Цветопроба желтит

  • Автор темы Автор темы denisgrshn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Смотрю на серые (только-Black) поля шкалы UgraFogra Media Wedge CMYK V2.0а на некоторой цифровой пробе. При дневном уличном свете или при освещении обычными люминесцентными лампами все эти поля (как и вся проба) непреемлемо желтят! Желтизна становиться намного меньше (вполне приемлемой) при снижении освещенности.

На другой цифровой пробе эти поля нейтральны при различных видах освещения.

Цифр промеров дать не могу, причин говорить о некомпетентности специалистов по первой пробе тоже нет.

Первая проба сделана на AGFA Sherpa Proof (много отбеливателя), вторая – что-то там «EFI Fogra cert». Не в этом ли причина? Что ещё может быть?

тема дублирована на http://www.rudtp.pp.ru/forum/viewtopic.php?t=270
 
Ответ: Цветопроба желтит

в бумаге
 
Ответ: Цветопроба желтит

Может быть еще в чернилах, раньше в Шерпах чернила были на основе красителя (dye-based), они желтили не по детски. Та же проблема была в Эпсонах 7000/9000.
 
Ответ: Цветопроба желтит

похоже действительно чернила: "AGFA Grand Sherpa 50 -- кассеты 220 мл для водорастворимых или пигментных чернил".

Я не пойму, что это за эффект такой: "DTP-41" показывает, что все нормально (я не проверял, но есть все основания верить), но глаза говорять что желтое, а не серое!
 
Ответ: Цветопроба желтит

denisgrshn сказал(а):
Я не пойму, что это за эффект такой: "DTP-41"
Уверен, что это и есть ответ на вопрос: на форуме уже неоднократно звучало (и на лекциях я об этом всегда говорю), что спектральное измерение с шагом в 20 нм не может обеспечить должной точности, если колориметрическая чистота колорантов достаточно высока. 20 нм -- это шаг измерений пригодный для полиграифеческих процессов, но не цветопробных, в которых задействуются аппараты с высокой насыщенностью красителей и низкой тоновой стабильностью.
Попробуйте настройить процесс с помощью спектрофотометра с шагом измерений в 10 нм. (EyeOne, Spectrolino).
 
Ответ: Цветопроба желтит

Прибор как и весь цветопробный комплекс не мой, а той конторы, в которой я провел полдня, пытаясь получить ответ на вопрос "почему желтое".
При мне промерили Eye-one'ом, который показал что действительно результаты никчерту, но доверия этим результатам тоже никакого, т.к. мерили без УФ-фильтра за неимением оного.

P.S.
Удивительно, что DTP-41 штатно поставлялся с этим комплексом.
 
Ответ: Цветопроба желтит

denisgrshn сказал(а):
При мне промерили Eye-one'ом, который показал что действительно результаты ни к черту, но доверия этим результатам тоже никакого, т.к. мерили без УФ-фильтра за неимением оного.
А зачем УФ? Толку от него (равно как и вреда) довольно мало. Доверять же нужно только своему зрению. Прибор лишь помогает отладить процесс быстрее.
Удивительно, что DTP-41 штатно поставлялся с этим комплексом.
Ничего удивительного: Иксрайту нужно же было куда-то девать свои приборы. Теперь, правда, после слияния с Гретагом, ситуация иная.
 
Ответ: Цветопроба желтит

Спасибо всем!

А тема тем временем продолжилась здесь
http://rudtp.pp.ru/forum/viewtopic.php?t=270

Для ясности картины расскажу предысторию. Есть задача сделать свою пробу, пусть и не сильно качественную. Для придания уверенности, что "все должно получиться" и по соображениям иметь под рукой "образец печати", из одного файла был выведен аналоговый хромалин и две цифровых пробы на AGFA Grand Sherpa 50, одна с имитацией этого самого хромалина и вторая ISOCoatedv2 -- в теории все три должны были близко совпасть. "Близко" -- эта та степень несоответствия, которая меня бы устроила. В результате "близкими" оказались обе цифровых, но до аналоговой им было весьма "далековато". После этого на форумах и оказались эти темы.

На следующий день я оказался у Михаила Сартакова и вывел эти пробы у него -- получилось то, что надо.
Цифропроба рулит!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.