Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Коллеги, добрый вечер!
По заказу Андрей Андреича и для очистки собственной совести: спустя год, я совершил еще одну попытку оседлать Best (на сей раз уже 5.0.2) и понять, наконец то, чего ж так упираются-то в него рогом?
Итак: взял принтер Epson 2100 и бумагу Epson Premium Semigloss S041641.
Сделал всё по науке, то есть так, как требует Linearization Tool.
1. Определил TIL бестовской примочкой – 184
2. Линеаризовал (всё удачно)
3. Построил тест-карту (минимальную – 452 патча) с TIL 184 и нужными мне параметрами GCR.
4. Построил профайл.
5. Напечатал наш тест, добавив к нему японочку от Pentax.
Результат: серый клин просто прелесть: ровненький, хорошенький. Лапочка – одним словом. Цветовые тоны переданы точно. Очень точно.
Но на этом всё.
Всё остальное – это-таки кошмар.
1. Растр (простите грубое слово) – полное говно. Полное. Не сравнить с драйверным.
2. Нормально напечатать черные и циановые плашки, а также тексты (!) Best просто не может – полосит. При этом головки не забиты (дважды проверил).
3. Энергетический контраст оттиска – 87.7/11.4 = 7,69 Lg7,69= 0,88 Dmax=0.9 (Каково?)
4. Охватишко (белая линия) в сравнении с тем же, напечатанным RGB-output по ColorControl (красная линия) на уровне L50 в аттаче.
5. Выигрыш только в одном: в высоких светах бОльшая насыщенность желтого…
ВОПРОС: Оно нам надо?
Ну, понятно, что можно надорвать мошонку и извести горы бумаги, чернил, повысить TIL противу рекомендуемого Бестом и может даже аж до 210-220 (может быть даже не в ущерб качеству линеаризации – может быть), несколько повысить контраст и проч. , удержать при этом серый баланс, печатая многотысячные шкалы (если линеаризация не получится), и т.д. В итоге, промучившись неделю, по параметрам хроматического охвата и контраста выйти на уровень RGB-Output по Color Control, который получается с первого тыка и при минимальном расходе материалов… И это при априори поганом растре. При этом нельзя забывать, что охват при Color Control не гож для цветопробы – маловат: офсетные бинары будут кривыми. (Для пробы нужон именно NoColor Adjustment).
Отцы, братия: окститесь! Ну, лопнем мы, в узлы завяжемся, но не сделаем лучше самого драйвера ни растр, ни TIL, ни Linear.
Ребята, ну не о чем говорить – не нужны эти РИП-ы на хрен, если мы только не хотим воспроизводить «регулярку» с Color Management внутри растровой точки.
Алексей.
P.S. Альтернативный РИП – ColorGate – работать отказался. Может, правда, руки у меня не из того места, но вот, чем могу, так сказать…
 

Вложения

  • Comparing.gif
    Comparing.gif
    61.4 КБ · Просм.: 790
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Alexey Shadrin сказал(а):
Но на этом всё.
Всё остальное – это-таки кошмар.
1. Растр (простите грубое слово) – полное говно. Полное. Не сравнить с драйверным.
2. Нормально напечатать черные и циановые плашки, а также тексты (!) Best просто не может – полосит. При этом головки не забиты (дважды проверил).

Полошение действительно есть но меня смущает то что в частности у меня оно носит не регулярный характер

Alexey Shadrin сказал(а):
3. Энергетический контраст оттиска – 87.7/11.4 = 7,69 Lg7,69= 0,88 Dmax=0.9 (Каково?)

Это Вас TIL подвел. Best сам рекомендует больше ставить.

Alexey Shadrin сказал(а):
4. Охватишко (белая линия) в сравнении с тем же, напечатанным RGB-output по ColorControl (красная линия) на уровне L50 в аттаче.

Похоже тот же TIL.

