[ID CC-CC2021] Убрать принудительный разрыв строки при сборке оглавления (TOC)

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте.

В заголовке используется принудительный разрыв строки - и при сборке оглавления этот самый разрыв строки так же в оглавление попадает.

Как мне из оглавления этот разрыв убрать?



Вот пример:
Пусть имеется заголовок "Образ жизни практикующего Кундалини йогу"

В тексте заголовок должен быть таким (строка разбита на три используя "принудительное начало новой строки", клавиши Shift + Enter):
Образ жизни
практикующего
Кундалини йогу

А в оглавлении, соответственно, текст должен быть таким: "Образ жизни практикующего Кундалини йогу".
То есть, при включении абзаца в оглавление символ принудительного начала новой строки требуется заменить на обычный пробел.



Хотя бы подскажите, пожалуйста, куда искать.
А то у меня все запросы при поиске в инете выдают ответы на "замена через опцию Найти/Заменить" (это которое по Ctrl + F) или "как сделать автоматическую сборку оглавления".

Сейчас я руками правлю оглавление после того, как его обновил - но это же не правильно.

Заранее спасибо за ответ(ы).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Сейчас я руками правлю оглавление после того, как его обновил - но это же не правильно.
Переносы можно удалить поиском/заменой, как вам и советуют в инете.

Если вопрос только в меняющейся нумерации страниц, можно поступить так. Сгенерировать ТОС, сделать его копию, сверстать ее, поставить куда надо. Обновить при необходимости оригинал ТОС и в соответствии с ним поправить только нумерацию.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
В InDesign CC в настройках Layout > Table of Contents есть место, чтобы поставить галочку напротив "Remove Forced Line Break". Это должно решить проблему.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Не помню с какой версии, но это есть в настройках.

 
  • Спасибо
Реакции: il-ir

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Не по теме:
В InDesign CC в настройках Layout > Table of Contents есть место, чтобы поставить галочку напротив "Remove Forced Line Break". Это должно решить проблему.


Не по теме:


Одновременно! Но ты чуть раньше))

 
  • Спасибо
Реакции: densen

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Нет возможности разбить заголовок без Force Line Break? Например неразрывными пробелами
Пробовал с неразрывными пробелами - не получается.
То есть, всё равно два слова на одной строке, а надо, чтобы они были на разных строках.
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
В InDesign CC в настройках Layout > Table of Contents есть место, чтобы поставить галочку напротив "Remove Forced Line Break". Это должно решить проблему.

У меня в настройках оглавления нет такой опции - может не там смотрю?
Во вложении картинки с параметрами настройки оглавления и то, как я эту менюшку получил (Макет -> Оглавление).

Или же не там смотрю, не в те менюшки полез?
 

Вложения

  • TOC.png
    TOC.png
    34.6 КБ · Просм.: 165
  • menu.jpg
    menu.jpg
    50.9 КБ · Просм.: 189

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Скачайте новую версию. У Вас какая?
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ты на правильном пути. Поставь галочку напротив "Сплошной текст".
Там такая неправильность получается - всё оглавление одним абзацем и разные пункты оглавления разделяется символом ";".

Посмотрел в справке: InDesign User Guide так этот параметр делает что-то не то, что мне надо:
Сплошной
Выберите этот параметр, если нужно, чтобы элементы оглавления находились в одном абзаце. Точка с запятой и пробел (; ) разделяют элементы.

Видимо это не там опция должна быть.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
в 2017 ещё нету, в 2020 уже есть
Спасибо.

Мне вот что не понятно.
Смотрю справку InDesign User Guide - она же должна отражать текущее состояние возможностей, а не то, что было несколько версий назад.

Так в справке по указанной ссылке ничего не говорится про возможность замены принудительного разрыва строки на пробел.

Или же эта справка на какую-либо прошлую версию, не отражающая новые возможности?
Вроде сайт разработчика, и по идее должен содержать актуальную информацию.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
658
Реакции
111
А если попробовать втяжкой справа эту проблему решить?
 
  • Спасибо
Реакции: il-ir

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
А если попробовать втяжкой справа эту проблему решить?

Интересная идея - но тогда мне надо будет все остальные строки этого уровня в оглавлении почти в два раза укорачивать.
А некоторые пункты оглавления от левого края почти до правого располагаются.
То есть, минимальная длина строки (с принудительным переносом): 36 мм
Но некоторые строки (того же уровня заголовки) имеют длину 98 мм.

И с втяжкой справа под минимальный размер не совсем красиво получается.

Тогда лучше уж руками эти принудительные разрывы строки заменять пробелами после того, как сделал пересборку оглавления.
Ну, или решать вопрос с использованием совета DenSen (учитывая, что эта возможность в 2017 ещё нету, в 2020 уже есть):
В InDesign CC в настройках Layout > Table of Contents есть место, чтобы поставить галочку напротив "Remove Forced Line Break". Это должно решить проблему.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Я в таких случаях борюсь с проблемой - удаляя разрыв строки из основного текста. И настраивая стиль этого текста так, чтобы он отображался корректно. Это и no break, и отступы и пр. Не разу ещё проблем с обходом разрыва строки другими средствами не было
 

il-ir

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Я в таких случаях борюсь с проблемой - удаляя разрыв строки из основного текста. И настраивая стиль этого текста так, чтобы он отображался корректно. Это и no break, и отступы и пр. Не разу ещё проблем с обходом разрыва строки другими средствами не было
Идея интересная, но мне не понятно, как такими способами можно на новую строку перенести ПОСЛЕДНЕЕ слово в абзаце.
Подскажите, пожалуйста?

В середине текста - когда есть следующее слово - то не разрывный пробел помогает. А вот с последним словом что делать?

Или же предлагается для одного-двух абзацев завести новый стиль с, к примеру, втяжкой справа?
То есть, для 15 заголовков - один стиль, с одними параметрами полей. А для пары-тройки заголовков заводится другой стиль, в котором сделана втяжка справа?
Правильно идею понял?

И что делать при условии, что для каждого из трёх абзацев с принудительным разрывом строки втяжка справа должна иметь разные параметры?
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
Просто для разнообразия вариантов, ибо верный ответ уже дан :)
 
  • Спасибо
Реакции: il-ir