Цифра или офсет

  • Автор темы Автор темы awp-sirius
  • Дата начала Дата начала

awp-sirius

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Всем привет
Хочу заказать печать журнала А5, тираж не большой и некоторые типографии печатают на цифровом принтере, некоторые уже переходят на офсет.
Подскажите, при офсетной печати качество лучше, чем у цифры? Думаю может стоит больше потратить, заказать больший тираж и получить лучше качество...
Как уже понял самое плохое качество будет у ризографа, верно?
 
Всем привет
Хочу заказать печать журнала А5, тираж не большой и некоторые типографии печатают на цифровом принтере, некоторые уже переходят на офсет.
Подскажите, при офсетной печати качество лучше, чем у цифры? Думаю может стоит больше потратить, заказать больший тираж и получить лучше качество...
Как уже понял самое плохое качество будет у ризографа, верно?
Вопрос цены. Цифровая печать выгоднее на очень коротких тиражах. Качество печати на хорошем офсете всяко лучше чем на плохой цифре! (Капитана не звать :-))
 
Последнее редактирование:
вероятно, так же и в обратную сторону?
новенький мфу может быть лучше потрёпанного офсета?
 
вероятно, так же и в обратную сторону?
новенький мфу может быть лучше потрёпанного офсета?
Тогда о чем речь? Берите струйник офисный все в одном и алга! В смысле - вперед 8-) и дешево и сердито!
 
хотел просто узнать сопоставимо ли качество цифры и офсета.
гугл сказал только о том, что ризограф хуже
 
Качество не лучше и не хуже. Оно — другое.
При условии конечно, что убитость или новизна машин, уровень персонала
и т.п. условно равны.
 
Андрей Викторов, а можно подробнее?
Типографская цифра печатает точечками как и домашний мфу?)
 
Последнее редактирование модератором:
тираж не большой
Вы бы тираж и красочность сказали, глядишь и ответы были бы более конструктивные...

Вот у нас, например, стоит печатная машина у которой краскопрогон дешевле чем у ризографа, правда запуск (форма, приладка) чуть дороже...
 
А в чем вопрос? Если главный параметр максимальное качество(хотя что понимать под качеством), то на основании макета выбираете тип печати, выбираете типографию. Оплачиваете цветопробы. согласования. И заказываете в типографии, которая по договору и по факту способна выполнить вашу задачу. Выбирая типографию - вы выбираете партнера, а не "магазин у дома".
 
Для конкретного ответа необходимо знать кол-во страниц, предполагаемый тираж и цветность издания. А так только разговоры в пользу бедных
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Обращайтесь в офсетную типографию, пусть посчитают, на офсете может оказаться даже дешевле.
 
у нас большинство печатают как оффсет, так и цифру.
мне просто для себя было интересно узнать о сравнении качества печати цифры и офсета
ну как понял приблизительно одинаковое, тем более учитывая, что цвет 1+1
 
Цифра будет видно что цифра, офсет будет "как настоящее". Если без фотографий можно попробовать ризограф.
И я посоветую использовать офсетную бумагу, т.к. растр на ней растиснется и будет менее заметен, да и по весу издание будет меньше. Но не так красиво, да и фотографии нужно будет переделить под офсетную бумагу с учётом большего растискивания.

P.S. То, что репроцентр, или цифропечатня берёт заказы на офсетную печать не говорит о том, что у неё есть офсетная печать.
Такие конторы часто печатают на стороне. И для 160 стр. нужно подумать о переплёте, т.к. термоклеевая машина, которая стоит в цифровой типографии и биндер стоящий в офсетной, это две очень больших разницы в плане качества переплёта.
 
  • Спасибо
Реакции: awp-sirius
JAW, спасибо за ответ

растра нет, только вектор
переплёт на металлической пружине
по бумаге: думаю плотность 120+- офсет или матовая меловка, но это нужно будет в живую посмотреть на какой удобнее будет писать
 
Писать офсет однозначно. 120 офсет, это очень жирно. Стандартная офисная - 80 гр и она слишком толстая.
Вектор то вектор, полутона то есть? Показали бы характер этого журнала, учитывая то, что вы в нём ещё писать собираетесь.

И это... Не тот Сириус, который сеть магазинов Профи?
 
JAW, ну скорее не журнал, а блокнот вроде того
у большинства в описании товара указана плотность 115 гр, а 80 даже на домашнем принтере просвечивается.. да и помимо написания ручкой подразумевается разукрашивание отдельных элементов.
P.S. а нику этому уже почти 20 лет) не сеть магазинов)

Обложка 4+0 с плотной ламинацией
 
JAW, ну скорее не журнал, а блокнот вроде того

Блокнон в 1 цвет на цифре будет выглядеть как на ч/б лазерном принтере. Тонкие линии становятся местами дискретными, особенно те, что не под прямым углом (любые дуги и диагонали). Залитые плашки будут грязнить из-за неспособности одноцветной краски лечь ровно.

Офсет в этом плане чище. Плашки ровные, линии аккуартные. Лично я бы доплатил немного за офсет.