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, понятно, что можно надорвать мошонку и извести горы бумаги, чернил, повысить TIL противу рекомендуемого Бестом и может даже аж до 210-220 (может быть даже не в ущерб качеству линеаризации – может быть), несколько повысить контраст и проч. , удержать при этом серый баланс, печатая многотысячные шкалы (если линеаризация не получится), и т.д.

Я у себя TIL выставляю 320 при этом Lmin=8. Если очень хочется то путем несложных манипуляций можно довести Lmin до 6.
Алексей а почему у Вас белая точка только 87? У меня 93-95.6.

Охват сейчас выложить не могу но если интересно то как приеду домой выложу.

PS: Сори запятых у меня в этом компьютере нету и точки с трудом нахожу. C Новым Годом! :)
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Доброе утро!
Михаил с праздником!
* * *
Конечно же TIL можно поднять до 300-320 и получить нормальный охват, примерно такой же, как и при No Color Adjustment. Только линеаризация при этом умрет и то, ради чего бьемся потеряет смысл -- тени пропадут. То есть, в итоге, всё то же самое, только при плохом растре. Смысла нет мучиться. Вот к чему я это всё.
Год назад я всё это уже проделывал на Полиграфе с Best 463 + Eps7600 + Spectrolino. Тогда была надежда, что появление 5-го Беста (он только-только тогда появился) исправит ситуацию. Нет -- воз и ныне там...
* * *
Белая точка 87 по Y (XYZ), следовательно 95 по L
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно же TIL можно поднять до 300-320 и получить нормальный охват, примерно такой же, как и при No Color Adjustment. Только линеаризация при этом умрет и то, ради чего бьемся потеряет смысл -- тени пропадут.
Почему умрет? Ведь сначала TIL а линеаризация потом. У меня что касается 5го Беста особых притензий к линеаризации нет при любом TIL.

Alexey Shadrin сказал(а):
То есть, в итоге, всё то же самое, только при плохом растре. Смысла нет мучиться. Вот к чему я это всё.
Да растр наверно не самый лучший хотя мне сравнивать не приходилось я через драйвер не печатал. Интересно узнать как себя поведет XF. Вот жду прихода. Может Алексей Грибунин нас просветит что там с растрированием.

Alexey Shadrin сказал(а):
Белая точка 87 по Y (XYZ), следовательно 95 по L
[/QUOTE]
Ну да конечно. Хорошо однако отдыхать :)
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

MB сказал(а):
Почему умрет? Ведь сначала TIL а линеаризация потом. У меня что касается 5го Беста особых притензий к линеаризации нет при любом TIL.
В 463-м была такаЯ проблема: выходишь на TIL выше 260 и линеаризатор на Epson 7600 (только на Epson!!! -- на Canon всё нормально) сходит с ума и несет такую лажу, что работать просто нереально. Ну, например, плотность 80% циановой плашки выше, чем 90%.
Я согласен с тем, что потратив время, можно подобрать нужный TIL дабы и контраст сохранить и линеаризацию нужную получить. Но всё это бессмысленно при таком растре. Это не печать.
В то же время, в режиме No Color Adjustment, черная точка Epson крутится в районе 5,7-7L. Глубокие тени при этом угроблены. НО! Черная точка еврошкалы где-то около 14L. Поэтому цветопробные оттиски, выполненные, разумеется, по Absolute, уже не имеют потерь градаций в тенях -- вод ведь какая хитрость... Таким образом, мы имеем и нормальный охват, кроющий еврошкалу, и нормальные тени. Вопрос: чего же нам еще? Зачем нам эти Бесты с их проблемами? Убей Бог -- не понимаю...
Еще раз, дорогие мои, будьте добры: четко и внятно -- зачем нужен Бест (и вообще рипы) при использовании эпсоновских принтеров?
Алексей.
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Alexey Shadrin сказал(а):
Еще раз, дорогие мои, будьте добры: четко и внятно -- зачем нужен Бест (и вообще рипы) при использовании эпсоновских принтеров?
Алексей.
Чтобы кормить их тем же CMYK-ом, что и фотонабор ?

