TVI и компенсация растискивания во флексопечати.

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Это что за таблица? Для тех у кого оттиск промерять нечем, что ли?
Если так то наверное первый столбец кодаковской таблицы загоняем в Print%, а столбец с необходимым вам растискиванием (верхняя строка) в Film%
 

B2B-PRESS

Участник
Сообщения
9
Реакции
2
Вот из описания:
Выберите кривую C3, которая наиболее точно соответствует точечному усилению, измеренному на вашем контрольном отпечатке. Точечное усиление представляет собой разницу между измеренной процентной точкой и значением 50% оттенка. Например, если линейный отпечаток измеряет 76% (в 50%), точечное усиление составляет 26% (76% - 50% = 26%) и должна использоваться кривая компенсации C3-26. Если отпечаток измеряет 87% (в значении 50% оттенка), используйте кривую компенсации C3-37 (87% - 50% = 37%).
Т.е. в таблице значения кривой компенсации, при том или другом %. А Pilot сам формирует эту кривую. Вопрос как это можно использовать в Pilot?
 
Последнее редактирование:

B2B-PRESS

Участник
Сообщения
9
Реакции
2
все страницы, только перевод машинный
 

Вложения

  • FLEXNXRG_102.2_Страница_1.jpg
    FLEXNXRG_102.2_Страница_1.jpg
    198.9 КБ · Просм.: 720
  • FLEXNXRG_102.2_Страница_2.jpg
    FLEXNXRG_102.2_Страница_2.jpg
    119.4 КБ · Просм.: 804
  • FLEXNXRG_102.2_Страница_3.jpg
    FLEXNXRG_102.2_Страница_3.jpg
    174.3 КБ · Просм.: 767
  • FLEXNXRG_102.2_Страница_4.jpg
    FLEXNXRG_102.2_Страница_4.jpg
    296.6 КБ · Просм.: 786

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
А что у вас за формный процес? Если у вас не Kodak Flexel NX то не заморачивайтесь на этой таблице.
Делайте свою шкалу печатайте и промеряйте ее.
В Curve Pilot (от Esko, я думаю мы о нем говорим) общее правило такое: в колонку Film% загоняем входной процент точки, в колонку Print% загоняем результаты промера оттиска с этого поля.
Можно сделать отдельные кривые для линеаризации (компенсации) формы и печати.
Внизу в поле Desired curve можно выбрать целевую кривую из стандартных.
 

B2B-PRESS

Участник
Сообщения
9
Реакции
2
У меня как раз Kodak. А про Curve Pilot, как вы предлагаете делать, это уже умеем. Просто хотелось разобраться с этой таблицей.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Если я правильно понимаю, в таблице описаны кривые, изображенные на рисунке 4. Эти кривые компенсируют значения так, чтобы на печати получалась кривая представленная на рисунке 2 (FOGRA 19).

В результате, вы меряете то, что получилось у вас на печати. Например 50% = 76%. 76 - 50 = 26%. Выбираете кривую "с3-26%" и из таблицы переписываете ее значения, как на скриншоте ниже.

Тут только один момент. Не факт, что на всем протяжении ваша измеренная кривая будет вести себя точно также, как табличная кривая от Esko. В окошке снизу есть галочка "Matches target", там можно выбрать кривую к которой вы стремитесь.

В общем, если я правильно понимаю, порядок такой (смотрите на скриншот):
1) В таблицу "Measured Points" вы вписываете свои значения измеренные на отпечатке -- получаете "Compensation curve", которая компенсирует ваши "Dot gain curve" до линейной кривой.
2) Выбираете в "Matches target" кривую к которой хотели бы "привестись". В вашем случае, я понимаю, вы стремитесь к FOGRA 19.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    116.5 КБ · Просм.: 775

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А почему Fogra 19?
Это же "Offset commercial and speciality printing according to ISO 12647-2, positive acting plates, paper type 1 or 2 (gloss or matte coated offset), 115 g/m2), screen frequency 70/cm."
 

B2B-PRESS

Участник
Сообщения
9
Реакции
2
Не знаю почему Fogra 19, чем и почему руководствуется Kodak не понимаю. Построить как у вас получилось, но поставить ее как кривую компенсации а нет, у меня ставит как целевую и выходит бред.
 

Вложения

  • my.jpg
    my.jpg
    296.1 КБ · Просм.: 768

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Не знаю почему Fogra 19, чем и почему руководствуется Kodak не понимаю. Построить как у вас получилось, но поставить ее как кривую компенсации а нет, у меня ставит как целевую и выходит бред.

Если я правильно понимаю, у вас в "Desired Curve" должна стоять кривая Fogra 19. А вот где ее взять я не знаю.
 

B2B-PRESS

Участник
Сообщения
9
Реакции
2
Мне кажется что не так, Кодак попытался упростить решение, мол если у вас на 50% точка растискивания 22%, то вот вам кривая компенсации. А Esko, делает по другому исходя из данных и цели строит эту самую кривую компенсации.

Я попробовал, оставил в таком виде и рипанул пару шкал, в десятых данные не сходятся, т.е. в профиле на 5% должно выходить 3,11%, а с рипа 3,20%; на 50% - 46,48%, после РИПа - 46,78%. Может так и должно быть и голову не ломать больше?
Сомнение только теперь по Fogra 19, может пользоваться Ref и все дела?
 

Вложения

  • my22.jpg
    my22.jpg
    148.8 КБ · Просм.: 417
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor