цветовые профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Саша Санги

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, новичку.
Очень запуталась с понятием цветового профиля (до этого, просто, с этим не сталкивалась).
Фотографии для журнала редактирую в PS. Цветовой профиль там sRGB. При импорте в Indesign никаких преобразований делать не нужно?
При экспорте в PDF, я так понимаю, что необходимо ставить профиль CMYK. (Мне дали файл профиля) Фотографии в этом случае преобразуются в CMYK??
А еще вчера откалибровали мне монитор, теперь при открытии документа, выскакивают окна о том, что не соответствует рабочее пространство. Для фото теперь нужно выбирать sRGB или созданный профиль монитора?
Очень прошу о помощи.
Спасибо.
 
@Саша Санги, прочтите темы, посвященные CMS на нашем форуме. Есть материалы Шадрина, есть еще сайт Игоря Бона (найдите сами), посвященный во многом проблематике цвета в ДТП.
Что касается ваших прямых вопросов.
Профиль монитора относится к оперативной системе и его не следует выбирать как рабочее пространство RGB для файлов. Оставьте sRGB.
В CMYK лучше конвертировать в ФШ, а в ИнД отключить конверсию цвета при генерации пдф.
Нужно также настроить в Bridge сквозные (одинаковые) параметры CMS для всей сюиты.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf
(Мне дали файл профиля)
Лучше приложить название профиля...
Если он типовой, то можно конвертировать в CMYK в самом фотошопе. Если не очень, может лучше оставить конвертацию на совести индизайна, а в фотошопе только контролировать Proof Colors.

А еще вчера откалибровали мне монитор, теперь при открытии документа, выскакивают окна о том, что не соответствует рабочее пространство.
Судя по всему перестарались, верните нормальные установки управления цветом.
rgb-sRGB, cmyk-присланный профиль.
 
Спасибо всем за советы и ответы. Сижу читаю сейчас форум)

@splxgf, а название профиля ISOcoated_v2_eci U280 K95 9-10. Оно о чем либо может говорить?
 
может. читайте выше. установить его везде рабочим.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.