У всех Font Navigator так работает?

  • Автор темы BackDoorSanta
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Названия папок отображаются кракозябрами, Corel английский. У всех так?
 

Вложения

  • font_navi.png
    font_navi.png
    16.3 КБ · Просм.: 1 560

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

не все пучком у меня! видимо подключился неправильный шрифт в качестве системного - надо проверить откуда подключен Arial, Tahoma, Verdana или что там еще используется (проверятся в свойствах экрана в настройке элементов интерфейса). Если не из c:\windows\fonts, то рекомендую использовать фирменный мс-вский, можно даже с компакта фирменного переписать заново
 

Lena_sun

Участник
Сообщения
170
Реакции
31
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Имею другие глюки:
У меня после запуска Навгитора, меняется системный шрифт Windows (кнопка Пуск, имена папок и т.д.)! Вернуть можно только перезагрузкой компьютора. :(
Замечено на операционных системах XP и на Media Edition XP с mui.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

базу ФН стереть вручную,пересоздать, убрать из нее Arial, Times New Roman, Tahoma, Verdana, Tahoma, Georgia и др.СИСТЕМНЫЕ шрифты. Зайти в ФН в папку c:\windows\fonts и добавить все системные оттуда. Если кто-то перезаписал шрифты сист. (с буквой "О" - опентайп) на другие, то надо восстановить с фирменного компакта виндвз.

Возможно можно просто удалить из базы ФН вышеперечисленные системные шрифты без пересоздания всей базы. На вопрос стоит ли удалять с диска можно ответить "да" если удаляемый шрифт не подключен в данный момент.

У меня все чистенько - в c:\windows\fonts - только МС-вские шрифты. Только. Осталные в другой папке. И ФН доволен и я, и все.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

вот что у меня в папке c:\windows\fonts (только то что после первой установки винды, больше НИЧЕГО, кроме кореловского CommonBullets)
"Arial (TrueType)"="arial.ttf"
"Arial Black (TrueType)"="ARIBLK.TTF"
"Arial Black Italic (TrueType)"="ARBLI___.TTF"
"Arial Black Курсив (TrueType)"="ARBLI___.TTF"
"Arial Bold (TrueType)"="arialbd.ttf"
"Arial Bold Italic (TrueType)"="arialbi.ttf"
"Arial Italic (TrueType)"="ariali.ttf"
"Arial Narrow (TrueType)"="ARIALN.TTF"
"Arial Narrow Bold (TrueType)"="ARIALNB.TTF"
"Arial Narrow Bold Italic (TrueType)"="ARIALNBI.TTF"
"Arial Narrow Italic (TrueType)"="ARIALNI.TTF"
"Arial Unicode MS (TrueType)"="ARIALUNI.TTF"
"CommonBullets (TrueType)"="c:\\fonts\\symbols\\CommonBullets.ttf"
"Courier 10,12,15 (VGA res)"="COURER.FON"
"Courier New (TrueType)"="COUR.TTF"
"Courier New Bold (TrueType)"="courbd.ttf"
"Courier New Bold Italic (TrueType)"="courbi.ttf"
"Courier New Italic (TrueType)"="couri.ttf"
"Franklin Gothic Medium (TrueType)"="framd.ttf"
"Franklin Gothic Medium Italic (TrueType)"="framdit.ttf"
"Lucida Console (TrueType)"="lucon.ttf"
"Marlett"="marlett.ttf" - в нем все пимпочки и стрелочки интерфейса винды
"Microsoft Sans Serif (TrueType)"="micross.ttf"
"MS Sans Serif 8,10,12,14,18,24 (VGA res)"="SSERIFER.FON"
"MS Serif 8,10,12,14,18,24 (VGA res)"="SERIFER.FON"
"Small Fonts (VGA res)"="SMALLER.FON"
"Symbol (TrueType)"="SYMBOL.TTF"
"Symbol 8,10,12,14,18,24 (VGA res)"="SYMBOLE.FON"
"Tahoma (TrueType)"="TAHOMA.TTF"
"Tahoma Bold (TrueType)"="tahomabd.ttf"
"Times New Roman (TrueType)"="TIMES.TTF"
"Times New Roman Bold (TrueType)"="timesbd.ttf"
"Times New Roman Bold Italic (TrueType)"="timesbi.ttf"
"Times New Roman Italic (TrueType)"="timesi.ttf"
"Verdana (TrueType)"="verdana.TTF"
"Verdana Bold (TrueType)"="verdanab.ttf"
"Verdana Bold Italic (TrueType)"="verdanaz.ttf"
"Verdana Italic (TrueType)"="verdanai.ttf"
"Webdings (TrueType)"="webdings.TTF"
"Wingdings (TrueType)"="WINGDING.TTF"
"Wingdings 2 (TrueType)"="WINGDNG2.TTF"
"Wingdings 3 (TrueType)"="WINGDNG3.TTF"

