Цвет фотографий

  • Автор темы Автор темы Yaspersen
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ребят, заинтересовал один вопрос, в другом разделе предложили обратиться к вам
я сейчас перепишу,то что так меня удивило и заинтересовало

у меня дома стоит фотошоп 7, на работе 6, и там и там в колорсеттингс настройки, установленные типогарфией

возилась с фотками дома
привезла их на работу
и была просто в шоке
лица и руки (в общем все,что имеет отношение к коже) стали на мониторе оранжевого цвета..цифры..вроде не изменились..вроде
хотя дома..обычная кожа..светлая..
что самое интересное
фоту, которую я делала в лабе, а потом сохраняла в цмик, здесь на работе смотрится так же
а вот если фоты я дома корректировала только в RGB и CMYK, все..все что имеет отношение к коже..ах нет..там и стены стали из бледно оранжевых-ярко..

веню профили
потому что дома КолорМэтч, а здесь Адоб..
но пока не до конца поняла..

сейчас была на сайте "плакатов" для мониторов и вспомнила, что дома на мониторе у меня заставка бледненькая.."Ежик в тумане"
а на работе потемнее
и вспомнила Маргулиса, который вскольз говорил о влиянии заставок на наше восприятие цвета
а теперь вопрос
это могло послужить причиной такого разночтения?
ну то есть обрабатывала фоты на бледненьком мониторе (я же все равно рано или поздно из фотошопа обращалась к монитору..например за какой-нить папкой)..и поэтому цвет кожи..получился более ярким..
хотя при цветокоррекции стараюсь не выделять специальные области для коррекции
для наглядности прилагаю фоты заставок
 

Вложения

  • home.jpg
    home.jpg
    76.7 КБ · Просм.: 1 049
  • rabota.jpg
    rabota.jpg
    84.5 КБ · Просм.: 995
Ответ: Цвет фотографий

скажу сразу - по поводу разности мониторов я уже поняла
 
Ответ: Цвет фотографий

Yaspersen сказал(а):
потому что дома КолорМэтч, а здесь Адоб..

Ну Вы сами и ответили на вопрос.
 
Ответ: Цвет фотографий

да-да
профили..именно

а монитор все-таки..вот что у меня из головы не выходит..
правда речь в статье шла о калиброванных мониторах..
к сожалению..не обладаю такой роскошью..
и вот как раз заставки-то и нельзя ставить..

ой..да была ж в интернете где-то статья по этому поводу..
:p:
если найдете что-нить на эту тему, буду очень признательна
 
Ответ: Цвет фотографий

а еще очень сильно влияет цвет монитора. если на работе серенький, а дома беленький, то никакая калибровка и профилирование не спасут.
P.S. Маргулис вообще очень много говорит.
 
Ответ: Цвет фотографий

:p:
в том-то и дело..немного..
 
Ответ: Цвет фотографий

вы слишком глубоко копаете. у вас просто ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ МОНИТОРА. и никакая заставка здесь ни при чем. если хотите видеть хотя бы что-то похожее дома и на работе - калибруйте. если это не ТФТ, разумеется.
 
Ответ: Цвет фотографий

если это не ТФТ, разумеется
Ну а что-ж TFT-то не калибровать? Я вот даже свой лэптоп откалибровал смеху ради ;) Смех смехом, а фотографии смотреть стало значительно приятней.
 
Ответ: Цвет фотографий

Кстати, Павел, вы воспользовались рекомендациями Гретаг по калибровке лаптопов? Они что-то предлагают, но проверить не могу, вот и интересно стало.
 
