Трубочное курение. (18+)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Таки жiнка исполнила мою мечту. Подарила трубку и два вида табака к ней. Всерьёз уже не хочется брать в руки обычную сигарету. Предлагаю делиться опытом поклонников трубки здесь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Виноваты в моей мечте сходки форумчан в Москве :) в связи с этим два вопроса:
@suntory
Что за вкусный вроде вишнёвый табак был у тебя?

@german
Что за прессованный табак ты так долго разминал прежде чем положить его в трубку?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Пока первая трубка и желание всё попробовать, не до новых трубок :)
Первая пошла на убой. Не получится раз в день по часу туманить когда 21 год курил обычные сигареты.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
Пока трубу не обкуришь (ровный нагар на стенах чашки), весь смак не поймешь. Обкуривать придется долго - пару месяцев.

Главное, не прожечь насквозь.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
а зачем обкуривать? они же сейчас практически все карбонизированы. Правда недавно столкнулся с трубкой без карбонизации. Дешевая, из груши, взял на повседневку, так у неё чубук на третий день треснул. увы. Второй раз подобное происходит с грушевой трубкой. Вот вишневки (golden gate), те понадежнее будут. Но там свои причуды...
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
в разобранном виде
В разобраном виде я рискую хранить, как бы потом чубук не треснул при сборке. Покурил, разобрал, ершиком мундштук почистил, тампером чубук проткнул, скалпелем или канцелярским ножом нагар подравнял при необходимости, салфеткой чашу внутри протер и на полку
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
все карбонизированы
Это искусственное барахло. Тем более, что со временем может отвалиться кусок. Настоящий нагар как камень, ножом не отодрать. Даже специальным прибором для подрезки нагара и то сложно.

Только бриар. Это мое категоричное оценочное суждение. '))'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
В разобраном виде я рискую хранить
Когда подсохнет, можно собирать обратно. Важно закручивать мундштук по часовой стрелке всегда - и когда вынимаешь и когда вставляешь. Иначе разболтается.

Кстати, большой FAQ по трубокурению.
 
  • Спасибо
Реакции: George

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Вереск (briar) и только вереск!
Ускоренная просушка делается оставлением салфетки внутри чашки, но у меня 4 трубки и спешить особо не надо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Таки запаришься разбирать-собирать. На ночь покурил и что полчаса ждать пока остынет, чтобы разобрать?

Блин, это же надо пойти купить ёршики. И ещё какой-то топтатель нужен :) попадалово.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Трубка - как тантрический секс, спешки не терпит. :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
Есть такое. Целая история.

Что-то давно не брал я в руки шашек трубок. '))'

_MG_5559.jpg

На переднем плане специальная подрезалка нагара. Правее - топталка. Труба, кстати, с кольцом укрепления чубука. Не треснет точно. Хотя с другими трубами, без такой штуки, за все время проблем не было, ничего не трескалось.
 
  • Спасибо
Реакции: George

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Вереск (briar) и только вереск
Чтож так категорично. Я так, например, не оставляю надежды и пенку когда-нибудь приобрести и попробовать. А насчет грушевых и вишневых трубок.... На повседневку очень даже нормально да и недорого (300-400 р.), трудно только подобрать с правильным выходом дымового канала в чашу. С ершиками да... попадалово(((. То они застревают, то проскальзывают. Ну а тампер.... без тампера никуда. Как без рук. Ример - дорого. Скальпель для нагара проще)))
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 634
Реакции
4 362
Что-то давно не брал я в руки шашек трубок. '))'
Сначала прочитал "шишек"... '))'
Как раз хотел Жоре посоветовать фарфоровую купить, чтобы с первого раза обкуривалась. :D
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 955
пенку когда-нибудь
У меня есть. Не понравилось. Специфическое такое безвкусие. Если у бриаровых у каждой свой вкус и характер, то в случае пенки как-то все уныло и однообразно. Месяц помучился и отложил навсегда.
И сколько их "убьется" в итоге? Имхо, лучше купить за 3-4 тыр нормальную бриаровую и не будет ей сноса.
Дрогнет рука и будет неравномерно.
 
  • Спасибо
Реакции: agfa-ats

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 634
Реакции
4 362
Блин, это же надо пойти купить ёршики. И ещё какой-то топтатель нужен :) попадалово.
Для особо ленивых есть тулсы всё в одном - типа швейцарского ножа.
ЗЫ нынче вообще не курю, но раньше сам себе трубки делал (из корня яблони, или можжевельника).
ЗЗЫ в армии, помню, из красного дерева сделал - ужаснейшая гадость, до сих пор не переношу парфюм с этим ароматом.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.