а все остальные сохраняем в спец.папке (я создал на С: папку FONTS) и из нее уже по мере необходимости инсталлим в ПФ нужные, но без копирования на диск, чтоб в ней тока ярлыки были. И не надо подключать НИКАКИХ ДРУГИХ версий Arial, Tahoma, Times New Roman и т.п. из списка выше (кроме исключительных случаев, после которых все вернуть надо обратно)

с корелом еще прощще. имитируем первый запуск ФонтНавигатора (далее ФН). Для этого, если он уже однажды был запущен, находим файлы FontNav.fdb и mfCart.db (у меня под 11й Корел они лежат
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Bitstream Font Navigator\Data_NT\,
а для в Corel12/X3 база лежит в C:\Program Files\Corel\Corel Graphics 12\FontNav\Data_NT\
или в C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 13\FontNav\Data_NT\) и удаляем их. Запускаем ФН - и указываем как папку каталога шрифтов ту нашу спец.папку. И не забываем в Кореле в TOOLS-OPTIONS-TEXT-FONTS поставить точку на Use Font Navigator Catalog on Open. Всё - теперь при открытии любого файла ФН автоматически будет поттягивать нужный шрифт в поиск ненайденных шрифтов и вешать ярлык на него в ПФ.

Если ставить шрифты с помощью АТМ то у него обычно отдельная папка для TTF шрифтов равно как и для ПФБ, с ним проблем не будет, если не переустанавливать системные шрифты.

Если ставить шрифты с помощью перетягивания в папку Fonts, то это ПЛОХОЙ способ.
Если так уж не хочется ползоваться грамотными фонт-менеджерами, то хотя бы надо в скопировать шрифты в отдельную папку на локальный диск, а затем в папке Fonts (Контрольная Панель->Шрифты) пользоваться командой меню File->InstallNewFont, и указывать эту папку, выбирать нужные шрифты И ВЫКЛЮЧИТЬ "КОПИРОВАНИЕ В ПАПКУ ШРИФТОВ" которое по умолчанию включено!!!
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Плохо что Adobe Type Menadger не показывает превьюшки шрифтов, как Font Navigator. И я еще точно не знаю, Иллюстратор и Фотошоп ведь тоже пользуются теми шрифтами, которые мы установили через кореловский Font Navigator?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

BackDoorSanta сказал(а):
Плохо что Adobe Type Menadger не показывает превьюшки шрифтов, как Font Navigator.
Двойной щелчок на инсталированном фонте в ATM.
А в строке полезно прописать кириллическую фразу для проверки. Правда, последнее видно только в трутайпах и OTF.
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Вот еще продолжаю изучать Font Navigator и набрел на одну проблемму. Обычный виндовый просмотррвщик шрифтов показывает шрифт, а у фонт навигатора в окне Samples пусто :(
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Как говориться: Font Navigator – must die!
Году этак в 1997-98, мне из-за этого уродца несколько раз пришлось переставлять систему (потому как я не мог понять из-за чего она ложиться). К сожалению, в те времена ATM работал на писюках только под Windows NT, но она была громоздка и не дружелюбна к начинающим пользователям. Но слава Биллу – появилась Windows 98, а под неё и ATM. С тех пор я работаю только с ATM чего и всем желаю.
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Так она шрифты не просматривает нормально эта ATM, допустим надо подобрать шрифт к фразу "МЫ ОТКРЫЛИСЬ" В фонт навигаторе достаточно один раз вбить ее и потом стрелочкой на клаве вниз жать и просматривать какой лучше смотрится, а как это сделать в ATM?
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

