Type 1 кирилица в XP??

  • Автор темы Автор темы undina
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

undina

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
еще раз поднимаю вопрос корректной работы кирилических шрифтов в ХР... я не разбираюсь в регистрах и не знаю где они прописываються, есть ли другая возможность корректно работать??


как пример скачала шрифт Adine Kirnberg с http://prodtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewsdownload&sid=2 и он, не отображаеться...
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

еще раз поднимаю вопрос корректной работы кирилических шрифтов в ХР.
под какие программы тебя это интересует, если под корел и ворд то одни приемы, по эдобовский софт — другие.

несколько устарело ввиду выхода новой версии описанной программы
к сожалению, новая версия еще очень сырая

И добавлю к ссылочкам, которыми поделился Shlyapa, еще и поиск на форуме http://www.prodtp.ru
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Onger сказал(а):
под какие программы тебя это интересует, если под корел и ворд то одни приемы, по эдобовский софт — другие.
Приёмы одни и те же. Отличия лишь в нюансах, описанных в статье В. Фигурнова (одна и ссылок выше).
Onger сказал(а):
к сожалению, новая версия еще очень сырая
Не сырее предыдущей.
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Уточните конкретнее в чем проблемы с этим шрифтом. Этот шрифт разработан совсем недавно (кстати, он действительно только TrueType). Тестировался на Adobe CS. Ведет себя вполне нормально.
Единствено что приходит на ум - не правили ли реестр. Это могла сделать и какая-нибудь "руссифицированая" нашими хацкерами программа :) Лучше, если это посмотрит на месте специалист
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Спасибо большое за ответы.

TransType обнаружила только демо версию( , и кажется програма требует правильный шрифт с INF-файлом, у меня только один файл .ttf



шрифты TrueType кирилица, под адобовские программы , под Win 2000 все работает :cry:

возможно действительно проблема в регистре, ХР русифицированный неизвестно кем :cool:
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

ХР русифицированный неизвестно кем
А почему не взять русифицированный Microsoft-ом?

требует правильный шрифт с INF-файлом, у меня только один файл .ttf
Из скольки файлов состоит полный комплек шрифта TrueType, Type1, OpenType, Multiple Master?
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

СисАдмин божится, что микрософтом русифицированно))

В случае с шрифтом Adine Kirnberg, из одного .ttf
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

да, я понимаю, как смешно наверное это читать, ести все это хорошо представляешь, но я с такой проблемой столкнулась впервые и не знаю разницы между этими форматами шрифтов... художник я :teeth:
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Учу..;)

спасибо
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Я так понимаю вопрос в этом топике будет к месту.
Подскажите плз как правильно конвертировать старые Type1 шрифты в новые.
То что это делается при помощи Type1cyr я читал на ProDTP. Проблема в том что для работы этой утилиты нужны три файла "*.PFB, *.AFM и *.INF" и создать их можно по словам В.Фигурнова при помощии "Фонтлаба". (Если шрифт представлен в виде комбинации PFB и PFM файлов, загрузите его в шрифтовой редактор типа FontLab и сразу сохраните. FontLab сгенерирует PFB, AFM и INF файлы.)
Но вот не так то это просто как написано, в фонтлабе явно какието установки нужны , но вот какие. Так как тупое пересохранение не чего не дает, фонтлаб создает нужные файлы утилитка конвертирует и результат получается плачевный. АТМ потом этот шрифт не просматривает но дает установить, после установки окно просмотра открывается но пустое.
Может конибуть может описать правильную процедуру конвертирования, буду ощень благодарен.
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Смею предположить, что это шрифты от Ленполиграфмаш. Судя по всему их можно переделать только вручную в FL, создав шрифт заново и скопировав глифы на нужное место.
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

osab сказал(а):
только вручную в FL, создав шрифт заново и скопировав глифы на нужное место.

Насколько я понял это перетащить символы (глифы) на нужные места пр. кодами. Делал я так не проканало.

Вот шрифтики с каторыми эксперементирую.
 

Вложения

Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Один шрифт, кстати, уже прогнали через FL.
Судя по другим форумам с такими шрифтами сталкивался Виктор Фигурнов (автор утилиты), но на мой вопрос он пока не ответил.
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Вот, подправил немного...
 

Вложения

Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Denisbox сказал(а):
Вот, подправил немного...

Как? ручками или чем, раскажи плз.
Ато я пока нашол такой способ, чур не смеятся:)
Старый T1 *.pfm *.pfb конверт. через TransType2? (метод описан здесь на форуме, даже илюстрирован) на выходе получаем *.afm *.inf *.pfb и оставщийся старый *.pfm.
Далее Type1cyr, она конвертит там все что нужно но попутно убивает все старые файлики.
Далее опять через TransType он создает новый *.pfm и все, вуаля работают.
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Кстати вот еще вопросик.
Есть шрифт Europa*.* все в норме, но во когда пишется текст не заглавными то тире не по центру букв, а чуть выше. С цифрами и заглавными все норма.
Как подправить?
 
Ответ: Type 1 кирилица в XP??

Evgeniy R. При конвертации через FontLab в свойствах шрифта поправь метрики и поставь UPM 1000.
Кстати, воспризвести твою методу не удалось:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.