Учебник по алгебре

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malenkiy Tigr

Участник
Топикстартер
Сообщения
291
Реакции
0
Добрый день/вечер, уважаемые знатоки! :) :) :)
Извините, если повтор - по поиску не нашлось.
Мой хороший друг попросил помочь ему. Надо сверстать учебник по алгебре для 10-11 класса. Там около 200 страниц. Проблема, собственно, заключается в том, что я раньше не имел дела с ТАКИМ количеством всевозможных формул и примеров. Помогите :eek: - подскажите в чем лучше верстать (plug-in под QXP, или CorelVentura?), создавать формулы и примеры. Если кто-то делал аналогичную работу, поделитесь опытом, пожалуйста. Всем спасибо.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 479
Реакции
524
Ответ: Учебник по алгебре

CorelVENTURA
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

В любой программе которую знаешь лучше всего! Я бы если много таблиц делал в Indesign! А CorelVentura глюкавая прога, хотя очень даже заточена под вестку формул и таблиц! С ней можно наплакаться!
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Если человек так свободно может перескочить в другую прогу освоив ее для верстки единичной работы!!! то чем ему помогать он уже крут. А если он не знает ни одной из прог и не работал по верстке, то любой выбор "не пришей кобыле хвост".
ИМХО можно это дело сверстать в любом верстальном пакете, где то плохо с формулами, зато с интерфейсом попроще или наоборот.
Я наверно не полез бы ничего осваивать и сделал в Кварке или Пейдже.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

По уму - LaTeX. Но это совсем мрачно. А так - Кварк плюс модуль Math для Word.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Топикстартер
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Michel сказал(а):
Если человек так свободно может перескочить в другую прогу освоив ее для верстки единичной работы!!! то чем ему помогать он уже крут. А если он не знает ни одной из прог и не работал по верстке, то любой выбор "не пришей кобыле хвост".
ИМХО можно это дело сверстать в любом верстальном пакете, где то плохо с формулами, зато с интерфейсом попроще или наоборот.
Я наверно не полез бы ничего осваивать и сделал в Кварке или Пейдже.
Не, я на премии не выставлялся, но кой-чего умею. По-поводу единичной работы - это ж для хорошего друга. Можно и новое освоить - все равно пригодится, согласитесь. В Кварке кагдысь верстал методички по физике, так на А5 страницу, загруженную метматами, уходило 0,5-1,5 часа. Просто пытаюсь выяснить в какую гадость лучше не лезть, а какой пользоваться. Там же кроме формул есть ищо и куча примеров двух- и трехуровневых.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Топикстартер
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Point сказал(а):
По уму - LaTeX. Но это совсем мрачно. А так - Кварк плюс модуль Math для Word.
Где можно достать Math?
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Point сказал(а):
Сам Math - купить на диске. Можно попроще:
http://region.computerra.ru/offline/2003/200326/27739/
слишком уж простая штука BMP или WMF в курсовик если вставить распечатать и забыть это да, а для цветной полиграфии к примеру нужен епс или что то сооруженное в программе верстки ИМХО.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Учебник по алгебре

Ребята... MatcType в полном варианте отлично делает EPS, а просто так, когда есть проверяемый вывод, отлично отдает WMF через OLE. Что вам надо? Ну немало я книг так сделал...
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

в книги я вставлял даже таблицы из ворда как OLE, но всю эту бодягу сам потом выводил на кальку на лазерном принтере, но когда делал каталог полноцвет с выводом пс и отдачей на вывод, то воспользовался уже адоб тейбл сохранял их оттуда в епс и обрабатывал потом в илюстраторе.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Учебник по алгебре

Опять же, как и в другой ветке. выведи в PS, да хоть сделай PDF/X, проверь черный на RGB и если надо - перекрась.

И хоть OLE, хоть PSD, хоть что угодно отдавай на вывод :)

Ну что за манера думать, примут ли у меня верстку с таким наворотом, а с таким? А не уедет ли?
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

тут не думать придется а все перепроверять, вычитывать как корректору! есть ли на это время и желание, у меня нет, поэтому механизм работы должен быть максимально надежен.
Доделывал чужой буклет в программе Корел и записывал оттуда ПС, никогда раньше не сталкивался с записью ПС из корела, привык что из верстального пакета шрифты нормально в пс встраиваются, все таки перевел текст в кривые, окромя двух слов, которые прекрасно и слетели это можно было видеть в пдф и на распечатке но там я просмотрел, отдали на вывод там это все вывели - в типографии напечатали. Пришлось перепечатывать один флэт.
Так что тут не до экспериментов, а на выводе я понимаю людям за ту же зарплату ПС выводить приятнее, чем в чьей то верстке копаться )
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

metr сказал(а):
Ну что за манера думать, примут ли у меня верстку с таким наворотом, а с таким? А не уедет ли?

Нифига себе... Это очень опасное заблуждение. Прикинте, что принтмастера к вашей работе будут относится так же, то есть "С какого это перепугу мы должны смотреть чего он там наваял? С чего это мы будем что-то переделывать? Нам за это не платят". И все. Файл- Print, пленки в цех, тираж на палеты, дурака-дизайнера - нах, что принес, то и напечатали.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Учебник по алгебре

Вот всегда ругался, чтоб принтмастера именно так и работали, а не лезли перебивать углы и делать оверпринт черному там, где специально он не сделан :)

А во вторых, по моему ты весь мой пост прочитал прочитал :) Там было сказано - сделай PS и сам его проверь...
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Ну тады - ой. :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Учебник по алгебре

Для верстки формул под QuarkXpress есть дорогой Plug-In, который называется YORK's XMath.
Информацию можно найти в Интернете.
К примеру
http://www.thepowerxchange.com/mathable_814_prd1.html

С уважением Антон
 

Malenkiy Tigr

Участник
Топикстартер
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Учебник по алгебре

Багодарррю! Под киварк плагин не нашелся...
Так что буду пробовать "Матом" для Ворда! :D :D :D
 

SergHos

20 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Учебник по алгебре

Где-то с месяц назад в ветке по Индизайну вовсю обсуждалась тема верстки в ИнДи работ с большим количеством формул, и даже было найдено довольно приемлемое решение. См.:
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=11158&t=11158
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=7866
В Пейдже тоже неплохо - формулы туда можно поместить как объект ОЛЕ (только нужно знать, как).
Преимущества ИнДи - автоматическая вставка таблиц; Пейджа - относительная простота. И обе программы более менее похожи на Кварк (по интерфейсу). В отличие от Вентуры.
СХ
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Учебник по алгебре

Все что можно зделать через OLE - в Кварке доступно на столько же, насколько в Пейдже. Вопрос в том, что OLE глюкопоставщик одно, что там, что там.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.