BackDoorSanta сказал(а):
Так она шрифты не просматривает нормально эта ATM, допустим надо подобрать шрифт к фразу "МЫ ОТКРЫЛИСЬ" В фонт навигаторе достаточно один раз вбить ее и потом стрелочкой на клаве вниз жать и просматривать какой лучше смотрится, а как это сделать в ATM?
А зачем это делать в менеджере шрифтов. Его основная задача оперативно и, самое главное, грамотно подключать и отключать шрифты, группировать их по частоте использования, по назначению, по типу и т.д. и т.п. А их просмотр с его помощью это просто приятная дополнительная опция. И то, что она не совсем удобна, меня совершенно не огорчает.
В Illustrator CS2 можно набрать целый текстовый блок и точно также просматривать как оно будет выглядеть. Так это ещё круче, сразу видно как оно выглядит, как оно располагается на странице, сколько места занимает. Вот так вот. Ил форева!!!!
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Тоесть я должен установить несколько тысяч шрифтов а потом их в лючтре просматривать? Боюсь винда этого не переживет.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

BackDoorSanta сказал(а):
Тоесть я должен установить несколько тысяч шрифтов а потом их в лючтре просматривать? Боюсь винда этого не переживет.
Ну ни себе чего!!!!!!!! несколько тысяч шрифтов!!!!!!!!!??????????? Вы, что хотите сначала просмотреть несколько тысяч шрифтов, не подключая их, выбрать из этих нескольких тысяч один, подключить его, воспользоваться им, а затем отключить, чтобы он не нагружал систему? Так что ли? Да скорее я не выдержу, а не винда.
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Я так и делаю обычно, а как по другому? Сидит клиент при нем прощеливаю несколько сотен шрифтов (кстате возможность добовление закладок для случев типа "Вот этот очень не плох, но давайте посмотрим еще" а то приходится записывать название преглянувщегося шрифта в блокноте), на очередном шрифте он говорит "Стоп, вот это" Тогда я его ставлю. Как работа над макетом заверщается я удаляю его.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

И что? Неужели в этих нескольких тысячах шрифтов каждый шрифт уникален? Неужели нет клонов? Неужели нельзя собрать коллекцию из нескольких сотен – СОТЕН! – шрифтов, которые абсолютно не нагрузят систему? Тем более, что АТМ не устанавливает шрифты в системную папку fonts, и даже 500 шрифтов (я бы применил термин гарнитура) не обременительно для системы. У меня сейчас насчитывается порядка двухсот гарнитур, и то среди них есть весьма похожие друг на друга, просто вилы разбираться с ними. И мне этого количества практически всегда хватает.
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Ну наверное, чтобы создать эти гарнитуры ты потратил не мало сил и времяни, чтобы упорядочить и католизировать эти шрифты. У меня столько времяни нет :(
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Не надо изобретать велосипет - уже есть - Typograph (http://www.neuber.com/typograph)

Там есть то, чего нет нигде - сортировка по ширине введенного текста - просто убойная фича
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

imho
от лукавого все кроме FontReserv и Suitcase 8*)
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

Paavels можно по подробней об этих программах, а то ставить их страшно не зная о них. Чем они отличается от того же FN и ATM? Какие особенности?

wOxxOm
Что за функция такая "сортировка по ширине введенного текста"?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: У всех Font Navigator так работает?

в typograph в меню View->Sort->Widths of words, вводим там фразу, и все показанные шрифты через минуту показываются сортированными по видимой ширине в каждом шрифте - очень удобно чтобы быстро выбрать общее настроение шрифта.
Перед этим можно загрузить кучу шрифтов с папки на диске без установки их.
Если досконально знать как происходит подключение шрифтов (опыт приобретается быстро), то можно пользоваться любой проверенной шрифтовой утилитой, а не только BFN, Suitcase, ATM
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.