У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Diana B

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

У меня беда! Не могу разобраться с этим ПДФ. Нужно сверстать газетку - первую в жизни. Создала в PageMaker, он ни в какую не хочет сохранять в ПДФ, пишет что нет драйвера ПС принтера. Склепала в Корыле - Первую страницу с изображениями не сохраняет, а вторую - со статьей показывает. Так в Акробате и даёт две страницы: первую пустую, вторую как есть. Помогите - умираю!

*****************
какое отношение эти проблемы имели к теме, в которой Вы изначально разместили сообщение? Не надо так делать
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Первым делом забыь про PageMaker и поставить InDesign, лучше СS2. Взять на http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=4 скрипт для импорта многостраничных PDFов и Вы в "шоколаде"!
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Можно и в PageMaker'е (хотя он уже не просто умер — он мумифицировался), только в комплект к PM'у нужно ставить Acrobat Distiller и любой PostScript-принтер. Причем для нормальной работы «экспорта» в PDF в PM'е Distiller нужен не выше то ли третьей, то ли четвертой версии. Более современные acrobat'ы надежно «экспортируют» только через печать в PostScript-файл.
 

Diana B

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Большое спасибо, буду ставить Индизайн
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

четвертый акробат + 98 винда и все будет хорошо! Но можно и на более новых версиях готовить, гавное не пользоваться opentype шрифтами
 

prados

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

простите за вторжение - объясните носвичку - как на этом форуме создать новую тему тему? спасибо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Человек ясно сказал - Пейдж требует PS-драйвер. И ни нет в ответах одного совета о том, что нужно его установить.

Так вот, прежде всего следует установить этот драйвер с сайта Адобы, прописав PPD либо от самого Акробата, либо взяв PPD с того же сайта (там их много в архиве) и подключив, к примеру, AGFA AVANTRA 44. "Прописать" означает выбрать при инсталяции драйвера нужный PPD из списка, который появится при заходе в папку. В неё заранее следует распаковать архив с PPD. После инсталяции (и возможно, перезагрузки) настраиваете параметры драйвера (главное - шрифты) так, чтобы Truetype (TTF) шрифты преобразовывались в Outline, загружались, а не подменялись на внутренний набор шрифтов. И, наконец, не подменялись, Arial --> Helvetica, т.е все шрифты должны быть указаны как Don't Substitute. PS ставите Level 3, Binary - Пейджу это всё равно. Лишь бы в Пейдже не было картинок с RGB (иногда такая работа не дистиллится) и при печати изображения выдавались без "оптимизации". Пейд по умолчанию включает мифическую оптимизацию, которая - всего лишь снижение разрешения фотографий. В Пейдже недопустмо использовать иллюстрации, скопированные в поле вёрстки по ^C^V - это обычно источник больших проблем. Следует делать Place в публикацию плоских тифов (не имеющих слоёв-эффектов, масок и т.д., т.е. должен быть только один слой - Background) и EPS (никаких RGB).

У меня под ХР с 7-м пейджем это всё работает, и выведена не одна сотня работ.

Пейдж 6.52 придётся запускать либо в режиме совместимости с 98-й виндой, либо под виртуальной 98-й. Мы используем виртуалку из-за старых трутайпных шрифтов, которые иногда приносят заказчики.

ЗЫ. Пользоваться ^C^V не рекомендуется и в других программах вёрстки. Это требует для воспроизведения иллюстрации наличие той программы, из который была скопирована графика. Если изменилась версия, или какие-то внутрисистемные вызовы в виндовсе, то такая иллюстрация будет либо капитально глючить, либо получится размытый превьюшный вариант. Или Дистиллер сбросит работу.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

ch_alex сказал(а):
Пейдж 6.52 придётся запускать либо в режиме совместимости с 98-й виндой, либо под виртуальной 98-й.
Это интересно почему? Работает под ХР все прекрасно, и под 2000 работало.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Diana B сказал(а):
Создала в PageMaker, он ни в какую не хочет сохранять в ПДФ