Ответ: Цвет фотографий

Честно говоря, Герман, не слышал ничего о таких рекомендациях. Откалибровал как обычный LCD. Да и что там особо заморачиваться? Разве только кронштейн для головы приладить ;)
 
Ответ: Цвет фотографий

не, ну я понимаю лося ТФТ калибрануть. а лептоп.... у него ж цветопередача совершенно другая, да и неравномерность
 
Ответ: Цвет фотографий

Странно, они уже убрали или я найти не могу. Правда, у меня есть (в свое время скачал). Ду да ладно. Все-равно лаптопа нет :)
 
Ответ: Цвет фотографий

у него ж цветопередача совершенно другая
Это какая такая "совершенно другая?" :confuse:
 
Ответ: Цвет фотографий

иная:) просто я сталкивался только с недорогими матрицами, при взгляде на которые понимаешь, что ничего из этого не получится. все чересчур яркое и контрастное. или это я переборчивый стал? всё ласиа да митсубиши... :)
 
Ответ: Цвет фотографий

Harlequin сказал(а):
Ну а что-ж TFT-то не калибровать? Я вот даже свой лэптоп откалибровал смеху ради ;) Смех смехом, а фотографии смотреть стало значительно приятней.
:D :D :D Это конечно хорошо, что приятнее, но с такие матрицы не для работы с графикой, да,... их качество со временем растет, но я думаю что никогда не достигнет ЭЛТ.

Увидете ли Вы разницу в цвете между С100 M50 Y50 K10 и C95 M50 Y50 K10 на своём ЖК, или соответствие оттенков веера с тем что на мониторе. И еще мне интересно, хорошо ли видны те места где сумма красок не привышает 4-5% по отношении к белому? А как быть там где копозитный черный (темные участки фотографий к примеру), ведь ЖК практически одинаково контрастно передаёт такие вещи, и можно ненароком наделать ляпов, которые хорошо будут видны в каналах и на печати. Да и при внешнем освещении черный может превратится в серый и тогда так не удобно....

Не, ЖК не конкурент, еще эпоха ЭЛТ.
 
Ответ: Цвет фотографий

NecroZoider сказал(а):
:D :D :D Это конечно хорошо, что приятнее, но с такие матрицы не для работы с графикой, да,... их качество со временем растет, но я думаю что никогда не достигнет ЭЛТ.

Увидете ли Вы разницу в цвете между С100 M50 Y50 K10 и C95 M50 Y50 K10 на своём ЖК, или соответствие оттенков веера с тем что на мониторе. И еще мне интересно, хорошо ли видны те места где сумма красок не привышает 4-5% по отношении к белому? А как быть там где копозитный черный (темные участки фотографий к примеру), ведь ЖК практически одинаково контрастно передаёт такие вещи, и можно ненароком наделать ляпов, которые хорошо будут видны в каналах и на печати. Да и при внешнем освещении черный может превратится в серый и тогда так не удобно....

Не, ЖК не конкурент, еще эпоха ЭЛТ.
да хто ж его знаеть.... здаеться мне, недавно на этом форуме были ссылки на ТФТшники, разработанные специально для полиграфии.
 
Ответ: Цвет фотографий

NecroZoider сказал(а):
:D :D :D Это конечно хорошо, что приятнее, но с такие матрицы не для работы с графикой, да,... их качество со временем растет, но я думаю что никогда не достигнет ЭЛТ.
Уже достигает и в чем-то даже превосходит.

NecroZoider сказал(а):
Увидете ли Вы разницу в цвете между С100 M50 Y50 K10 и C95 M50 Y50 K10 на своём ЖК,
И меньшая разница будет заметна.

NecroZoider сказал(а):
или соответствие оттенков веера с тем что на мониторе.
Опять же монитор тут нипричем. Это отдельная песня.

NecroZoider сказал(а):
И еще мне интересно, хорошо ли видны те места где сумма красок не привышает 4-5% по отношении к белому?
Пока вопросов не возникало. Прекрасно видна даже пара процентов. Чего иногда нельзя сказать про пятнистые ЭЛТ.

NecroZoider сказал(а):
А как быть там где копозитный черный (темные участки фотографий к примеру), ведь ЖК практически одинаково контрастно передаёт такие вещи, и можно ненароком наделать ляпов, которые хорошо будут видны в каналах и на печати.

Без проблем. Ничуть не хуже ЭЛТ.

NecroZoider сказал(а):
Да и при внешнем освещении черный может превратится в серый и тогда так не удобно....

Пока не замечал. А ЭЛТ этому не в большей степени подвержен?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.