Нет, я ни разу не печатник и не полиграфист, но это соображение мне кажется существенным.
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Алексей, а нет разницы, либо вы это делаете через РИП, либо через драйвер принтера. Что мы теряем? Черный текст будет печататься через все краски. РИП же будет печатать только черной. Пока больше не могу вспомнить минусов, хотя здесь обсуждался уже этот вопрос.
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Alexey Shadrin сказал(а):
В то же время, в режиме No Color Adjustment, черная точка Epson крутится в районе 5,7-7L. Глубокие тени при этом угроблены.

Если посмотреть на шкалу которую дает Бест для определения TIL то нижняя шкала это полная сумма красок. Если ее замерить и затем посмотреть на замеры то можно увидеть следующее:
В зависимости от бумаг L будет падать при увеличении суммарки и при значении 320 L=8 далее идет повышение L до 12 и минимальное значение
L=6-7 достигает при 400. Отсюда вопрос зачем нам участок от 320 до 400. А если быть еще конкретнее то минимальный L получается вообще без желтого. L может падать до 4-5.

Alexey Shadrin сказал(а):
Вопрос: чего же нам еще? Зачем нам эти Бесты с их проблемами? Убей Бог -- не понимаю...
Еще раз, дорогие мои, будьте добры: четко и внятно -- зачем нужен Бест (и вообще рипы) при использовании эпсоновских принтеров?
Алексей.

1. CMS
У Беста он конечно не самый лучший но тем не менее. Можно конечно руками но это долго и вероятность допустиить ошибку велика. Еще вариант iQueue.
2. На пробу идет файл тот же что и в печать. Не надо разбирать ps или pdf сепаренный или композитный. Практически нет ограничений на форматы входных файлов.
3. Проверка правильности входного файла (шрифты картинки обтравки и.т.п)
4. Возможность проверки треппинга.
5. Спот цвета.

С гемороем можно практически сделать каждый из этих пунктов ручками но это требует больше времени и сил.

Что-то в голову больше ничего пока не лезит.
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Ну, то есть в целом, если я правильно понял, то экономия времени. Реального выигрыша по качеству нет. Верно?
Если верно, то аминь -- в гробу их я видел...:)
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

german сказал(а):
Что мы теряем? Черный текст будет печататься через все краски. РИП же будет печатать только черной. Пока больше не могу вспомнить минусов, хотя здесь обсуждался уже этот вопрос.
Да, помилуй, Герман, при принтерной-то приводке, какой это минус... ты и не увидишь ничего без лупы. И не факт, что в лупу...
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, помилуй, Герман, при принтерной-то приводке, какой это минус... ты и не увидишь ничего без лупы. И не факт, что в лупу...
Да я в том плане, что краску сэкономить :)
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

P.S. Альтернативный РИП – ColorGate – работать отказался. Может, правда, руки у меня не из того места, но вот, чем могу, так сказать…[/QUOTE]

Что прямо совсем и через Windows printer тоже?

Евгений
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

А 2100 и 950 epson не родные братья (ну кроме формата) или я путаю? Если не путаю то тоже попробую. Через windows printer не получилось так может как 2100 заработает.
Стоп . или вообще у вас эпсоны не заработали никакие?
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Всем привет, всех с прошедшими праздниками! :beer:
MB сказал(а):
2. На пробу идет файл тот же что и в печать.
Ну уж нет :) В печать пойдет то, что обработано другим RIP, не Best. Это далеко не факт, что результат будет идентичен. Я вот сижу рядом с фотовыводом, и в ответственных случаях беру на вывод цветопробы TIFF с Delta RIP. Железобетонно.
MB сказал(а):
3. Проверка правильности входного файла (шрифты картинки обтравки и.т.п)
В Бест уже префлайт встроили?.. Я просто не в курсе, 5-го не видел...
4. Возможность проверки треппинга.
5. Спот цвета.
См. выше. Вот с выводного RIP треппинг контролируется достоверно. Что касается spot: да, есть момент. Но, как Вы отметили, можно и руками. А процент проб со спот-цветами у Вас высок?
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Всех с прошедшими!