Чтоб не переверстывать откройте РМ публикацию в индюке, проверьте не поехали ли шрифты, все ли в CMYK и т.п. (Ctr+Alt+Shift+F) и вперед…
 

Diana B

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Ничего себе советов - вот так здорово, что я сюда пришла. Спасибо огромное! особенно ch_alex.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

AlexWAR сказал(а):
Это интересно почему? Работает под ХР все прекрасно, и под 2000 работало.
Старые однобайтные TTF-шрифты под ХР глючат (я о чужих публикациях, пришедших вместе с шрифтами). Особенно это касается национальных символов, типа Єє, Іі, Її, ' (апостроф), № и так далее.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
872
Реакции
128
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Работал я раньше в газете...
Газета выпускалась 4раза в неделю...
Верстали в педжаке....
И была необходимость отправлять ПДФ варианты верстки газет в облостной центр.....в Псков :)
Так блин... постоянно в ПДФ-е шрифты "слетали"....т.е. унас нормально показывало...в Пскове - ероглефы!
Пользуйтесь индизайном....Поверьте....как только сталкнётессь с таблицами....и прочей фегнёй! Уйму времени в педжаке потратите...
Помниться 6 часов ушло на то что бы сделать таблицу отчета городской думы... шрифт 6,5...и вся красота на 2 страницы А3.... В индизайне такое за 30 минут сделал бы! :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

То Sprirt412 - ну хоть застрелите меня хедшотом. Ну не могу понять - если шрифты внедрены в документ, и вы их видите у себя на экране нормально, то как люди не видят в Пскове? Если не трудно - выложите куда-то пример.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Vadim_PDF сказал(а):
Ну не могу понять - если шрифты внедрены в документ
Или не внедрены, или хитро кривые шрифты. Такие в 6-7 Акробате видны нормально и на принтерах (As Image) печатаются, а в 5-ке и на РИПах - крокозяблики.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Пейдж иногда просто отказывается делать pdf, если ему не нравится какой-либо шрифт, особенно если под XP пытаться использовать старые шрифты. Мне нравится шрифт Sleapstrime (если я правильно написала название, с собой посмотреть нет), иногда он очень к месту. Делала книжку человеку, где этот шрифт очень хорош оказался на обложке. Книжки этого заказчика печатаются с бумаги. Дома принтера нет, вывожу на печать где получится. Если выводить на работе - однозначно с pdf, тут на Маке пижамы нет. Не пишет - и все тут! На бывшей работы из-под 98-й винды на ура вывела с макета. Кстати, замечала еще, что Пижама глючит не только в pdf, но иногда сбрасывает работу и при просто печати на постскрипт-принтер. Один и тот же принтер, стоят постскрипт-драйвер и PCL. Через PCL-драйвер печатает, через постскрипт - вылетает. А через PCL пижама, зараза такая, не зеркалит.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Пейдж еще со старых времен таскает с собой один из самых корректных постскрипт драйверов. ПДФ делается единственным способом: PS->Distiller->PDF. PS-принтер нужен не пейджу а какому-нибудь PDFWriter-у.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

Если знать из-за чего может возникнуть проблема, то её, в полне, можно избежать. В пейдже проблемы в большинстве не из-за того, что он кривой, а из-за того, что он уже старенький и новых фишечек (шрифтов) не знает)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: У меня беда! Не могу разобраться... (+)

tatarin сказал(а):
Пейдж еще со старых времен таскает с собой один из самых корректных постскрипт драйверов…

Наверное, имелись все-таки в виду PPD? Но критерий корректности их неразрывно связан с устройством, которое они описывают. С помощью Acrobat-принтера делать PDF из PM не менее, а иногда и более удобно, чем PS —> Adist —> PDF (хотя это и прктически та же самая цепочка).
Кроме того, от PostScript-драйвера PM получает метрики шрифтов — этим объясняется «переверстка» (уползание текста) при смене принтера, сопоставленного документу PM. Так что минимум один PostScript-принтер в системе с PM необходим.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.