и из зеркальных камер.
 

EDGARRUS

Участник
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Трехмерные фотографии.

как фотки такие сделать, как в первом посте о_О
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Фото в первом посте сделано спец. камерой и приложенной к ней прогой. Но есть проги, которые позволяют делать такое из серии снимков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.