Если внимательно почитать официальные саппорт-форумы по Best, можно найти много сочетаний "Эпсон" и "banding" :) Вывод: глюки программные. Далее, они непрерывно совершенствуют скажем так, ядро работы с принтерами, и на форумах выкладывают в аттаче DLL-ки вплоть до заточек под глюки у конкретных пользователей! Схема стандартная: "у меня глючит!..." "пришлите .ps - разберемся!" "разобрались - нате вам патч!" :)

Кроме того, есть интересные треды про TIL. В одном вообще написано, что Бест постоянно выставляет 270 для какого-то принтера, независимо от разных бумаг. Ну и всякие там рекомендации, как бороть.

В общем, Бест это ещё то скопище подводных камней. Так что, кто серьезно им увлекся - сильно рекомендую обстоятельно посидеть за чтением форумов поддержки:
http://www.bestcolor.com/forums/forumdisplay.php?s=&forumid=7

PS. Забыл добавить: сейчас стандартная "отмазка" на глюки пятой версии - "поставьте апдейт - сервиспак 2 (к бесту, а не к винде)".
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

MegaBeaver сказал(а):
PS. Забыл добавить: сейчас стандартная "отмазка" на глюки пятой версии - "поставьте апдейт - сервиспак 2 (к бесту, а не к винде)".
Поставлен-поставлен. Толку-то.
Концептуально нет смысла, ребята. Модет быть -- может быть, есть смысл прикупить эпсоновский родной РИП -- то есть фактически обинтерфейсенный и открытый драйвер. Но шут его знает, как там работает линеаризатор. То есть, собственно, нужно-то что: линеаризатор (нормальный) и нормальный растр. Более ничего. Ну, и уж совсем роскошь -- это поддержка DLP.
Алексей.
P.S. Павел (Топорков) -- подарок от меня дошел до Вас?
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

Harlequin сказал(а):
Ну уж нет :) В печать пойдет то, что обработано другим RIP, не Best. Это далеко не факт, что результат будет идентичен.

Понятно, что Бест это не тот РИП который будет стоять на выводе, но что ни говори, шансы получить грабли после файла пропущенного пусть даже через захудалый РИП значительно меньше, чем ничем не проверенный файл. Люди, например прикручивают Бест после РИПа растрирования и в этом случае шансы повышаются.

Harlequin сказал(а):
В Бест уже префлайт встроили?.. Я просто не в курсе, 5-го не видел...
См. выше. Вот с выводного RIP треппинг контролируется достоверно.
Префлайта там конечно нет :), но префлайт может и не показать грабли в DCS картинки, обтравке и.т.п., а здесь это вылезает во всей своей красе.
Треппинг контролируется тоже с определенной достоверность. Понятно, что это не выводной РИП, и все будет зависить от конкретных установок, которые могут поставить на выводе. Но шансы проконтролировать именно то, что есть в файле выше, чем без него. Да и не все имеют возможность поставить у себя РИП как на выводе.

Harlequin сказал(а):
Что касается spot: да, есть момент. Но, как Вы отметили, можно и руками. А процент проб со спот-цветами у Вас высок?

Меня всегда смущает слово "руками" :) Шансы напортачить растут в этом случае как на дрожжжжжах.
Конкретно у меня процент файлов со спот цветами по отношению ко всем остальным может и не велик, но я же не один такой ;) Кому-то это более актульно, чем мне.
А потом, если у меня 1000 проб без спотов, а потом 10 подряд со спотами, то процент не велик, а чертыхаться 10 раз подряд может не понравиться.
 
Ответ: Цветопроба на Best 5.0.2 и Eps 2100

2. Нормально напечатать черные и циановые плашки, а также тексты (!) Best просто не может – полосит. При этом головки не забиты (дважды проверил).
С каким разрешением производилась линеаризация и профилирование?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.